Заоконная полка в жару

1
Сделал вместо заоконной теплицы полку с крышей из поликарбоната.
Большинство красавцев вроде чувствуют себя нормально, но несколько кактусят несмотря на то, что открыт фронт и бока, какие-то вялые, мягкие, подморщенные.
Это гимнокалициумы horstii и multiglorum, несколько гимнокактусов, стромбокактус (несмотря на то что спрятал его от солнца), и ещё несколько товарищей, включая, как ни странно, эхинопсис денудатум.

Вот и думаю, может я низко крышу сделал, надо было выше, чтобы больше воздух гулял? Но тогда могло заливать дождём. А может им положено в жару поморщиться и ничего страшного?

Сейчас высота просвета спереди около 16 см, по бокам от 16 до 28 см

Поделитесь мнением, коллеги )
Фото прилагается.


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Вкладення

Re: Заоконная полка в жару

2
Думаю, что с вентиляцией всё нормально.
Проблема скорее в адаптации кактусов к такому содержанию. Просто некоторым растениям (родам, видам), нужно больше времени для приспособления к новым условиям. И это даже не смотря на их, от природы данную способность, переносить интенсивную инсоляцию и высокие температуры.
Мне кажется проблема в этом.
К слову сказать - я бы убрал в тень все растения с признаками ожогов, термичесского шока (если в ботанике существует такой термин), и прекратил их полив на некоторое время. Пусть спокойно и без потерь, выйдут из состояния стагнации.

Мне очень нравится ваша заоконная полка. Судя по всему, её не сложно трансформировать самому, без посторонней помощи. Плюс, и это важно, она имеет "товарный вид".
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная полка в жару

3
Роман Яковенко писав:Думаю, что с вентиляцией всё нормально.
Проблема скорее в адаптации кактусов к такому содержанию. Просто некоторым растениям (родам, видам), нужно больше времени для приспособления к новым условиям. И это даже не смотря на их, от природы данную способность, переносить интенсивную инсоляцию и высокие температуры.
Мне кажется проблема в этом.
К слову сказать - я бы убрал в тень все растения с признаками ожогов, термичесского шока (если в ботанике существует такой термин), и прекратил их полив на некоторое время. Пусть спокойно и без потерь, выйдут из состояния стагнации.

Мне очень нравится ваша заоконная полка. Судя по всему, её не сложно трансформировать самому, без посторонней помощи. Плюс, и это важно, она имеет "товарный вид".
Спасибо ещё раз Роман, вы щедры на помощь и поддержку!
Да, полочка симпатичная получилась. У меня с ней целая эпопея была. Раз 6 переделывали пока пришли к такому варианту.
Предыдущую я тоже придумал как довести до ума (сделать хорошую вентиляцию) и после этого (уже на следующую весну) я её вывешу за северо-западный балкон. Там солнце конечно не такое благотворное (с 14.15 до 20.30), но думаю, что-то туда тоже можно будет поместить.

Кстати, с ожогами вроде как никого нет (если я ничео не упустил). Есть парочка со старыми покраснениями разве что, нго уже тронувшаяся в рост.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Заоконная полка в жару

4
учитывая, что по бокам - стены, вентиляции (сквозняка) им все-таки не хватает. Я бы поставила один вентилятор сбоку, под углом, чтобы его хватало на все растения, чтобы он организовал более существенное движение воздуха...

для примера - у меня теплица 5*20 метров, высота открытых с 3 сторон боковин - около метра, спереди - все полтора метра... т.е. по пропорциям что-то близко к Вашему варианту.

Так вот у меня внутри стоит ЧЕТЫРЕ промышленных вентилятора... ЧЕТЫРЕ. больших и шумных.

Так что один Вам точно не помешает.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Заоконная полка в жару

5
Ellis писав:учитывая, что по бокам - стены, вентиляции (сквозняка) им все-таки не хватает. Я бы поставила один вентилятор сбоку, под углом, чтобы его хватало на все растения, чтобы он организовал более существенное движение воздуха...

для примера - у меня теплица 5*20 метров, высота открытых с 3 сторон боковин - около метра, спереди - все полтора метра... т.е. по пропорциям что-то близко к Вашему варианту.

Так вот у меня внутри стоит ЧЕТЫРЕ промышленных вентилятора... ЧЕТЫРЕ. больших и шумных.

