Заоконная полка.

1
Доброго времени суток дорогие кактусисты.Видел тему на форуме ,,Заоконная полка в жару'' alexxxolga.Весьма интересно сделано.Так как комнатного проветривания окна мало для моих растений решил сделать заоконную полку,вот только бы чертежы найти и легче было бы дальше работать.Кому нетрудно отозвитесь пожайлуста!
Заодно для будущего непомешает, ета тема наверняка будет полезна для тех кто задумает сделать подобное.


Re: Заоконная полка.

2
Костя, прости земляка. Подыму твою тему дабы не плодить клонов. Сначала попробую показать:
Фронт Фронт
Правое крыло Правое крыло
Еще вправо, крупнее. Еще вправо, крупнее.
Левый ракурс. Левый ракурс.
При любой работе нужно улыбаться, помогает. Монтажные работы под полкой велись снаружи. При любой работе нужно улыбаться, помогает. Монтажные работы под полкой велись снаружи.
Пока все нормальные люди готовились к Пасхе, некоторые тоже готовились, ибо отступать уже некуда и некогда. На подоконнике начинается жесть даже для кактусов. Пасха отпразднована ПРАВИЛЬНО, ибо сейчас тута не писал бы. Кратко: стандартная однокомнатная квартира экономкласса после строителей. Остекленная лоджия. За основу взят пластиковый подоконник размером 0,5х2,5 метра. Несущие опоры - кондиционерные кронштейны, обратные, 4 штуки, смонтированы на начальной стадии ремонта (производитель гарантировал по нагрузке 200кг на пару). Полка к кронштейнам прикреплена на 8-ми шпильках (М10), на эти же шпильки будет крепиться "крыша". При монтаже основная страховка - Жена, резервная - диван. Фото жены дочка не делала, чегось неулыбчивая жена при этом была. Наверно оттого, что 21 этаж всетаки... Хочу собрать свое хозяйство докучи, а то оно размазано вокруг Града Стольного с радиусом 200км. Да, еще - ориентация - югозапад.
Вот теперь Добры люди, советуйте, а с чего слепить крышу??? Стекло? сверху еще 4 этажа, вероятность вылета типа пустой бутылки - стремится к нулю. Поликарбонат? Какой? (толщина, производитель), на сколько лет его хватит? Как залепить надежно соты от пыли. И вообще, кто чего думает (стеб, флуд допускается).

Re: Заоконная полка.

3
Ігорю Hello :-D Давно небачились майже як рік минув.

Капець,ну ви й відчайдух :)
Більше так не робіть побережіть жінчині нерви :)
Завіконна полиця чи теплиця виглядає доволі симпатично і кактуси в тому числі(класна коріфанта).Вид у Вас з квартири класний.Буду з цікавістю спостерігати за складанням.

З повагою Костя.

Re: Заоконная полка.

5
Костя приветствую! С низу все просто до безобразия. Стандартный кронштейн для кондишек, только есть модели перевернутые, т.е. как буква Г, и к стенке он также прикручен, стенка в 1/2 кирпича (так строители сделали). Еще осенью под каждый кронштейн (штатно) сквозное отверстие, болт М10х250-300, непомню, еще утепление фасада имеется, гайка, опорные (широкие) шайбы. Покуда утеплитель не позволит делать затяжку с лошадиным усилием, то меж кронштейном и штукатуркой прокинуты полоски пластика, и их верхние кромки подняты впритык к отливу, дабы уневозможить заброс воды от дождя под утеплитель. Свепрху шпилька вторец зажата в кронштейн двумя гайками через широкие шайбы, надет подоконник, и такими же (гайка+шайба) прижат к кронштейну. Фотографировать под полку не полезу, нехочется. Монтаж делался с изысками. Сначала стырена в соседа выброшенная картонная упаковка от шкафа(наверно). Поставлена на кронштейны, понатыканы в картонке дырочки под шпильки. Потом сия матрица приложена (на кухне) к подоконнику и насверлены отверстия. Затем наживляем шпильки через шайбы в полку, так чтобы снизу был вылет на толщину кронштейна, шайбы, гайки, иеще чуть. Все (в кухне) выкидываем за борт и надеваем на кронштейны. Полка стоит и не движется, каждый кончик шпильки попал в свою дырку. Теперь зкстрима чуть. улегаемся на полке, скраю,и рукой дотягиваемся до тех шпилек, котор возле стены, наживляем шайбу-гайку. След этап - сверху на шпильке блок гайка в гайку - это одна рука с ключем(держим шпильку от проворачивания), вторая с ключем, снизу жмет гайку, которая над кронштейном, собственно к кронштейну, сколько есть силы, надо было б еще по гроверу подкинуть, поздно сообразил. Итого на шпильке снизу вверх: гайка, шайба, кронштейн, (можно было еще шайбу, не сообразил сразу), гайка, шайба, полка, шайба, гайка. Все, пожевал? За это время я 4 шпильки затягивал.

Re: Заоконная полка.

7
у меня похожих конструкций две штуки.

Еще сначала подумайте, прежде чем покрывать сверху, будете ли зимой все это добро убирать. так как сверху кроме бутылок, кирпичей, растений с горшками, могут и будут падать огромные сугробы снега и куски льда, которые все это добро могут разнести в дребезги. У меня одна такая конструкция перекрыта оргстеклом. А другая оргстеклом и сеткой, противоударная. Зимой, крыша будет демонтироваться. У меня 4 этаж 5 этажного дома.

Re: Заоконная полка.

8
Игорь, полка замечательная, но надо было бы делать ее более широкой -1,2 - 1,5м(на перспективу). :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Заоконная полка.

