Re: КАКТУСЫ И МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

3
Если сравнивать с поликарбонатом - светопроницаемость металлопластиковых окон на порядок ниже, это можно найти даже просто по таблицам индекса поглощения и рассеяния светового потока этими материалами. Если сравнивать металлопластик с обычными "советскими" окнами - тоже будет меньше лучей доходить до растений, так как в стеклопакет закачивают инертные газы и стекло бывает с другим коэффициентом преломления или всякими защитными плёнками (это уже зависит от производителя).

По отзывам коллег, эпифитные кактусы и орхидеи с папоротниками отлично растут за стеклопакетами, часть гимнокалициумов и нотокактусов нормально, но для большинства кактусов маловато света. Сам не проверял, у меня всё под поликарбонатом на балконе.

Re: КАКТУСЫ И МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

4
Благодарю за информацию. Просто пришло время менять окна, реставрации уже не подлежат, предложили поставить с энерго- сберегающие стекла, поинтересовался, сказали что на растения не влияет. Но у меня есть сомнения. Вот и решил выставить тему нам обсуждение.

Re: КАКТУСЫ И МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

6
Хорошо, для любителей цифр, светопропускание материала не на порядок ниже а на сколько-то процентов. 0,71-0,72 - для двуслойного стеклопакета, 0,80-0,83 - для поликарбоната 8-10 мм. А дальше вспоминаем, что сотовый поликарбонат умеет ещё переотражать косые солнечные лучи внутрь, чего не делает стеклопакет. Можно ещё спектроскоп взять или ещё что померять.

Ещё можно провести замечательный эксперимент - повыращивать кактусы под открытым солнцем, поликарбонатом и стеклопакетом, а потом сообщить нам всем на форуме о результатах.

Человек спросил, хорошо ли для кактусов стеклопакет - я ответил. А кто-то цепляется к словам. :roll:

Re: КАКТУСЫ И МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

7
Вы ведете речь именно об "энергосберегающих стеклах"? Так называемое низкоэмиссионное стекло отличается напылением пленки из оксидов металлов и его заявленные характеристики светопропускания превосходят таковые обычного стекла. Но так ли это на самом деле или это - маркетинговые лучи сами знаете чего? Я бы предпочел стекло повышенной прозрачности (что дороже), либо обычное стекло безо всяких напылений. Двухкамерный и даже однокамерный стеклопакет и без того сожрет изрядную долю света.

Re: КАКТУСЫ И МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

8
Действительно, чем больше количество стекол в пакете, тем меньше света. У меня сейчас балкон с обычными одинарными стеклопакетами, там 2 стекла. Так кактусы цвели намного охотнее на старом балконе с обычным одинарным стеклом, да и колючка лучше была. Зато зимой прекрасно все зимуют без дополнительного обогрева.

Re: КАКТУСЫ И МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

10
Влияют и сильно.
Стекло не пропускает ультрафиолет. Что заметно сказывается на колючках кактусов.
Чем больше стекол в пакете, тем тоньше колючка.

Но есть и плюсы. Если в вашем стеклопакете стоят энергосберегающий стекла, то растения не подгарают даже на полуденном солнцепеке. Хотя освещенность (замерял люксометром) та же, что и с обычными стеклами.

Энергосберегающие стекла хороши тем, что с ними теплее зимой. И прохладнее летом. Они служат хорошим экраном для ИК лучей в обе стороны.

Re: КАКТУСЫ И МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

12
На моем не профессиональном опыте - за пластиковым окном (2 стекла, окна без наворотов) притеняла кактусы марлей только в начале весны и то недели 2, так, для профилактики, местами кое-кто даже загар легки-легкий получал до притенки. Загорали в основном сеянцы. Этим летом переехали в теплицу под пленку и под легким притенением (агроволокно, не плотное (на весну придется уплотняться)) в загаре многие даже сейчас...

Re: КАКТУСЫ И МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

14
Обычно притеняют неприученные к свету растения. Это может быть после зимовки, когда растения из темного помещения переносят на яркий свет или когда меняют местоположение растения, скажем, с северного окна на южное. Еще проблемы могут быть при перегреве растений, когда замкнутый объем и плохое проветривание (часто наблюдается на лоджиях, выходящих на южную сторону). В этом случае, притенение работает по схеме: меньше света - меньше тепла.
Из своего опыта, когда кактусы у меня находились на южном подоконнике, я растения не притенял и ожогов никогда не было. Растения всегда стояли в одном месте и естественно привыкали к изменению освещенности. Даже скажу более, сейчас, когда они стоят на улице, я понимаю, что тогда им не хватало света.
Надо или не надо притенять, на этот вопрос ответить сможете только Вы. Сейчас сентябрь, солнце не самое активное, а Вы ставите вопрос о притенении. Были ожоги?
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”