136
Здравствуйте,уважаемые коллеги!Хочу рассказать о способе нижнего
подогрева которым я использую больше 20 лет.Беру керамическую плитку прорезаю в ней болгаркой пазы,и в них укладываю цепочку
последовательно соединённых сопротивлений МЛТ-0,25 1 Ком.
Общее сопротивление цепочки зависит от нужной Вам температуры,
зависимость обратная.При 50 ком мощность -1 ватт,при 100-0,5.
Уложенные солротивления промазываются раствором ,сверху на этот
раствор ложу ещё одну плитку ,присоединяю сетевой провод(изолировать тщательно) сушу всю конструкцию под солнцем.
В принципе керамика берётся для перестраховки т.к. темпетатура невысокая и можно брать текстолит,а промазать авто-шпаклёвкой.
Практический совет:сопротивления брать одинаковые по номиналу,
чем меньше номинал (и больше количество) тем лучше.


137
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО ПО ПРОСЬБЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Наш Завсегдатай kaktuss72
Зарегистрирован: Aug 12, 2009
Сообщения: 41

Добавлено: Вт Окт 05, 2010 12:22 am Заголовок сообщения:

писал(а)-------------------------------------------------------------------------

Кто знает - подскажите, сколько ламп в идеале устанавливается в тепличку ? Или расчёт прост: на каждый ряд плошек - одна лампа ?

P.S. Извините, по ошибке вместо "Посева" http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... &start=135
запостился сюда. Модеры - переместите пожалуйста Спасибо.
_________________
С уважением - kaktuss72

139
У меня посевная тепличка с тремя лампами под три ряда горшков. Мне кажется, света сеянцам хватает. И поскольку много воздуха, температура только в самую жару поднимается до 35°С. В остальное время, темп. держится в пределах 25-33°, обычно около 28. В октябре, до включения отопления, на недели две-месяц тепличка закрывается стеклом, когда темп. в тепличке опускается до 23°.
Чтобы горшки располагались ближе к лампам, их пришлось приподнять, подложив под них под лист термостойкого "пластика", наверно текстолит, и перевернутые плошки.
Под "полом" из того же "пластика", в нижнем отделении, установлены маломощные лампы накаливания. При посеве горшки вначале стоят внизу на подогреве, на расстоянии ~20 см от ламп, и молодые всходы не горят на свету. Через неделю-две, когда основная часть семян проросла, а сеянцы позеленели, горшки переставляются на верхнюю полку.
зы. Горшки у меня накрываются каждый отдельным стеклом.
Вкладення
2.jpg 2.jpg Переглянуто 3653 разів 79.08 Кіб
1.jpg 1.jpg Переглянуто 3653 разів 82.21 Кіб

142
kaktuss72 В тепличке для посева и так температура высокая - мы приоткрываем дверцы, ставим компьютерные вентиляторы и т.п., пытаясь ее снизить и не потерять при этом светопоток.
Если еще и дно греть, Вы сеянцы просто сварите. Стоит ли? :wink:
Всего,
Xans

143
xans писав: В тепличке для посева и так температура высокая

А какой максимум летом и зимой?
varvara писав:Я грею только: 1-когда укореняю черенки
2-прививку под кульком 1-2 дня .

У меня тоже черенки укоренялись быстрее, чем без подогрева. Хотя возможно и совпадение. Прививки и укоренения, у меня, лучше получаются не в начале вегетационного периода.

144
Type1 писав:Прививки и укоренения, у меня, лучше получаются не в начале вегетационного периода.
А когда? Зимой, что-ли? Тогда это что-то из ряда удивительного.

145
balanovskiy писав:А когда? Зимой, что-ли? Тогда это что-то из ряда удивительного.
В моих условиях лучше удаются укоренения в августе, чем в июне. Естественно, я не о юзбертах.
kaktuss72 писав:дно теплички плотно застелено пенопластом хорошей плотности ?
пенопласт при плавлении выделяет смертельно опасный газ, по-моему фосген.

146
Type1 писав: А какой максимум летом и зимой?
Летом я ее не использую. А поздней осенью-зимой-ранней весной бывало и до 38. Поэтому и снижаю.
Всего,
Xans

147
38 арикам не понравится, но еще не смертельно. Слашал, про более высокие температуры. В моей максимум 35°С, не запомнил как в жару этого года, когда 42-46° на солнце, но не помню, чтобы думал про охлаждение :) , вероятно те же 35.
Но на каждой плошке отдельное стекло, и размеры у теплички не идеальные.

149
Type1 Арики не держу...Мой вопрос как у Олега: Вы летом тоже посевы в тепличке держите?
Всего,
Xans

150
А как же? Блосы, ацтеки, стромбы до года-полутора-двух лет, весенние посевы. Кому-то мало 4-6 месяцев с осени до весны, их лучше годик-полтора с посевной тепличке подержать.
Но не все. Большинство на подоконник. А под одну лампу ряд на 6-7 плошек остается.
xans писав:Type1 Арики не держу...
8O

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”