Re: Заоконная полка в жару

16
elektro-kot писав:Интересная тема... Ребята, не всё так просто. Многие здания построены попросту неграмотно, многие окна, а соответственно и полки на таких окнах, зачастую находятся в так называемых "воздушных карманах", некая ниша или угол здания, а в таких зонах циркуляция напрочь отсутствует и даже если полка будет полностью открыта, циркуляции там не будет! Плюс ко всему, есть такой эффект, как "Эир Вол" (с англ.),...даже наружный блок кондиционера, установленный этажом выше или ниже, может создать вам эффект "пробки" у вашего окна. Но в таких условиях Вам и кулер мало чем поможет, если он конечно не от реактивного самолёта. Отдельный разговор можно вести и за верхние этажи, там слишком низкая температурная разница воздушных потоков, что то же может стать причиной отсутствия циркуляции воздуха. Думаю всем вам известны такие случаи, когда вроде и комната сквозная, а вентиляции нет., вот та же петрушка и с заоконными полками. Огромную роль играет то, где такая полка устанавливается
Восток дело тонкое... Будем наблюдать )


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Заоконная полка в жару

17
Роман Яковенко писав:Какой там может быть застой воздуха, если полка полностью открыта всем ветрам ? Народ, где логика :-D ?
Не перемудрите ...
[tab=30]В теплицах и прочем, температура около стоящих под стеклом (плёнкой, поликарбонатом и проч.) растений, может доходить до +60. И ничего, растут. Не все такое выдерживают конечно, однако же - растут.
[tab=30]Я думаю, что в этой "ветряной мельнице" никакого дополнительного обдува, а равно и изменения конструкции не нужно.
Нужно просто дать растениям время привыкнуть к новым условиям, и всё.
если я на 5 минут выключу вентиляторы, в теплице моментально станет душно, движение воздуха просто остановится, несмотря на 3 открытых всем ветрам стороны, 2 этаж (теплица прилично возвышается) и практически степь вокруг, ветер гуляет... но его не хватает для реального охлаждения... да, есть те, кому +60 не страшны и они действительно растут... но... как Вы правильно отметили - НЕ ВСЕ ТАКОЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ.

До моей поездки в ЮАР я все удивлялась - откуда у растений такая окраска при таком палящем солнце и практически никаких ожогов. Когда я попала в бот. сад. в Кару, я поняла - ветер. Там 24/7 дует очень сильный ветер. Возле океана меня вообще с ног сдувало и это был обычный день, не штормовой... благодаря ветру растения не обгорают, но получают красивый "загар", который так радует глаз. С тех пор я купила вентиляторы и забыла, что такое "обожглись, обгорели, сварились..."

Внешний вид растений из природы в Сан-Антонио (Техас) вообще не радует глаз... см. аттач. Я не думаю, что стоит стремиться к такой "натуральности" содержания...

Ведь основная задача - не создавать экспериментально-экстремальные условия растениям, а наоборот - создать такие условия, чтобы они и цвели, и колючку давали, и вид имели. Безусловно, кто-то примет совет как руководство к действию, кто-то оставит все как есть - выбор, как я уже писала, за каждым.
Вкладення

Re: Заоконная полка в жару

18
Полка просто отличная, думаю, что если ее дно выполнить из перфорированного металла (с ячейками порядка 5 мм, такие есть в продаже), то это гораздо облегчит вентиляцию, не будет эффекта непродуваемого короба.

Re: Заоконная полка в жару

19
Влад писав:Полка просто отличная, думаю, что если ее дно выполнить из перфорированного металла (с ячейками порядка 5 мм, такие есть в продаже), то это гораздо облегчит вентиляцию, не будет эффекта непродуваемого короба.
Тоже идея хорошая. Начну с винтилятора.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”