Re: Тепличка для посева и саженцев

301
Ребята, первую свою теплицу я тоже оклеил пищевой фольгой (потолок и стенки). Однако потом внял совету более опытных любителей и поменял фольгу на белый пластик. Тепличный шкаф в 5 ярусов собирал из белого ламинированного ДСП. Если у вас фанера или др. материал, из которого сделана ваша теплица, то его можно просто покрасить в белый цвет. есть эмали на водной основе, они почти не имеют запаха.
Белый цвет намного лучше фольги или зеркала отражает свет ! Проверено)


Ariocarpus - forever !

Re: Тепличка для посева и саженцев

303
в июне впервые посеял астрофитумы.
для зимовки сделал фитолампу из 10ти красных (660nm), трех синих(440nm) и трех белых 1Вт светодиодов.
хочу сделать люксметр что бы определится с расстоянием от лампы и площадью освещения.
ВОПРОС: необходимо 11к люксов? корректно ли люксметр может замерять излучение светодиодов с узким спектром?
кто то измерял люксметром фитолампы или только лампы дневного света?
Вкладення

Re: Тепличка для посева и саженцев

304
В этом году посевной сезон у меня уже закончился. Сеял в банки в конце августа - сентябре. Раньше я постоянно сеял в эти сроки. Тепличный шкаф в 3 яруса из уголка, обшитого белым пластиком. Тепличным шкафом пользуюсь более 20лет. Посевы полностью адаптированы к окружающей среде - сеянцы уже "приучены" к солнцу и закалены. В зимний период планирую все распикировать. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Пocевы-2015 ...jpg Пocевы-2015 ...jpg Переглянуто 4238 разів 57.98 Кіб

Re: Тепличка для посева и саженцев

309
Хто як поливає. Хтось знизу, а хтось заглядає під кожну рослинку і лиє зверху (так можно і днів три поливати, в залежності від розміру колекції). Вибір індивідуальний, та сугубо об"єктивний. А для сіянців, то окрема тема, і у кожного своя метода, скільки давати вологи.

Re: Тепличка для посева и саженцев

310
Віт та К писав:Хто як поливає... Вибір індивідуальний...
Принцип один - чем реже вы поливаете сеянцы, тем меньше будет у них болячек. Создавайте условия, чтобы поливать пореже. А я вообще - первые 3-6 месяцев сеянцы не поливаю. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Тепличка для посева и саженцев

312
GiorgioLviv писав:У вас по Флейшера ростуть?
Я думаю, что только у меня. Никто больше не отзывался. Наши любители не любят и боятся выращивать по этому методу. Любая ошибка и полный ГАПЛЫК... :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Тепличка для посева и саженцев

315
sentimentalbob писав:то что никто не скажет сколько люксов нужно 5ти месячным астрофитумам под фитолампой?
хоть приблизительно
А фітолампа навіщо? Хоча у кожного свої таргани.
Як почнуть тягнутися, так і збільшіть освітлення. Влітку на сонці все виправиться.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”