Так что один Вам точно не помешает.
Спасибо )
Поставим вентилятор.. А направлять прямо на растения? Им нормально будет что что-то непрерывно на них дует?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Заоконная полка в жару

8
alexxxolga писав:Поставим вентилятор.. А направлять прямо на растения? Им нормально будет что что-то непрерывно на них дует?
Не надо никаких вентиляторов. Естественной вентиляции в таком объеме и с такой конструкцией за глаза хватает и перегрева не наблюдается и быть не может. Если есть сомнения, то притените.
Вентиляторы нужны при больших объемах теплицы, стоящей на открытом месте.

Re: Заоконная полка в жару

9
вентилятор можно поставить на розетку-таймер и включать в часы-пик.

Притенка не сильно спасает от застоя высокой температуры в часы пик на солнце в таких конструкциях...

Ну и качество колючек...

Хотя если качество колючек не критично (допустим, сулькоребуции, лофы, астрофитумы не сильно околюченные, то конечно, смело притеняйте.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Заоконная полка в жару

10
Вы правильно отметили : высоты маловато. Говорю это по личному опыту. У меня была аналогичная конструкция. Но у вас трансформируемая конструкция, судя по перфорированным стойкам. Крышу можно легко поднять. В настоящее время вентилятор- это решение проблемы воздухообмена. Ветер для кактусов вполне естественный фактор.

Re: Заоконная полка в жару

11
Ellis писав:вентилятор можно поставить на розетку-таймер и включать в часы-пик.
Причем здесь розетка-таймер когда вентилятор надо включать при достижении определенной температуры? 8O
Ellis писав:Притенка не сильно спасает от застоя высокой температуры в часы пик на солнце в таких конструкциях...

Ну и качество колючек...

Хотя если качество колючек не критично (допустим, сулькоребуции, лофы, астрофитумы не сильно околюченные, то конечно, смело притеняйте.
Ну-да - ну-да. :-D 8O

Re: Заоконная полка в жару

12
для недоумевающих - утром и вечером как правило проблем нет. Основная проблема - часы пик с 11 до 17 часов. И даже в апреле в пасмурный день у знакомых поварились растюхи. С чего бы это...

Даже в пасмурный день воздух стоит и его надо "шевелить".

Выводы каждый делает сам.

Re: Заоконная полка в жару

13
Я смотрю разгорелась дискуссия.. Это круто ) Я ещё подниму вопрос по поливу, то-то будет разных мнений )))))))))
Всем большое спасибо, коллеги! Думаю, неравнодушные и увлеченные люди двигают этот мир.

Я засовываю голову внутрь полки под крышу, потом над ней, и заметно чувствуется застой воздуха под крышей.
Наверное всё-таки что-то придётся придумывать. Или крышу поднимать, или кулер ставить.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Заоконная полка в жару

14
Какой там может быть застой воздуха, если полка полностью открыта всем ветрам ? Народ, где логика :-D ?
Не перемудрите ...
[tab=30]В теплицах и прочем, температура около стоящих под стеклом (плёнкой, поликарбонатом и проч.) растений, может доходить до +60. И ничего, растут. Не все такое выдерживают конечно, однако же - растут.
[tab=30]Я думаю, что в этой "ветряной мельнице" никакого дополнительного обдува, а равно и изменения конструкции не нужно.
Нужно просто дать растениям время привыкнуть к новым условиям, и всё.
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная полка в жару

15
Интересная тема... Ребята, не всё так просто. Многие здания построены попросту неграмотно, многие окна, а соответственно и полки на таких окнах, зачастую находятся в так называемых "воздушных карманах", некая ниша или угол здания, а в таких зонах циркуляция напрочь отсутствует и даже если полка будет полностью открыта, циркуляции там не будет! Плюс ко всему, есть такой эффект, как "Эир Вол" (с англ.),...даже наружный блок кондиционера, установленный этажом выше или ниже, может создать вам эффект "пробки" у вашего окна. Но в таких условиях Вам и кулер мало чем поможет, если он конечно не от реактивного самолёта. Отдельный разговор можно вести и за верхние этажи, там слишком низкая температурная разница воздушных потоков, что то же может стать причиной отсутствия циркуляции воздуха. Думаю всем вам известны такие случаи, когда вроде и комната сквозная, а вентиляции нет., вот та же петрушка и с заоконными полками. Огромную роль играет то, где такая полка устанавливается
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”