Re: Заоконная полка.

16
ЭТФЭ (ETFE) - ну спасибо Симон, реально просветили. На следующий раз надо будет реально думать и расширять кругозор. И, естественно, спасибо всем откликнувшимся. Вроде как определился, с крішей, но - закралась мысль крамольная, а мо ненадо... (крышу).


Re: Заоконная полка.

17
Женіть крамольні думки на кшталт останньої геть)
Дах вашим кактусам на завіконній полиці аж ніяк не завадить - це 100%
Або не робіть, тоді зможете переконатися у протилежному на власному досвіді)
Ariocarpus - forever !

Re: Заоконная полка.

18
nestar писав: а мо ненадо... (крышу).
Думаю, що це погана ідея. Який у вас там поверх? Принаймні, візуально, мені страшенно високо виглядає. Не боїтеся, що без дашка і якихось боковинок вітром не позносить ваші рослини під час літньої грози, наприклад? Я б боялася)
А ще ж град буває.

Re: Заоконная полка.

19
Спасибі, Добрі Люди. Таки буде дашок. Коли до сонця ще можна привчити колючу братію, то "несанкціонована" вода небесна може бути зайвою. Буду стільниковий полікарбонат ліпить, а там житіє покаже.

Re: Заоконная полка.

20
И так, логический финал(возможно промежуточный. Критика и замечания приветствуются, верх - монолитный поликарбонат 2мм( недешево, от официального представителя Днепропетровского завода, заверяли, что УФ-стабилизирован в массе), опоры - 27мм профиль от гипсокартона (хлипковато но дешево), сверху прижимные планки - алюминиев порог (нашел на Юности недорого). Вчера один хороший дождь с ветром простояла. Конструкция легкая, на ветру слегка вибрирует. Следующие коменты через год.

Re: Заоконная полка.

22
Предлагаю, уже начинать думать как усилить конструкцию.
Три года назад, летом, в Одессе, начался сильный дождь и ветер, я зашел в центре Одессы, минут на 20 в здание, купить что-то пока перекусить. Так вот, через минут 20 он закончился и стало тихо, вышел, вся Дерибасовская была затоплена водой, а по итогу по всему городу было повалено тысячи деревьев! Причем и огромных с толстыми в диаметре стволами.
Вот на такую стихию надо и рассчитывать. А то все унесет, тем более на таком этаже.

Для наглядности)
Вкладення
bb20558768b262d7a6d52c50953975e851cfe8e4.jpg bb20558768b262d7a6d52c50953975e851cfe8e4.jpg Переглянуто 4363 разів 96.93 Кіб
bb20558768b262d7a6d52c50953975e851cfe8e4.jpg bb20558768b262d7a6d52c50953975e851cfe8e4.jpg Переглянуто 4363 разів 96.93 Кіб
1370259970_2uragan-v-odesse.jpg 1370259970_2uragan-v-odesse.jpg Переглянуто 4363 разів 158.49 Кіб
12818778.jpg 12818778.jpg Переглянуто 4363 разів 219.44 Кіб
546947d62e816a0c5dac5555c9281d2f.jpg 546947d62e816a0c5dac5555c9281d2f.jpg Переглянуто 4363 разів 93.72 Кіб

Re: Заоконная полка.

23
nestar писав:ЭТФЭ (ETFE) - ну спасибо Симон, реально просветили. На следующий раз надо будет реально думать и расширять кругозор. И, естественно, спасибо всем откликнувшимся. Вроде как определился, с крішей, но - закралась мысль крамольная, а мо ненадо... (крышу).

И еще, часть коллекции, у меня под открытым солнцем находится, но сверху крышей служит балкон выше. Заливать не должно, тем более, на севере как у вас)

Re: Заоконная полка.

24
Я бы рекомендовал сделать боковины высотой 15-20 см. Что бы растения не так активно продувались. Особенно когда субстрат влажный, а погода холодная, ветер усилит испарение и переохлаждение горшков. Эти боковинки прикроют от продува горшки и и нижних 2\3 растений.

