Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

16
igore писав:Фото сделал без крышки-не думаю что показывать фото открытых токоведущих частей есть нарушение ТБ. [/url]
Игорь, ты конечно молодец, но где твое огнестойкое основание? Не видно. А другого оно загорится, и дома никого...


Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

17
Сергей,хорошо.Расскажу по порядку:были куплены фабричные светильники и цель переделки была в том ,чтобы
убрать ЭПРА с теплички т.к. внутри они находились бы во влажной и теплой атмосфере и там им загореться сам Бог велел.
Материал фабричных светильников менее огнестойкий чем тот на котором я поместил их.Тем более что снаружи они
греются намного меньше ,а внутри остались только лампы которые тепличку не перегревают ,почему я и использую добавочный нижний подогрев.В принципе загореться может все что угодно ,но монтаж я делал сам, а в этом я немного
понимаю(скажу без излишней скромности).

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

18
kaktus-fictus писав:
В том-то и дело, что за консультацией никто не обращаются. А потом, к примеру, дупутаты дома веселят своих детишек фейерверками и взрываются или в Евпатории взрываются и складываются подъезды дома в вместе с мирно спящими жителями. А страдают и самое главное наказывают совсем не тех, кого следует...
Неужели чтобы смастерить тепличку для посевов нужно покупать лицензию или обращаться в проектный институт?Можно,конечно,просто сидеть сложа руки...
Извиняюсь за приводимую аналогию,но все это напоминает Беликова из незабвенного рассказа А.П.Чехова "Человек в футляре".

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

19
Жаль, что я Вас не убедил, но искренне желаю никому с дядей прокурором не общаться на подобные темы...
Мое дело прокукарекать. Предупредить. А каждый должен сам решать и соответственно поступать...
Но если у кого-то возникнет желание проконсультироваться, я как пионер ВСЕГДА ГОТОВ...

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

21
balanovskiy писав:
kaktus-fictus писав:Игорь, ты конечно молодец, но где твое огнестойкое основание? Не видно.
Так там же платы крепятся к текстолитовому основанию. Или я ошибаюсь?
Гетинакс ,снимал с высоковольтных искрогасителей еще когда работал,вот теперь пригодился.

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

22
igore писав:
balanovskiy писав:Гетинакс ,снимал с высоковольтных искрогасителей еще когда работал,вот теперь пригодился.
Сомневался: гетинакс или текстолит, но не видел гетинакса такой толщины. :) Поэтому и подумал, что текстолит какой-то особенный. :)

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

23
Чисто личное ИМХО, юзаю самодельные светильники бол 10 лет, в основном в аквариуме (а там еще мокро, сыро), давно в теме вечной войны дросселя или ЭПРА, честно - приверженец дросселя, - НО! недавно перешел на ЭПРА, немецкие. Кста, пофиг какая лампа Т5 или Т8, для дросселя(да и ЭПРА), главное - дабы мощностя совпадали +,- 20%. Так вот, недавно во Стольном Граде киевэнерго поменяло собственника... В результате вместо столичных стабильных 220В, практически всегда, - пришли другие времена, когда разброс от 160В(редко) 180В до 250В, и вот тут то дросселя стали проигрывать, на пониженном напряжении старт лампы нестабилен(а то и невозможен), а вот Нормальный ЭПРА тут надежнее гораздо, хотя импульсные всплески, коих чет слишком много стало, с дросселями тут спокойней было, но наверно ключевое слово должно быть КАЧЕСТВЕННЫЕ ЕПРА, да это деньги, а шо делать, в холодильниках компрессора иногда слетают от такого счастья.

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

24
nestar писав:Чисто личное ИМХО,... Кста, пофиг какая лампа Т5 или Т8, для дросселя(да и ЭПРА), главное - дабы мощностя совпадали +,- 20%.
Да хоть еще советского производства ЛБ, ЛД. Гореть будут, причем отлично, но у них разное напыление люминофора и при одной мощности разная светоотдача. т.е. за те же деньги на счетчике света от них будет меньше.
nestar писав:... недавно во Стольном Граде киевэнерго поменяло собственника... В результате вместо столичных стабильных 220В, практически всегда, - пришли другие времена, когда разброс от 160В(редко) 180В до 250В, ... в холодильниках компрессора иногда слетают от такого счастья.
В договоре по электроэнергии в графе обязанности поставщика эл.энергии сказано про +/- 10 % или от 198 до 242 В. Все остальное должно фиксироваться актом и предъявляться штрафные санкции. Даже к Киевэнерго...
Я знаю и еще более грустные истории с телевизорами и котлами ...

