Re: "Альпийская горка"

61
Нет. Мексиканцев я сразу вычеркнул. Перед тем как сеять зимостойкие я более-менее детально поизучал климат США. Поэтому и не обращал( и не обращаю) на этот эхиноцереус внимания.
Вообще давненько ничего не сеял- времени нет.


Re: "Альпийская горка"

62
Проростив у горщику кілька насінин O. humifusa і виникло невелике питання: чи можливий самосів опунцій в умовах саме київського або подібного клімату? Чи лише в домашніх умовах можна їх змусити до проростання?

Re: "Альпийская горка"

63
Stalker писав:Проростив у горщику кілька насінин O. humifusa і виникло невелике питання: чи можливий самосів опунцій в умовах саме київського або подібного клімату? Чи лише в домашніх умовах можна їх змусити до проростання?
Можливо. Старі насинини навесні можуть дати гарні паростки. Це залежить від умов мікросередовища: якщо вони потраплять до якоїсь щилини чи углиблення, де вони захищені від сонця та мають досить вологи, то прорости мають. Білшість паростків з’являються в тіні під дорослими рослинами.

Re: "Альпийская горка"

64
Более подходящей темы не нашёл, пишу тут.
У каждого любителя в хозяйстве найдётся несколько растений, которые и выбросить вроде жалко ,но и место занимают, так необходимое коллекционным экземплярам. Нашлось несколько и у меня. Они долго влачили жалкое существование, пока я не решил отвезти их на дачу, и высадить в горшках просто в грунт.
Эта идея появилась после того, как я в старом парнике, когда-то поставленном под помдоры и огурцы, посадил просто в землю кучу подвоев, для которых не было места в условиях квартиры.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Одно из "голландских" давнёшних приобретений. За стеклом постоянно подгорал, на полном солнце на улице, начал активно расти, сразу появилась новая колючка. Одно из "голландских" давнёшних приобретений. За стеклом постоянно подгорал, на полном солнце на улице, начал активно расти, сразу появилась новая колючка.
Эта маммиллярия уже в почтенном возрасте. Была высажена одной из последних буквально полторы недели тому назад. Сразу раздалась вширь и приобрела "загар". Рядом с ней в открытом грунте растут тефр дарвинии и пара адениумов, тоже уже адаптировались, покажу позже. Эта маммиллярия уже в почтенном возрасте. Была высажена одной из последних буквально полторы недели тому назад. Сразу раздалась вширь и приобрела "загар". Рядом с ней в открытом грунте растут тефр дарвинии и пара адениумов, тоже уже адаптировались, покажу позже.
"Голландец", начавший вытягиваться в полутени и потерявший было нормальную колючку. Сейчас, спустя месяц под солнцем и дождями, приобретает нормальный габитус и обретает прекрасное околючение. "Голландец", начавший вытягиваться в полутени и потерявший было нормальную колючку. Сейчас, спустя месяц под солнцем и дождями, приобретает нормальный габитус и обретает прекрасное околючение.
Довольно крупный куст Mammillaria elongata. Только под полным солнцем она расцвела и появилась центральная колючка. Побеги уже не свисают, а поднялись к солнцу. Довольно крупный куст Mammillaria elongata. Только под полным солнцем она расцвела и появилась центральная колючка. Побеги уже не свисают, а поднялись к солнцу.

Re: "Альпийская горка"

65
И я несколько своих "крупномеров" неделю назад отвез на дачу. Загар появился сразу, пришлось пока временно притенить, чтобы привыкли. Кроме того начали развиваться бутоны на старой мериостигме, которые в квартире безнадежно "зависли". Понравилось, буду еще вывозить партии кактусов.

Re: "Альпийская горка"

67
Влад писав:И я несколько своих "крупномеров" неделю назад отвез на дачу. Загар появился сразу, пришлось пока временно притенить, чтобы привыкли...
С моей стороны справедливым будет заметить, что свои растения я размещал таким образом, чтобы они активно освещались солнцем лишь до обеда. После полудня их прикрывает "скользящая" (дружно вспомнили уроки Залетаевой) тень от кустов или деревьев.
Лишь некоторые растения я размещал так, чтобы они освещались подольше. Это разл. мелокактусы, ферокактусы, а также обросший боковыми побегами пень М. кандида.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Общий вид "робинзонов" Общий вид "робинзонов"
Ещё одна группа растений восстанавливает свой внешний вид в комфортных условиях дачи. Ещё одна группа растений восстанавливает свой внешний вид в комфортных условиях дачи.
Ferocactus ... Ferocactus ...
M.candida M.candida

Re: "Альпийская горка"

70
Роман Яковенко писав:
asan писав:Уважаемые коллеги! Отпишитесь в конспекте видов опунции
Мои все опунциевые от Вали Гуцалюк - пусть она за двоих отвечает))
Ну а Вы фотографии дайте. Думаю, это поможет ускорить процесс) Всем интересно, как выглядят опунции в разных условиях, потому что это отображает естественную пластичность вида и многим поможет определить вид.

Re: "Альпийская горка"

72
Роман, а как себя чувствуют адениумы на новом месте, есть ли сдвиги в лучшую сторону? Мои в квартире как-то в этом году не хотят радовать буйным ростом. Может и их на природу?

Re: "Альпийская горка"

74
Вывез несколько кактусов на дачу, результат мне нравится: через неделю-полторы тронулись в рост бутоны мириостигмы, кактусы подзагорели, появились колючки на макушках нотокактусов, которые в квартире у меня вряд ли появились бы (по крайней мере так быстро).
Вкладення

Re: "Альпийская горка"

75
Влад писав:Роман, а как себя чувствуют адениумы на новом месте, есть ли сдвиги в лучшую сторону? Мои в квартире как-то в этом году не хотят радовать буйным ростом. Может и их на природу?
За последние три недели я ещё не имел времени проведать их, поэтому не отвечу на вопрос. Постараюсь завтра попасть на дачу и сделать снимки.
Завтра посмотрим, ттт)
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”