Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

1
ТЕМА ВЫДЕЛЕНА
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 8&start=45
Модератор Analitic


Я просмотрел тему, так и не понял причем здесь лампы "экономка"...
Хочу сделать пояснение. От обычных ламп дневного света "экономки" отличаются, кроме формы применением ламп ДС серии Т5 и Т8, что дают света больше при одинаковой мощности. И есно отсутствием дросселя со стартером. Поджиг лампы и поддержка необходимого напряжения осуществляет высоковольтная электроника ПРА. Экономия электроэнергии - отсутствие нагрева дросселя и высоким КПД серии Т5. Все...
Патрон Е27 не позволяет опустить лампу на минимальное расстояние 3-5 см над сеянцами и весь эконом эффект улетает в трубу... Реально сеянцы получат света значительно меньше, чем от обычных ЛД и ЛБ. И никакой экономии не будет.
Единственный смысл был бы применить ПРА от "экономок" для работы обычных трубок типа ЛД и ЛБ соответствующих серий, ценой значительно дешевле "экономок"..
Но это уже совсем другая тема.
Прошу прощения за занудство...


Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

2
ПРА от "экономок" штука крайне ненадежная.Не всегда окажется под рукой потухшая экономка необходимой мощности.То ли дело старый добрый дроссельно-стартерный аппарат!А нагрев дросселя можно использовать для нижнего подогрева,разместив его под плошками.

Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

3
Aquator писав:А нагрев дросселя можно использовать для нижнего подогрева,разместив его под плошками.
в принципе, я тоже так и делаю, что благодатно сказывается на сеянцах. А чтобы совсем не перегревать, подкладываю пенопласт 1-2 см. толщиной снизу.

Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

4
Aquator писав:ПРА от "экономок" штука крайне ненадежная.
Я бы не сказал. У меня все теплички снащены лампами т5 и т8 с ПРА от экономок и пока все ок.
Лампы т5 довольно сильно греются, так что в тепличках у меня днем 32-35 градусов, без всякого другого подогрева.
Только в одной тепличке стоит круглая неонка на 36 Вт и на ней электронный балласт купил за 20 гривен.
Так что очень даже надежная штука.

Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

5
Под ПРА от экономок Вы имели ввиду такую "махарайку"?-

Зображення


И как понять:" в одной тепличке стоит круглая неонка на 36 Вт и на ней электронный балласт купил за 20 гривен"?
А лампы с цоколем Т5 и Т8 имеют одинаковый принцип работы,но так же и ряд различий в эксплуатационных характеристиках.Кому интересно-вот ссылка на практикующих аквариумистов:
http://www.uwwportal.ru/forum/index.php?showtopic=1057

Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

6
Aquator писав:ПРА от "экономок" штука крайне ненадежная.Не всегда окажется под рукой потухшая экономка необходимой мощности.То ли дело старый добрый дроссельно-стартерный аппарат!А нагрев дросселя можно использовать для нижнего подогрева,разместив его под плошками.
Первая предпосылка весьма спорна. В зависимости от изготовителя. Уважающий себя изготовитель не станет собирать электронику ПРА из "г". Разорят на гарантии.
Со второй спорить глупо. Стандартный подход. Но... Обычно тепличка маленькая и нет необходимости нагрева, лампы греются, наоборот есть перегрев, и излишнее тепло необходимо отводить, делать с тепличку открытой стенкой и как-то поднимать влажность. Так что электронные ПРА вполне уместны.

Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

7
Aquator писав:Под ПРА от экономок Вы имели ввиду такую "махарайку"?-
И как понять:" в одной тепличке стоит круглая неонка на 36 Вт и на ней электронный балласт купил за 20 гривен"?
А лампы с цоколем Т5 и Т8 имеют одинаковый принцип работы,но так же и ряд различий в эксплуатационных характеристиках...
Это ПРА, не "махарайку".. Пуско-регулирующая аппаратура.
Ну, сделал описку человек, вместо лампы дневного света написал неонка...С кем не бывает.
И четыре штыря на плате подсоединяются с новой лампой. Важно не перепутать пары выводов. А красный и зеленый провода вместе с балластным сопротивлением в сеть 220 вольт. Мощность лампы и ПРА должна соответствовать +/- 10 %. Работает сразу, без наладки...

Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

8
По первой предпосылке-статистика отказов утверждает торжество "г".
По второй-поспорим лет через 15-20 (именно дроссели 80-х годов выпуска у меня безотказно работают 8-й сезон).Я очень даже ЗА современную электронику,но относительно высокая стоимость,невысокая надежность и почти 100% неремонтопригодность в дальнейшем как бы не очень подходят задекларированому принципу "состряпать из того что было под рукой".
Как эта "махарайка" присоединяется и работает можно не пояснять-уже давно в электронике.

Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

9
Уважаемый, Aquator, Вы правы. Только вот у меня под рукой оказалось много, как Вы называете "махарайку", от ламп Осрам немецкого производства, что пока меня не подвели. Через лет 15-20, может, дросселя 80-х не к чему будет применять. Под неонкой я имел в веду лампу дневного света. Балласт польский и я думаю тоже не фуфло, а цена 20 гривен, это небольшая цена. Теплички у меня в квартире и мне больше по душе электроника чем мигание при каждом включение света и жужжание дросселя. И скажите мне, пожалуйста, молодому кактусисту, где достать дросселя 80-х. А то что сейчас продается та же самое "г".
Каждый пользуется тем, что ему по душе (ну и по карману), так что давайте оставим электронику и не будем мусорить тему.
Вкладення
так называемая "неонка" 36 Вт :) так называемая "неонка" 36 Вт :)
балласт за 20 гривен балласт за 20 гривен
немецкая "махарайка" немецкая "махарайка"

Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

10
Такой балласт действительно :-D ,сам использую таймер этой фирмы-нет нареканий.Только вот где они по 20 грн-я бы взял ящик,может даже два!А то кругом электрика из "поднебесной".
Вобщем,да-тема про посевы.Для "переваривания" электроники так облегчающей нам жизнь можно воздвигнуть отдельную тему,поскольку материала для нее в изобилии.

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

11
Пусковые от т.н. экономичек отлично работают с обычными трубками (после минимальной доработки)
Зображення

Родные пусковые от трубок я вынес под низ теплички внутри только лампы
Зображення

Тепличка у меня стоит в прохладном помещении поэтому на ночь включаю нижний подогрев (собран на сопротивлениях
4-режима ) выходит примерно 18 градусов ночью и 30 днем

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

12
Признаюсь, что вставляя свои "пять копеек" я меньше всего хотел бы поднимать такую тему. Объясню почему...
Этот сайт любителей кактусов, а не курсы начинающего электрика. Далеко не у каждого любителя кактусов есть соответствующая подготовка по электротехнике и знания ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. И давая советы другим мы сами далеко не всегда придерживаемся этих требований. Но мы по крайней мере про них знаем. А другие могут и не знать про открытые токоведущие части, сплошь и рядом видимые на наших фото...
Прошу прощения за занудство.
С уважением Кетов Сергей.

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

13
Пардон,но технического творчества еще никто не запрещал!Тем более направлено оно на результативность нашего хобби.А пробел в знаниях электрических-не приговор,его можно заполнить;на крайний случай взять консультацию у спецов.Бытовая электротехника не имеет общего с синхрофазотроном!
P.S.А иногда больно смотреть,как вполне рабочую арматуру под ЛДС несут на помойку во время ремонтов...

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

15
Aquator писав:Пардон,но технического творчества еще никто не запрещал!Тем более направлено оно на результативность нашего хобби.А пробел в знаниях электрических-не приговор,его можно заполнить;на крайний случай взять консультацию у спецов.Бытовая электротехника не имеет общего с синхрофазотроном!
P.S.А иногда больно смотреть,как вполне рабочую арматуру под ЛДС несут на помойку во время ремонтов...
В том-то и дело, что за консультацией никто не обращаются. А потом, к примеру, дупутаты дома веселят своих детишек фейерверками и взрываются или в Евпатории взрываются и складываются подъезды дома в вместе с мирно спящими жителями. А страдают и самое главное наказывают совсем не тех, кого следует...
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”