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

25
Ну да, Т5 сто пудов светят ярче, но не раз читал и видел, что продаватели впаривают тему: Пример - Вот есть у Вас дроссельная схема на 36Вт от старой Т8, выкиньте ее, ибо на Т5 в 39Вт это не будет работать, и купите у нас на 39Вт ЭПРА... А я утверждаю (три года проработало), что дроссель 30Вт при замене Т8 30Вт на Т5 39Вт (по размеру совпадают) запросто и уверенно тянет Т5, до тех пор пока напруга не падает ниже 190В. И если на мои Т5 39Вт поставить дросселя по 40Вт то наверно и при пониженном напряжении все было бы Ок. Но покуда под рукой сороковок небыло, и всеравно чего-то покупать надо, то купил ЕПРА, он со своим импульсным принципом вытягивает даже от 160В. Да немцы со своими инструкциями в шоке, а что делать, таковы реалии.

Пускорегулирующие устройства

26
щодо ЕПРА - зайшов в електромагазин, поцікавився у продавця.
Продавець попався людяний, спитався
чи у мене стабільна напруга в мережі і чи буває відключення електроенергії.
На ствердну відповідь (а що поробиш, дійсно і часом вимикають світло,
і напруга в мережі на відсікачі плаває від 213 до 230 В)
сказав просто - китайські ЕПРА швидко тобі згорять в таких умовах, а старі добрі дросселі
віком 10-20-30 років служитимуть ще довго і надійно.

пускорегулирующие устройства

27
Не соглашусь
Хочу сразу сказать, что такой продавец попросту решил сработать на покупателя, т.к любой ЭПРА, даже китайский, рассчитан на скачки напряжения (этим и хорош... и не только этим). Что касается китайских... те же ОСРАМ сегодня зачастую китайские, поэтому важнее смотреть не на страну производства, а на фирму-изготовитель, т.к нормальная фирма обязуется делать контроль качества вне зависимости от страны, где изготавливается тот или иной продукт. Что касается продавцов...их позиция ясна, они всегда будут ругать то, что менее выгодно продать, а хвалить то, что продать выгодно или попросту необходимо, т.к в наличии осталось много товара, который попросту нужно куда-нибудь сбыть. О каких-либо "преимуществах" дросселя перед ЭПРА говорить просто глупо, конечно дросселя славятся своей "дубовостью", но до ЭПРА им ох как далеко во всех отношениях.

пускорегулирующие устройства

28
electro-cot,
1 китайська лампа= 1 USD, купуємо кілька штук 1 раз на рік,
дросселі безплатно на роботі,
стартери по 0.3 USD за штуку, тумблер для вмикання теплички
або тривіальний механічний таймер за 6 USD, ще 2 метри дроту.

Порівняйте ці цифри з вартістю Вашої супер-теплички,
і врахуйте нашу середню зарплату 300-350 USD з цінами
на продукти в 1.5-2 рази вищими за європейські.

Можете мені скільки завгодно розказувати про комфорт новеньких
Bentley чи BMW X6, не кажучи вже про Ferrari 599XX,
але я виберу тривіальний Daewoo Lanos з 5-річним стажем. Бо він дешевший...

Re: пускорегулирующие устройства

29
Ну а к чему тут тепличка?;) Мы ведь о том что хуже, что лучше... (ЭПРА или ДРОССЕЛЬ). Лучше ЭПРА, а дросселя дешевле просто. Вот и всё. Не нужно просто вводить народ в заблуждение о неустойчивости ЭПРА к броскам напряжения в сети, т.к их и делали для того, чтобы получить стабильное свечение лампы при достаточно неустойчивом напряжении на входе. И это далеко не один плюс ЭПРА. А для тех, кто использует довольно дорогие ФИТО-лампы, дросселя вообще противопоказаны

Re: пускорегулирующие устройства

30
elektro-kot писав: Что касается продавцов...их позиция ясна, они всегда будут ругать то, что менее выгодно продать, а хвалить то, что продать выгодно или попросту необходимо, т.к в наличии осталось много товара, который попросту нужно куда-нибудь сбыть.
Вы считаете, что в магазинах сейчас продаются старые 10-20-30-летние дросселя?
elektro-kot писав:Ну а к чему тут тепличка?;) Мы ведь о том что хуже, что лучше... (ЭПРА или ДРОССЕЛЬ). Лучше ЭПРА, а дросселя дешевле просто. Вот и всё. Не нужно просто вводить народ в заблуждение о неустойчивости ЭПРА к броскам напряжения в сети, т.к их и делали для того, чтобы получить стабильное свечение лампы при достаточно неустойчивом напряжении на входе. И это далеко не один плюс ЭПРА. А для тех, кто использует довольно дорогие ФИТО-лампы, дросселя вообще противопоказаны
И на чем же основано данное утверждение о противопоказанности дросселей?
Постоянно слышу как горят ЭПРА, но никогда не слышал, чтобы сгорел дроссель.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”