Кактусы на подоконнике

1
Приветствую всех!

Давно интересуют вопрос на который мне как новичку, я надеюсь, специалисты помогут ответить.
А интересует следующее. Какие кактусы можно выращивать в квартире на подоконнике, а от каких заведомо стоит отказаться и даже не пытаться дабы не портить и не мучить растение. Под возможностью выращивания я подразумеваю их нормальный внешний вид (не вытянутые, с нормальными колючками).
А заинтересовало меня это после того как я в том году приобрел несколько ребуций, который успешно перезимовав, начали по выходу из зимовки вытягивать макушки и клонится к солнцу. Хотя астрофитумы и эхинофоссулокактусы такой ерундой не страдают - все круглые с хорошими колючками. Окно у меня с южной ориентацией, никакими деревьями не притенено.


Re: Кактусы на подоконнике

2
Можно как не специалисту? У меня ребуции не тянутся, но вот астрофитумы цвести отказываются. Окно южное, без всяких деревьев. Ставлю всякие ребуции-лобивии ближе к окну, гимнокалициумы стоят за москиткой (ней прикрыто пол окна, летом проветриваю часто). Хотелось бы больше света, мне кажется, все равно мало, да и равномерно между растениями распределить не выходит (допустим, тень по средине окна из-за рамы)
Летом 13го часть растений "жила" на улице... и цвет, и форма, и колючки стали заметно лучше.
Выглядит как-то так
Вкладення

Re: Кактусы на подоконнике

3
Татьянка Сомик писав:Можно как не специалисту?
Для меня любой у кого есть опыт выращивания кактусов уже специалист - а вас вообще вон какая знатная коллекция!

А у меня вот почему-то наоборот астрики уже вовсю начали набирать бутоны. Завтра сфотографирую и покажу как у меня расположены растенеия - может увидите в чем у меня проблема с ребуциями.

Re: Кактусы на подоконнике

4
Проблему подоконника решает заоконная полка. Во-первыых дополнительное место, причем больше чем на подоконнике (за счет выноса вперед). Во-вторых больше солнца, солнце раньше начинает освещать растения и позже заканчивает. В-третьих много свежего воздуха.
У меня на заоконной полке поместилось 200 растений. Правда у меня 12 этаж, сухо, жарко, и немного стоячий воздух из-за соседского балкона, поэтому в прошлом августе установил вентилятор. А в этом вообще в теплицу переезжаю )
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Вкладення

Re: Кактусы на подоконнике

5
Заоконная полка отличная у alexxxolga. Считаю что обязательно должна быть крыша:1) для ограничения света весной(можно пожечь); 2) для ограничения полива летом-осенью(бывает слишком много дождя и при прохладной погоде впридачу); 3) от мусора и предметов летящих с верхних этажей; 4) оттуда же голуби, пардон, срут; Обязательно не должно быть боковин, нужно движуха воздуха, очень много движухи, без нее летом сварить легко растюхи. Бросаешь сейчас градусник на подоконник, смотришь, фигеешь, у мня сейчас 40градусов, жуть для просыпающихся растюх без полива или с ограниченным. Сча сфоткаю свой подоконник, выложу.

Re: Кактусы на подоконнике

6
Вот собственно мой подоконник и те "капризные" ребуции.
Заоконная полка это конечно классно, но хозяева стоящего под моим окном "фокуса" и "шевроле" недвусмысленно дали понять, что ничего вешать не стоит над ними включая полки, кондиционеры и спутниковое тв.
Вкладення

Re: Кактусы на подоконнике

11
В продолжение темы топикстартера, еще немного из личного опыта, (окна юговосток). Ребуции прежде всего, и все, кто пытается весной тянуться, - душить сухостью и холодом (по возможности) как минимум до весеннего равноденствия, долгота дня играет роль. С холодом по разному в квартире бывает, я даже ребуцки на февраль-март в холодильник прятал(домочадцы офигевали) и ничего что там темно. Астрофитумы чтоб зацвели жары и света, но обратно же если астериас стает непрерывноцветущим с размера ореха, то каприкорне - крупное яйцо, а то и постарше, а мой орнатум прошлый год первый раз зацвел в диаметре 12см без колюк, и ему больше 8 лет. Теперь про подоконники, самые обычные, коим по 50лет, с которых по умолчанию дует зимой. Я соорудил на одном окне два стелажа с фанеры, они полностью разборные, на лето сложены на антресоли. Крепятся каждый в двух точках к оконным рамам штатными же стяжными винтами рам. Два нижних уголка, котор от комнаты, сделаны из угольника и кроме как крепление конструкции имеют еще по регулировочному винту снизу М5, (собрано все на М4) котор крутится сверху отверткой. Это дабы не долбаться с подкладочками (то мнго то наоборот) и монтировать просто и быстро. Собственно окно ничем не утепляется, с него зимой дует, токо теперь не в хату а в стелажик. От комнаты конструкция закрывается стеклянными дверцами, - банальная рамка из вагонки, сплошное стекло, петли - жабки обычные, уплотнение по торцу - поролон на ПВА, защелки с фиксацией. Отработало уже три зимы, и минимум еще одна будет. Учитывалось также, что квартира арендованная, и сверлить подоконники, окна, стены не принято, демонтируется бесследно. Конструкция довольно вместительная, минимально перекрывает проем окна, хорошо защищает от тепла комнаты, в хате оч тепло. Если уж мороз шкалит под 20, может внутри температура упасть до ноля, ну так пару раз на ночь (за всю бытность) приоткрывал стеклянн дверцы. В конце зимы сначала снимаются дверцы, ибо закрытый объем в солнечный день можно сварить растюхи иль пожечь. Разбирается окончательно коньструкция к маю, часть кактусов переезжает на открыт балкон, часть на заоконные полки (кста, они на антресоли меняются местами с полками), часть остается на подоконнике, но открываются окна с фиксацией в открытом состоянии. Вот так и живем, растем, цветем обязательно. Подоконник, это жесткие противоречия в одном флаконе. Зимой с улицы мороз, с батареи жар, весна и осень, - окна закрыты, солнечный день, - перегрев колосальный... Фотки сегодняшние.
общий вид, но уже без дверок, две секции. общий вид, но уже без дверок, две секции.
левая секция левая секция
правая секция с форточкой, котор зимой независимо открывается, на верхней рамке под форточкой есть отверстия, накрыты картонкой. Могу зимой открыть форточку, отодвинуть картонку и подпустить холоду при необходимости. правая секция с форточкой, котор зимой независимо открывается, на верхней рамке под форточкой есть отверстия, накрыты картонкой. Могу зимой открыть форточку, отодвинуть картонку и подпустить холоду при необходимости.
очень элегантно и изящно смотрится полочка в виде лоточка склеенная из толстого стекла очень элегантно и изящно смотрится полочка в виде лоточка склеенная из толстого стекла

