Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

47
Подскажите пожалуйста! В электрике я ноль, но нужно срочно сделать тепличку, начитавшись на форуме, побежала на рынок за лампами, увидела знакомые слова - Т8 - для двух ламп (палка длинная), ну думаю - Моё, когда спросила за дроссель или ЭПРА, женщина усмехнулась и говорит мне: А зачем вам это, здесь внутри вся электроника есть. Так вот вопрос: Бывают такие Т8 (чтобы дроссель или ЭПРА внутри были) или это просто выключатель встроен? Стоит 47 грн.

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

50
Елена iv писав:не купила, решила сначала проконсультироваться, фото из интернета такое же как на рынке
Это светильник готовый к подключению в сеть. Внутри есть ЭПРА и он с рассеивателем. Я бы брал без рассеивателя, например такой:
Вкладення
112529.jpg 112529.jpg Переглянуто 4666 разів 5.01 Кіб

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

51
В светильнике с рассеивателем рассеиватель очень легко убирается и лампы будут давать прямой свет.Преимущество по сравнению со вторым его можно эксплуатировать как с одной так и с двумя лампами там 2 ЭПРА так же для рассады его можно просто положить на какие либо опоры и он на них будет иметь хорошую опору,опорами можно удобно регулировать высоту над рассадой.На счёт встроеногоЭПРА там сзади его должно быть видно две чёрненькин прямоугольные коробочки с электроникой и проводами

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

52
ой это на фото с светорассеивателем, а на рынке без светорассеивателя.
balanovskiy писав:Это светильник готовый к подключению в сеть. Внутри есть ЭПРА и он с рассеивателем. Я бы брал без рассеивателя
Видела и такие, но мне надо хотя бы две лампы, а вот эти одиночные (если две установить) - просто в розетку тройник и всё? (извините если глупый вопрос) просто на форуме где то написано что если две и больше там надо как то параллельно подключать 8O

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

53
Юраsик писав:На счёт встроеногоЭПРА там сзади его должно быть видно две чёрненькин прямоугольные коробочки с электроникой и проводами
Спасибо, завтра пойду смотреть :-D
Спасибо всем за консультацию :)

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

54
Елена iv писав:Видела и такие, но мне надо хотя бы две лампы, а вот эти одиночные (если две установить) - просто в розетку тройник и всё? (извините если глупый вопрос) просто на форуме где то написано что если две и больше там надо как то параллельно подключать 8O
Эти светильники подразумевают еще приобретение провода с вилкой. К проводу присоединяются 1, 2 или больше светильников. Коричневые провода от светильников подсоединяются к одному сетевому проводу, голубые провода от светильников - к другому сетевому проводу (т.е. параллельно).

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

55
Только что купил вот такую лампу:
plf_10_13w_2567726.jpg plf_10_13w_2567726.jpg Переглянуто 4379 разів 19.67 Кіб
1)Хватит ли 13W для сеянцев?
2)Там изначально стоит лампа белого света, стоит ли ее заменить на какую то другую(Флуору не предлагать)?
3)Хватит ли сеянцам подсветки 4-5 часов в день такой лампой?

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

56
Зависит от площади будущей теплички. Лампу менять не нужно, но если есть возможность, стоит купить еще несколько, т.к. 13 Вт очень мало, но опять же зависит от площади. Подсвечивать лучше 12 часов.

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

57
Как не удивительно, но мой первый посев, состоящий из айлостер , ребуций , гимнокалициума, турбиникарпусов, фериков, нотокактусов и терезок подсвечивался одной лампой настольного светильника в 9 Вт с 18 до 23 часов, т. е. я приходила с работы и сколько времени было до сна, столько и подсвечивала не большую плошку. Посев осуществлялся в январе и плошка даже не была прикрыта ничем. Выжило абсолютно ВСЁ и не вытянулось!

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

58
Егор Базавлук писав:1)Хватит ли 13W для сеянцев?
2)Там изначально стоит лампа белого света, стоит ли ее заменить на какую то другую(Флуору не предлагать)?
3)Хватит ли сеянцам подсветки 4-5 часов в день такой лампой?
1) Если приблизить её к сеянцам на 5 см -- вы получите примерно 8-10 тыс люкс на сеянцах. Сеянцам этого вполне достаточно.
2) Спектр, конечно, важен. Но не столь критичен.
3) Думаю, не хватит. Для активной вегетации соотношение света и темноты лучше выбрать 14/10 часов.
Обязательно изготовьте из пищевой фольги бра вдоль всей лампы, чтобы свет не рассеивался, а концентрировался на сеянцах. Но не накрывайте лампу и сеянцы этим бра полностью. Лампа хоть и люминесцентная, но выделяет некоторое тепло.

Re: Люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства

59
Еще, думаю, зависит от количества семян, что будет сеять Егор. Я сделал приблизительные замеры. Замерял старенькую лампу 18W, с рассеивателем и без него.
Вот приблизительные параметры:
лампа с рассеивателем выдает 9 клк с прижатым к ней вплотную люксометром
лампа без рассеивателя выдает 9 клк на расстоянии 1 см
на расстоянии 4 см от лампы - 5 клк
на расстоянии 4 см вниз от лампы и 6 см вбок от нее - около 2 клк
Если посев небольшой, то может быть и хватит, но при условии, что посевные плошки будут стоять по длине лампы, непосредственно под ней и прижатые к ней практически вплотную. Ну и рассеиватель лучше снять.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”