Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

1
Уважаемые коллеги! Сделал заоконную теплицу... Как считаете, можно ли выставлять кактусы в неё уже или ещё рановато, прохладно? Сегодня к примеру 16 градусов в 17 часов..


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

2
Выставляйте, конечно :) Я свои растения уже месяц назад вынесла на не застекленный балкон. Даже если ночная температура 7-10 градусов с ними ничего не случится, только на период ожидаемого похолодания не поливайте.

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

3
В подобной теплице (забалконная пристройка) растения были политы перед холодами. Ночь до +7. Днём не открываю, поднимаю температуру до +40-50 Все растут прекрасно. Если бы были сухими, то можно было бы проветривать - держать днём +30.
Выставляйте, они уже заждались наверное)
Ariocarpus - forever !

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

4
Naxodka писав:Выставляйте, конечно :) Я свои растения уже месяц назад вынесла на не застекленный балкон. Даже если ночная температура 7-10 градусов с ними ничего не случится, только на период ожидаемого похолодания не поливайте.
Да вот и я думаю тоже так, начал выносить три дня назад, но сегодня под вечер один эхинокактус как-то побелел. Твёрдый, блестящий, но побелел... Может как-то всё-таки переохладил?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

5
Роман Яковенко писав:В подобной теплице (забалконная пристройка) растения были политы перед холодами. Ночь до +7. Днём не открываю, поднимаю температуру до +40-50 Все растут прекрасно. Если бы были сухими, то можно было бы проветривать - держать днём +30.
Выставляйте, они уже заждались наверное)
Роман, а как лучше сейчас, держать их под полиэтиленом или целый день на открытом воздухе?
Кстати, спасибо, вы очень помогаете ответами! Наверное я тут уже надоел своими вопросами ))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

6
alexxxolga писав:Может как-то всё-таки переохладил?
От переохлаждения он бы не побелел, может с непривычки ожег или обварился, если в тепличке нет вентиляции и высокая т-ра. Где они у Вас стояли до того, как Вы их вынесли в тепличку?

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

7
[tab=30]Да, побелеть он мог от того, что было превышение допустимой температуры. Ожёг или обварился, возможно и то и другое. Заберите его оттуда, поставьте в тень. Ни в коем случае не поливайте.
Как держать решайте сами. В любом случае, крыша от осадков в виде плёнки не помешает. "Открытый воздух" может быть разным. У моих растений корни в прохладной земле и они на даче. Ваши могут тоже находится на воздухе, однако в горшках, стоящих на солнце, и, стоя на заоконной полке, обдуваемой горячим воздухом от нагревающегося фасада дома ... Так что "открытый воздух" может быть разным. Если в первом случае, растения будут активно расти, то во втором, они могут стагнировать и обгорать.
[tab=30]Запомните для себя одно - чем выше была температура днём, тем ниже она приветствуется ночью (говорим о минимальной температуре до +7 и максимальной +50 +60 градусов; данные из личного опыта). Такие перепады температур могут быть при содержании кактусов в заоконных тепличках - они очень быстро перегреваются и также быстро охлаждаются до уровня температуры на улице. Что в свою очередь неплохо для растений, если они уже в росте. Обязательно поначалу притеняйте газетами или чем-то иным те экземпляры, которые ещё не проявляют признаков активной вегетации.
[tab=30]В этом году я сделал эксперимент - высадил в открытый грунт пару растений. Подопытными растениями стали - куст Mammillaria elongata и Echinocactus grusonii, которому нужно "исправить" колючку и габитус. Посадил просто в землю, без каких-либо навесов (хотя дренаж из керамзита я устроил). И если в прежние годы Echinocactus grusonii периодически подгорал (вернее "подваривался", т.к. у него бледнел и морщился эпидермис), стоя за стеклом, то в этом году, высаженный под открытое небо - чувствует себя прекрасно. Про Mammillaria elongata вообще молчу - цветёт и растёт, словно у себя на родине.
[tab=30]В парник, под плёнку, высадил пару ферокактусов. Тоже нормально растут, однако планирую их пересадить "под дерево")
[tab=30]То, что вы советуетесь с другими, ни в коей мере не должно вас смущать. Чем бы занимались тут все "знатоки", если бы все всё знали ? :-D Поэтому спрашивайте, многие с удовольствием ответят коллеге на дельные вопросы и поделятся своим скромным или богатым опытом.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Только на "свежем воздухе" зацвела и стала отращивать центральную колючку. Только на "свежем воздухе" зацвела и стала отращивать центральную колючку.
Прекрасно чувствует себя, несмотря на дожди и холодные ночи (до +7). Прекрасно чувствует себя, несмотря на дожди и холодные ночи (до +7).

