Они не боятся морозов

1
Уважаемые коллеги, хочу показать вам несколько фоток своих зимостоких кактусов.
Они зимуют в неотапливаемой теплице


С уважением Сергей
www.lithops.com.ua
Вкладення
Echinocereus chloranthus v cylindricus `corellii' SB743.JPG Echinocereus chloranthus v cylindricus `corellii' SB743.JPG Переглянуто 10181 раз 70.15 Кіб
Escobaria vivipara v.keibabensis SB206.JPG Escobaria vivipara v.keibabensis SB206.JPG Переглянуто 10181 раз 67.08 Кіб
Escobaria vivipara SB209.JPG Escobaria vivipara SB209.JPG Переглянуто 10181 раз 56.04 Кіб
Escobaria snedii SB173.JPG Escobaria snedii SB173.JPG Переглянуто 10181 раз 79.08 Кіб
Toumeya papyracantha RP91  2.JPG Toumeya papyracantha RP91 2.JPG Переглянуто 10181 раз 43.24 Кіб
Toumeya papyracantha RP91.JPG Toumeya papyracantha RP91.JPG Переглянуто 10181 раз 50.01 Кіб
Pediocactus simpsonii.JPG Pediocactus simpsonii.JPG Переглянуто 10181 раз 70.96 Кіб
Opuntia clavata SB93  2.JPG Opuntia clavata SB93 2.JPG Переглянуто 10181 раз 77.43 Кіб
Opuntia basilaris SB1976.JPG Opuntia basilaris SB1976.JPG Переглянуто 10181 раз 70.34 Кіб
Cylindropuntiaviridiflora SB957.JPG Cylindropuntiaviridiflora SB957.JPG Переглянуто 10181 раз 70.37 Кіб

Re: Они не боятся морозов

4
Самые низкие температуры выдерживали Pediocactus simpsonii,Escobaria vivipara SB209,Escobaria leei,Escobaria snedii, Echinocereus triglochidiatus v.inermis,Echinocereus bailei v.albispinus и Opuntia clavata в 2006 году до - 35.
Последние несколько лет у нас зимой температура неопускалась ниже 25 градусов мороза
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua

Re: Они не боятся морозов

7
[highlight=#ffffbf]2-Касторный:[/highlight]
Восхищён !
Я в прошлом сезоне взял у Брека все Ehinocereus с пометкой "наиболее холодоустойчивые". Однако только собираюсь сеять.
Скажите, а ваши Toumeya на "своих" ? Видимо да, или на холодостойких подвоях ? У меня есть несколько, но однажды услышав от кого-то, что промёрзнув, они погибнут, уже не решился на их зимовку в неотаплиеваемой теплице.
Ещё вопрос, если позволите. Скажите, те растения, которые могут настолько промерзать ночью (максимум вы указывали до минус 35, а обычно до минус 25), освещаются ли солнцем в дневное время и насколько в солнечные дни поднимается температура у вас в теплице ?
Ariocarpus - forever !

Re: Они не боятся морозов

8
Добрый день Роман. Тумии, которые у меня зимуют в неотапливаемой теплице, все привитые на Echinocereus reichenbachii JRT301из Канзаса. ПопуляцияToumeya papiracantha RP91одна из самых северных расположена в центральной части Нью Мексико, и поэтому может выдерживать довольно сильные морозы. Зимой в солнечные, морозные дни кактусы притеняю, а саму теплицу держу открытой. В закрытой теплице в солнечные дни были перепады температуры от+25 днём до -25 ночью. Роман если Вы хотите заказывать у Брэка семена зимостойких кактусов, обращайте внимание на место произрастания. Растения с Колорадо, Нью Мексико,, Оклахомы Канзаса и северней переносят довольно сильные морозы.
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua

Re: Они не боятся морозов

10
Мой коллега из Словакии Martin Palej прислал мне подборку Тоумей.
Все привиты на опунции. Все выдерживали не раз -25 С.
Я задал вопросы по содержанию - естественно никакой воды. Противопоказана зимовка на подоконнике - иначе растения превратятся в цереусы. Только улица. В моих условиях балкон или лоджия, можно минитепличку без боковых стенок. Обязательно притенять на солнце иначе ожогов не избежать. Одним словом очень сходные условия с вышеприведенными. Я еще хотел минитепличку на земле поставить и присыпать ее снегом - ноМартин сказал что высока вероятность что растения спекутся на солнце.
Вообщем как то так.
Вкладення
Общий вид Общий вид

Re: Они не боятся морозов

13
Ясно, спасибо.
Я знаю, что им прямое солнце, в принципе, противопоказано. Ну, скажем, не желательно. Среди трав растут и всякое такое. Но мне нужно было "присадить" сеянцы и поправить колючку. Одного сезона в теплице было достаточно, чтобы понять, что культура выбрана правильно. А недолгие периоды роста легко угадать, и "словить" время полива, если почаще на них поглядывать.
Следующей весной пойдут пораньше под поликарбонат, надеюсь на цветение (я брал уже цветущие экземпляры у И.Лавровского; хотел в этом году добрать ещё "на своих", однако Игорь сказал, что уже все вышли).
Интересные растения.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”