Когда убирать кактусы с открытой заоконной полки?

1
Уважаемые единомышленники!
Подскажите, кто уже разобрался в этом вопросе: когда в условиях Киевского климата убирать кактусы с открытой заоконной полки?
Пошло небольшое похолодание, уже сейчас днём 24, ночью 14, конечно будет ещё потепление и бабье лето, но я заранее задумался об этом..

Заранее спасибо за советы!


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Когда убирать кактусы с открытой заоконной полки?

2
Лично я считаю правильным убирать большинство растений с заоконной полки перед наступлением устойчивой минусовой температуры. Для этого желательно с конца сентября внимательно следить за прогнозами погоды и за температурной динамикой осенними вечерами, резкое падение температуры после захода солнца указывает на высокую вероятность заморозков. Убирать с заоконных полок в первую очередь нужно привитые растения, и теплолюбивые виды. Если же температура на улице держиться плюсовая, то для большинства кактусов ее постепенное снижение осенью не принесет ничего кроме пользы. Таким образов у растений вызревает летний прирост и они естественным образом готовяться к зимовке. Проблемным моментом однако является необходимость осеннего полива - как известно большинство кактусов плохо переносит влажную прохладу. Тут есть несколько выходов.
1. Ждать наступления устойчивого потепления, когда ночная температура не упадет ниже 14 С. Поливать лучше утром. слегка подогретой водой, так чтобы растения после полива постояли на солнышке и успели намного подсохнуть.
2. Если влажная или прохладная погода затягивается надолго с массовым поливом лучше вообще повременить, тем более что потребность в воде в такую погоду у кактусов снижается. Отдельные же экземпляры наиболее нуждающиеся во влаге лучше перенести в теплое помещение полить и подержать в тепле до просыхания почвы. Для капризных видов осенью нижний полив я предпочитаю вернему, причем в воду погружаю только не более 2/3 объема горшка.

Re: Когда убирать кактусы с открытой заоконной полки?

3
Спасибо )
А вот интересно, почему вы предпочитаете нижний полив верхнему именно для капризных видов? Казалось бы, именно капризные боятся переувлажнения, а нижним поливом скорее можно переувлажнить (если я не ошибаюсь)
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Когда убирать кактусы с открытой заоконной полки?

4
Все очень просто. Самое уязвимое к переувлажению место у капризных видов это корневая шейка и поливая кактусы снизу я уберегаю это место от переувлажнения. Летом, скажу честно можно не заморачиваться когда много тепла, солнца и растения в состоянии активного роста хорошо пьют воду (исключение некоторые виды, которые в жару впадают в стагнацию) а вот в переходные периоды весной и осенью я предпочитаю нижний полив Грунт для кактусов я всегда даю проницаемый, дренаж снизу также даю порядочной так что моим растениям застой не грозит.

Re: Когда убирать кактусы с открытой заоконной полки?

5
sv1809 писав:Все очень просто. Самое уязвимое к переувлажению место у капризных видов это корневая шейка и поливая кактусы снизу я уберегаю это место от переувлажнения. Летом, скажу честно можно не заморачиваться когда много тепла, солнца и растения в состоянии активного роста хорошо пьют воду (исключение некоторые виды, которые в жару впадают в стагнацию) а вот в переходные периоды весной и осенью я предпочитаю нижний полив Грунт для кактусов я всегда даю проницаемый, дренаж снизу также даю порядочной так что моим растениям застой не грозит.
Благодарю за подробные ответы!
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”