Re: Кактусы на подоконнике

13
Еще в продолжение пару фоток:
это мелочевка разная, некотор неделю назад отцвели уже это мелочевка разная, некотор неделю назад отцвели уже
астрик вчера закрылся, но продолжение на подходе, гимн даст сначала один карминный цветок, потом похоже на залп из 4-5 бутонов, но Михановичи наверно опередит большого, стеллатум тож радует, пока 3 бутона астрик вчера закрылся, но продолжение на подходе, гимн даст сначала один карминный цветок, потом похоже на залп из 4-5 бутонов, но Михановичи наверно опередит большого, стеллатум тож радует, пока 3 бутона
вот видно жабку от дверцы и внизу уголок с регулировкой. вот видно жабку от дверцы и внизу уголок с регулировкой.
Коль я тут почти про зимовку, то есть у меня еще термоящичек, в нем на улице зимуют чилийцы, ребуцки, ну и кто влезет, кому зимой свет предписан.. Сделан с ДВП, внутри Пенопласт, на дне внутри лежит кусок коврика "теплый пол" обрезанный под размер. Незнаю как правильно называется. Пленка такая как тельняшка в полосочку, на нее 220В и оно становится теплым на 45град, купил на Юности занедорого (пиво на Крещатике где то так стоит). Покуда закрытый объем, а мощности по бамагам оно дает около 45Вт, то питается оно через старое(1982г) аквариумное термореле. Накрутил ок 10 градусов, поставил релюху, чтоб не выходя видно было светодиодик, и иногда посматриваю. Горит иногда, знач работает, знач при любых раскладах минимум 7-8 градусов. Да крышка в этом ящичке с двойным остеклением. Две зимы отстояли, я доволен. Но весной та же фигня что с подоконником, в солнечный день, автоматика то давно отключилась, а солнышко разогревает за предел, в первую весну были потери, но теперь я его просто в тень ставлю, если не снимать крышку.
сам ящичек, реле на морозе, внутри только датчик сам ящичек, реле на морозе, внутри только датчик
так зимой можно посмотреть градусник, кактусят, снег смести так зимой можно посмотреть градусник, кактусят, снег смести
а так внутри а так внутри
Катусит существо творческое, может творить, а может вытворять.

Re: Кактусы на подоконнике

14
nestar писав: С холодом по разному в квартире бывает, я даже ребуцки на февраль-март в холодильник прятал(домочадцы офигевали) и ничего что там темно.
Идея супер!! Заодно и холодильник не зря простаивать будет :)

А по поводу зимовки на подоконнике, я просто пенопластом 5см отгородил подоконник от комнаты, а сверху тепличную пленку в два слоя положил. По ночам температура тоже падала значительно, бывало стеклопакет по краям подмерзал. А вот днем да, как вы и сказали, в солнечный день жара в теплице невероятная поднималась.

Re: Кактусы на подоконнике

15
]
Татьянка Сомик писав:Nestar, с дверцами круто!!!!! Надо мужу показать!
Татьяна, посколько задумывалось как временное, то все просто, дешево, сделано на коленке в квартире. Дверцев то как раз на фото нет, но там в таком же духе четыре куска вагонки скручены оконным уголком вторец, пазом внутрь. пазы держат стекло, с такого же окна, ток соседского (стеклопакеты он ставил). Не в квартире вырезаны только мощные уголки с регулировкой. Ну западло мне было тащить в хату ржавую железяку и полчаса пилить ножевку, когда в селе есть гараж, тиски и болгарка. Короче вот двери, за шкафом спрятаны:
там двое дверей. там двое дверей.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”