9
Симон, конечно от летающего горшка не застрахушься, на зиму не планирую убирать, а куда? В этой квартире проживаю с Нового года, а до того тож проживал, но как ремонтник. Снег, сосули... да не должно, хотя год на год не всегда приходится. Сколько реально живет под солнцем оргстекло? У меня была практика, но через лет 5 оно стало хрупким, в очередной раз при съеме просто выбросил. Правда там тонкий плекс был 2мм, нонейм, но оно на зиму убиралось.
Валерий Петрович, Вы шутить изволите, а я так и думал сначала, но прощелкал один момент. Из 4 секций остекления открываются только 2 средние. Руки у меня конечно длинные, и я ими не напрягаясь достаю до дальних углов полки, но сделай пошире (есть ведь подоконник и 700мм шириной) и что, манипулятор-кочережку делать, на следующий раз подумаю...
а все таки, куда смотреть: стекло, плекс или поликарбонат? Стекло ж есть армированное проволокой, а пластики легче, но сколько лет проживут на солнце?

Re: Заоконная полка.

10
Вот это скорость и результативность: мы только-только проговорили на выставке, о предстоящих работах, а они уже сделаны 8O :speccool: !
Честно говоря, я таких разговоров слышала великое множество :roll: . Многие говорят, что уже ставить некуда, и что пришло время делать выноску, и что уже, мол, дозрел, и вот-вот сделаю, но скорость внедрения в жизнь этих мечт не оговаривалась :roll: . А тут Игорь сказал, что СДЕЛАЕТ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ, и сделал! Круто! И красиво, как насчет мужского действенного слова, так и насчет полученного результата ;)! Пусть служит долго и полноценно ;)!

И не пугайте больше так ни жену, ни зрителей, пожалуйста :faint: ;).

Re: Заоконная полка.

11
nestar писав: а все таки, куда смотреть: стекло, плекс или поликарбонат? Стекло ж есть армированное проволокой, а пластики легче, но сколько лет проживут на солнце?
Поликарбонат. У меня на большой теплице десяток лет стоит и никаких ухудшений не видно, на маленькой заоконной 15 лет стоит.

Re: Заоконная полка.

12
Оргстекло очень дорого, быстро стареет и теряет все свои положительные свойства: царапается, мутнеет, становится хрупким.
Стекло для механической защиты имеет смысл ставить только толстое (от 6 мм). Это дорого и имеет слишком большой вес для заоконной телички.
Сотовый поликарбонат, на мой взгляд, - самый оптимальный вариант: дешевле других материалов, хорошая светопропускающая способность, хорошая прочность и, если это зимняя теплица - наилучшая теплоизоляция. Но нужно торцы хорошо и грамотно закрыть, иначе пыль оседающая внутри сот, сведет на нет все положительные свойства поликарбоната.

Re: Заоконная полка.

13
nestar писав:Симон, конечно от летающего горшка не застрахушься, на зиму не планирую убирать, а куда? В этой квартире проживаю с Нового года, а до того тож проживал, но как ремонтник. Снег, сосули... да не должно, хотя год на год не всегда приходится. Сколько реально живет под солнцем оргстекло? У меня была практика, но через лет 5 оно стало хрупким, в очередной раз при съеме просто выбросил. Правда там тонкий плекс был 2мм, нонейм, но оно на зиму убиралось.
Валерий Петрович, Вы шутить изволите, а я так и думал сначала, но прощелкал один момент. Из 4 секций остекления открываются только 2 средние. Руки у меня конечно длинные, и я ими не напрягаясь достаю до дальних углов полки, но сделай пошире (есть ведь подоконник и 700мм шириной) и что, манипулятор-кочережку делать, на следующий раз подумаю...
а все таки, куда смотреть: стекло, плекс или поликарбонат? Стекло ж есть армированное проволокой, а пластики легче, но сколько лет проживут на солнце?

Если балкона нет, конечно сложнее, так что куда то в уголок вертикально. Под солнцем в зависимости от качества и толщины, до 10 лет, как и поликарбонат в целом.
На одной у меня оргстекло 4 мм толщиной, на другую установил в этом году 2 мм толщиной. Долго маялся, что для меня лучше. Такой длины и ширины поликарбонат будет дешевле, легче чем оргстекло. Но поликорбонат есть еще не стотовый, а внешне не отличимый от оргстекла.

Думаю, для вас сотовый поликарбонат лучше. Часть коллекции у меня под открытым прямым солнцем и навесом, это еще лучший вариант!)

Есть еще вариант кварцевое стекло, но такое не достать)

И еще более продвинутый вариант, - ЭТФЭ (ETFE) – это полимерный материал нового поколения, сополимер этилена и тетрафторэтилена.

http://www.makonstroy.ru/etfe/ :)

Использовался, активно, впервые, например, в проекте Эдем)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_«Эдем»

Re: Заоконная полка.

14
Константин Дзюган писав:Доброго времени суток дорогие кактусисты.Видел тему на форуме ,,Заоконная полка в жару'' alexxxolga.Весьма интересно сделано.Так как комнатного проветривания окна мало для моих растений решил сделать заоконную полку,вот только бы чертежы найти и легче было бы дальше работать.Кому нетрудно отозвитесь пожайлуста!
Заодно для будущего непомешает, ета тема наверняка будет полезна для тех кто задумает сделать подобное.
Здравствуйте! Чертежей у меня нет, просто есть такой человек хороший мастер на все руки, я ему сказал, чего хочу, и он сделал ) Живет в Киеве. Если интересно могу дать номер. Понимаю, что вы живете в Умани )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”