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

8
Роман Яковенко писав:[tab=30]Да, побелеть он мог от того, что было превышение допустимой температуры. Ожёг или обварился, возможно и то и другое. Заберите его оттуда, поставьте в тень. Ни в коем случае не поливайте.
Как держать решайте сами. В любом случае, крыша от осадков в виде плёнки не помешает. "Открытый воздух" может быть разным. У моих растений корни в прохладной земле и они на даче. Ваши могут тоже находится на воздухе, однако в горшках, стоящих на солнце, и, стоя на заоконной полке, обдуваемой горячим воздухом от нагревающегося фасада дома ... Так что "открытый воздух" может быть разным. Если в первом случае, растения будут активно расти, то во втором, они могут стагнировать и обгорать.
[tab=30]Запомните для себя одно - чем выше была температура днём, тем ниже она приветствуется ночью (говорим о минимальной температуре до +7 и максимальной +50 +60 градусов; данные из личного опыта). Такие перепады температур могут быть при содержании кактусов в заоконных тепличках - они очень быстро перегреваются и также быстро охлаждаются до уровня температуры на улице. Что в свою очередь неплохо для растений, если они уже в росте. Обязательно поначалу притеняйте газетами или чем-то иным те экземпляры, которые ещё не проявляют признаков активной вегетации.
[tab=30]В этом году я сделал эксперимент - высадил в открытый грунт пару растений. Подопытными растениями стали - куст Mammillaria elongata и Echinocactus grusonii, которому нужно "исправить" колючку и габитус. Посадил просто в землю, без каких-либо навесов (хотя дренаж из керамзита я устроил). И если в прежние годы Echinocactus grusonii периодически подгорал (вернее "подваривался", т.к. у него бледнел и морщился эпидермис), стоя за стеклом, то в этом году, высаженный под открытое небо - чувствует себя прекрасно. Про Mammillaria elongata вообще молчу - цветёт и растёт, словно у себя на родине.
[tab=30]В парник, под плёнку, высадил пару ферокактусов. Тоже нормально растут, однако планирую их пересадить "под дерево")
[tab=30]То, что вы советуетесь с другими, ни в коей мере не должно вас смущать. Чем бы занимались тут все "знатоки", если бы все всё знали ? :-D Поэтому спрашивайте, многие с удовольствием ответят коллеге на дельные вопросы и поделятся своим скромным или богатым опытом.
Красота у вас!!! Обязательно сделаю себе тоже кактусятню за городом со временем. Сейчас выезать за город более чем раз в неделю всё равно не получается..

Конечно на ночь я закрываю крышку с плёнкой..
По поводу притенения - у меня солнце только до 13. Вчера и позавчера провел эксперимент - не притенял - и никаких покраснений не было.. Вот не знаю, надо ли в этом случае притенять.

У меня ещё момент такой был: я получил кактусы, не знал, что они прийдут без земли, а когда они пришли мне надо было срочно уехать на 10 дней и я посадил их в обычную землю для кактусов. Прошло 2.5 недели и они не тронулись в рост пока. Правда Астрофитум Астериас несмотря на дальнюю дорогу и пересадку, причём в неправльную почву )) умудрился не сбросить бутоны, цветёт )) Собираюсь их пересадить в более правильную почву и думаю, трогать этот астериас или пусть уже доцветет?

И ещё один важный вопрос, Роман: я поливаю обычно утром, но сейчас, когда они за окном - температура по утрам 13-16 градусов. Можно ли поливать их при такой температуре? Я знаю что сырость и прохлада не самое любимое сочетание кактусов..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

9
Если растения не подгорают (видимо у прежних хозяев до продажи они видели достаточно солнца), то и не нужно притенять.

Цветущие растения не принято пересаживать.

Почву лучше составить таким образом, чтобы непосредственно земли было около 40%, остальные 60% - различные сыпучие рыхлители (крупный песок, керамзит, перлит и др.).

Я надеюсь, вы не поливаете кактусы каждое утро ?)
Я поливаю подавляющее большинство своих растений раз в 2 недели.
Исключение составляют растения в самых маленьких горшках (раз в неделю), и в крупных (раз в 3 недели / раз в месяц или даже ещё реже).
За время от 2 недель и более можно найти благоприятное время для полива.

Когда холодно или пасмурно, тогда поливать вообще не нужно. Хоть 2 недели, хоть больше.
Если днём температура выше 25-30 градусов, то ночные понижения, даже до весьма малых температур, не страшны для растений. Я выше вам писал об этом -
чем выше была температура днём, тем ниже она приветствуется ночью (говорим о минимальной температуре до +7 и максимальной +50 +60 градусов; данные из личного опыта). Такие перепады температур могут быть при содержании кактусов в заоконных тепличках - они очень быстро перегреваются и также быстро охлаждаются до уровня температуры на улице. Что в свою очередь неплохо для растений, если они уже в росте.
Такой режим перегрева и значительного охлаждения очень по душе большинству опунциевых. Tephrocactus, Maihueniopsis, Airampoa и др. чувствуют себя при этом превосходно (впрочем как и многие др. рода кактусов).
Ariocarpus - forever !