Фото моей заоконной полки. Глухая боковина мне не понравилась и я вырезал лючки. В ветра и холодное время я их даже закрывал или частично прикрывал.
Вкладення

Re: Заоконная полка.

25
Спасибки за критику, подумаю, техническая возможность есть, все разборное. Но, до 21 этажа деревья недотягивают, иже городские коммуникации, ураганный ветер??? Торнадо у нас редко бывает. Все открыто - осознано и специально, из личной практики, - намного чаще терял растения от перегрева-пережега на подоконнике и т.п. нежели от того, что сгнили ибо мокрые и холодно. Да будут ограничения весной и осенью, но по мне - то плюсы перевешивают. Пока менять ничего не буду, а там видно будет. Это я про конструкцию, а есть же еще, так сказать, агротехника (или агрокультура)..., да - она будет иметь отличия нежель в теплице и на подоконнике. Да - придется думать, загадки решать, ну так нам ли привыкать.

Re: Заоконная полка.

26
Деревья конечно не растут, но я показал последствия урагана для деревьев, для инженерных конструкций, ведь последствия похожие.
Я тоже пытаюсь как можно меньше закрывать, потому что им грозит у меня тоже больше перегрев, чем холод, тем более когда холодно они уже не поливаются, а движение воздуха дает возможность быстрее улетучиться лишней влаге.
Когда наступают холода, я просто прикрываю боковины. Это в первой конструкции. В этом году вынес растения вечером 7 марта.
А во второй у меня только крыша из оргстекла и защитной сверху сеткой и все, все продувается и я за них спокоен.

Re: Заоконная полка.

27
Симон, так мы одинаково мыслим и понимаем процесс. А касаемо железа, ну не учил я сопромат, я вообще бывший(или глядя на все это - не бывший) крестьянин. 4 кондиционерные лапы, замурованны в стенку в пол кирпича на вылет, ураган не снесет, глыба льда в 100 кг весом - нереально, шпильки М10 - не так просто согнуть, даже ударной нагрузкой, да задние имеют пролет меж крепежами больше 40см, вот на этом и играет. Будем наблюдать. А может это и плюс. В старых туристов-водников есть стойкое убеждение -вязать каркас ката (алюминь труба не меньше 1,5 дюйма, 8 штук) исключительно резиновыми лентами. Болты, хомуты... и проч жесткая фиксация - ломается на раз, при ударе о камень и не каркасом, а поддутым(мягким) баллоном. Другое дело на резине, да хоть удар трубой о камень, хоть вылет в воздух половиной корпуса, когда на этом же корпусе 0,5тонны снаряженной массы, на себе проверял и не раз..., Тут или дебри сопромата или пережить(не дай Бог)чего-то как выше на фото. Поликарбонат так-же умышленно слегка "поджат" пузом кверху. А вынестись 7 марта, это круто, для Киева это нереально, разве что эхиноцереусов и еще некоторых немногих.

Re: Заоконная полка.

28
Решение конечно же за Вами, но я видел как ветер сгибает-закручивает стойки рекламных щитов и как ломает сосны в лесу. Один раз ветер вывернул акацию, которая прилегла на мою машину (если бы стояла дальше, то погнуло бы конкретно). А вырвать-согнуть болт М10 много не надо.
https://www.youtube.com/watch?v=bEu4jhjNr7k
https://www.youtube.com/watch?v=r_QR5WPxSFY

Re: Заоконная полка.

29
На этой полке человек лежал, а что говорить о нескольких кактусах. С таким небольшим вылетом - парусность не большая. И еще и на четырех кронштейнах. Если прикручена нормально, то ничего с ней не случится.

Re: Заоконная полка.

30
Олег. писав:На этой полке человек лежал, а что говорить о нескольких кактусах. С таким небольшим вылетом - парусность не большая. И еще и на четырех кронштейнах. Если прикручена нормально, то ничего с ней не случится.
Там будет только "несколько" кактусов? Максимальную нагрузку ж не сложно посчитать.
Попробуйте выйти в хороший ветер со щитом в руках 1,5х0,5 м. :)
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”