Re: Тепличка для посева и саженцев

287
Подобная конструкция на крышке аквариума, только я не захотел заморачиваться с металлом. На уголки взял профиль пластиковый и его уже садил на жидкие гвозди. Держит очень качественно, главное правильно обработать поверхность.
Можно также для повышения жесткости конструкции сделать каркас из бруса например 30-тки и к нему уже все крепить саморезами.
Под лампы надо бы поставить отражатель, но можно и без него)

Re: Тепличка для посева и саженцев

293
Всем доброго времени. Скоро весна, собираюсь произвести большой (как для меня) посев - порядка 150 позиций. Задумался о расширении теплички, так чтоб раз и надолго. В будущем то посевы будут еще больше. Моя теперешняя 50х25х25 явно не вместит такое количество.
Есть мысль под теплицу оборудовать металлический стеллаж (в эпицентре продаются). Размеры: 150х75х30, 4 полки. Думаю снизу полок подвесить лампы а стенки обшить пластиковой вагонкой. Ну и вентиляторы вставить в стенки.
Кто-то что-то похожее может уже делал? Или у кого-то есть конструкции теплиц тпохожего размера и типа из других материалов? Хочется сделать раз и надолго.

Re: Тепличка для посева и саженцев

294
Grigorash писав:Вот такой тепличный шкаф мы соорудили с Ю.П.Сушаком
Зачёт !)

Но тоже считаю, что электронные мосты нужно было монтировать снаружи.

Известно, что на определённом этапе выращивания сеянцев, приходится увеличивать количество света и уменьшать температуру внутри теплицы. При маленьком объёме одно- макс. двух-секционной конструкции этого легко добиться при помощи небольших вентиляторов. Однако при "росте" тепличного шкафа в высоту, прийдётся бороться с уравниванием температуры до необходимой нормы в верхних секциях. К теплу, отдаваемому вверх с нижних ярусов теплицы, будет добавляться тепло верхних слоёв нагретого воздуха в помещении. Что, в свою очередь, может стать серьёзной проблемой при организации наиболее эффективных условий для выращивания всходов.
Хотя, если высота вашего "тепличного шкафа" невелика (не выше 1м.- 1.2 м.), то упомянутые мной выше опасения становятся неактуальными.

Ещё один момент - нагрев полок от находящихся снизу ламп. Чтобы избежать этого, можно было сделать полки двойными, с небольшим пространством между ними (см.рис.) Нагретый работой ламп воздух можно было бы отвести на одну из сторон тепличного шкафа (из-за конструкции с наличием сплошной задней стенкой и двумя несущими боковыми, логично предположить, что это была бы передняя часть конструкции, либо с пом. отверстий и вытяжных вентиляторов - через любую из несущих стенок).
Я так понял, что на фото показан неоконченный вариант ? Предусмотрены дверцы в двух нижнх ярусах ?
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Очень корявый рисунок, но принцип конструкции полок он поясняет) Teplica.jpg Очень корявый рисунок, но принцип конструкции полок он поясняет) Переглянуто 6552 разів 78.81 Кіб

Re: Тепличка для посева и саженцев

298
Можно в белый, идеально будет если он матовый.

Хороший посевной шкаф получился. А температуру можно при надобности поднимать, просто зашторивая отдельные секции, или переставляя "теплолюбивых" на более высокий уровень.
Ariocarpus - forever !

Re:

300
kaktusnik писав:Да,дешевле и эфективнее фольги еще непридумали,просто оклеить потолок,а при необхолдимости и стенки теплички .
Согласна с Вами. Обычная пищевая фольга отлично подходит для этого. Мне, например, подошла фольга
Востаннє редагувалось 09/11/2015-19:08 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: удалена рекламная ссылка

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”