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

10
Роман Яковенко писав:Если растения не подгорают (видимо у прежних хозяев до продажи они видели достаточно солнца), то и не нужно притенять.

Цветущие растения не принято пересаживать.

Почву лучше составить таким образом, чтобы непосредственно земли было около 40%, остальные 60% - различные сыпучие рыхлители (крупный песок, керамзит, перлит и др.).

Я надеюсь, вы не поливаете кактусы каждое утро ?)
Я поливаю подавляющее большинство своих растений раз в 2 недели.
Исключение составляют растения в самых маленьких горшках (раз в неделю), и в крупных (раз в 3 недели / раз в месяц или даже ещё реже).
За время от 2 недель и более можно найти благоприятное время для полива.

Когда холодно или пасмурно, тогда поливать вообще не нужно. Хоть 2 недели, хоть больше.
Если днём температура выше 25-30 градусов, то ночные понижения, даже до весьма малых температур, не страшны для растений. Я выше вам писал об этом -
чем выше была температура днём, тем ниже она приветствуется ночью (говорим о минимальной температуре до +7 и максимальной +50 +60 градусов; данные из личного опыта). Такие перепады температур могут быть при содержании кактусов в заоконных тепличках - они очень быстро перегреваются и также быстро охлаждаются до уровня температуры на улице. Что в свою очередь неплохо для растений, если они уже в росте.
Такой режим перегрева и значительного охлаждения очень по душе большинству опунциевых. Tephrocactus, Maihueniopsis, Airampoa и др. чувствуют себя при этом превосходно (впрочем как и многие др. рода кактусов).
До сих пор я поливал тогда когда земля полностью пересыхает. То есть где-то 1 раз в 3-4 дня.
Но тут ещё возник подводный камень. Я работаю. Кактусы дома стоят либо закрытые полиэтиленом либо открытые. Моя жена когда собирается дождь - закрывает плёнкой. Но может и не успеть, как сегодня. Полил ливень и когда Оля закрыла - земля у кактусов была уже изрядно мокрая.
Ломаю голову, как решить эту проблему.. Или сделать хорошую винтиляцию сбоку и держать верх теплички всегда открытым?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

11
У меня так - наклонная крыша, которую я до конца не закрываю. Получается и вентиляция и защита от осадков и пыли. Если сделать постоянно открытыми бока, то могут быть сильные сквозняки (у нас же не теплица, а всего лишь навесная тепличка). Говорят, что сквозняки тоже не есть гут, хотя я лично, в тёплое время года, вреда от них не замечал. Пробуйте, опыт - великая сила.
Ariocarpus - forever !

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

12
Роман Яковенко писав:У меня так - наклонная крыша, которую я до конца не закрываю. Получается и вентиляция и защита от осадков и пыли. Если сделать постоянно открытыми бока, то могут быть сильные сквозняки (у нас же не теплица, а всего лишь навесная тепличка). Говорят, что сквозняки тоже не есть гут, хотя я лично, в тёплое время года, вреда от них не замечал. Пробуйте, опыт - великая сила.
: ))
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

13
Роман Яковенко писав:...Ожёг или обварился... Заберите его оттуда, поставьте в тень. Ни в коем случае не поливайте...
Добрый день, Роман!
Рискну еще раз злоупотребить Вашим терпением, и задам свой вопрос: а через какой промежуток времени можно возобновить полив растения, получившего ожог? Ведь когда-то придется его полить...

С уважением...

Re: Можно ли уже выставлять кактусы в заоконную теплицу?

14
"Злоупотребляйте" сколько хотите )
У меня в этом сезоне растения впервые попали "на солнце" - в выносную теплицу. Получилось так, что я сжёг немного сеянцев ферокактусов и ЭФК, некоторые подгорели. Я оставлял их в рассеянном освещении без прямого солнца примерно на 2 недели. Время "карантина" нужно определять индивидуально для каждого травмированного растения. Смотреть нужно по состоянию ожога. Если всё подсохло и растение проявляет признак роста, можно с притенением выставлять, если же место ожога ещё мягкое, вялое, если оно находится около земли, то стоит подождать. Наши растения могут долгую зимовку обходится без полива, поэтому не страшно, если они не получат полив после травмы даже в течении пары-тройки недель, или даже месяца.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”