Re: Тепличка для посева и саженцев

166
Идея возникла сама.Книжные полки. Книги переданы в школьную библиотеку (дети в електронике, внуков пока нет).
Сделал маленький проект. Освещение решил делать из "Экономок" (5ламп "Maxus" (желтые по 20Вт) - 3 полки , но расположение ламп разное. Верх внутренней части и 1/3 переднего стекла (верх) обклеены фольгированной самоклейкой .
Для посевов использовались минитеплички или поддоны накрытые стеклом ,которые ставились на полки, а сеянцы располагались просто на полках (3 года сменяя друг друга). На днях выложу фото своих, может быть, интересных идей.
С уважением borodinv.


Re: Тепличка для посева и саженцев

169
borodinv, Вы не пробовали сократить расстояние до ламп? Например, подняв поддоны с сеянцами на какой-то подставке? Плошка с сеянцами астрофитумом выглядит несколько потянутой... Возможно, им все же не достает освещения?..
Всего,
Xans

Re: Тепличка для посева и саженцев

170
Света хватает, хотя под самим патроном типа черной дыры , может и надо горшки в этих местах немножко поднять.
Некоторые сеянцы немного потянулись (был ремонт в квартире и у каждого было свое место под солнцем). Сейчас все по местам.
И по температуре: верхняя полка - (на поверхности горшков) день +34, ночь - +22; средняя- +31, +21; низ- +26, +20

Re: Тепличка для посева и саженцев

171
Посмотрел Вашу тепличку ,небольшой совет если интерестно,у Вас все пространство в верху занимает зеркальная поверхность,попробуйте заменить ее на белую,желательно и стенки тоже(уменя все пространство даже дно теплички сделано из белого пластика(ПВХ)).Я немного занимался наружной рекламой и лучше чем белый цвет ничто не рассеивает
и не отражает,проверено.

Re: Тепличка для посева и саженцев

172
borodinv, чтобы не было "провалов" в освещении между лампами, переделайте все под лампы дневного света (которые длинные), поставьте туда фитолампы (они бывают длиной 90 см и 120 см), расстояние от сеянцев до лам - в период посева - 5-8 см, до 10 макс. в дальнейшем - не более 25 см (это максимум).

чтобы не грелись поддоны от ламп нижних полок можно либо подкладывать пенопласт, либо делать промежуточные полки...

С уважением
Ната Эллис

Re: Тепличка для посева и саженцев

175
Натали. спасибо за советы по освещению. В борьбе с «черными дырами» приходится почаще тасовать кактусные плошки внутри теплицы, чтобы сеянцы получали разностороннее освещение,.
Моим всем сеянцам, которые на фотках, в феврале будет годик. Видели они и солнышко , видели и "мраки" (капевроремонт). Немножко помучаются еще под лампами, до первых весенних солнечных лучиков, а потом их место займут младшие братья с новых посевов.
Да, на всякий случай, измерял расстояние от верхушек сеянцев до ламп: от 6см до 11см. А по поводу нагрева поддонов от ламп нижних полок : предусмотрен, но пока не реализован отвод тепла между полками.
Вот такие дела.
С уважением Borodinv/

Re: Тепличка для посева и саженцев

177
моя "святая святых" :), место, откуда все начинается и где постоянно проводятся эксперименты...

Теплица состоит из трех стеклянных бытовых витрин (Вы такие видите в магазинах), которые чуть модифицированы по моей просьбе. Вместо одной полки - две дублирующих (чтобы между ними гулял воздух и дно тазиков не так грелось от нижних ламп.

На каждом "этаже" от трех до пяти фито-ламп, в зависимости от необходимости. В момент посева я использую полки, где пять ламп, чтобы максимально поднять температуру и ставлю тазики с семенами поближе к лампам. Потом потихоньку опускаю их ниже, ставлю туда, где 4 лампы, потом - три, потом снимаю кулек сверху, ибо если астрофитумы можно держать во влажной среде до года и им ничего не будет, остальные кактусы просто умрут. т.е. уже в месяц (а иногда и в три недели) я полностью снимаю кулек.

После этого - регулярные опрыскивания и раз в неделю - полный полив снизу через поддон. Остатки воды удаляются клизмой.

размеры шкафов - 1 метр на 60 см на 2,2 метра высотой. Лампы длиной 90 см.
Вкладення
этим сеянцам 2 недели, семена были получены еще весной 2011 года и лежали в холодильнике. этим сеянцам 2 недели, семена были получены еще весной 2011 года и лежали в холодильнике.
Крышки от ламп (по краям) используются как ребра жесткости, если вес тазиков критичен и стекло начинает сильно прогибаться. Крышки от ламп (по краям) используются как ребра жесткости, если вес тазиков критичен и стекло начинает сильно прогибаться.
Все банально держится на клее (лампы к стеклу) и на скотче (можно было и без клея...но решили перестраховаться). Все банально держится на клее (лампы к стеклу) и на скотче (можно было и без клея...но решили перестраховаться).
толщина стекла - 6 мм, расстояние между стеклами - от 5 до 10 см. толщина стекла - 6 мм, расстояние между стеклами - от 5 до 10 см.

Re: Тепличка для посева и саженцев

180
это моя служба ОТК - там еще дочурка есть... как только мы зазевались и оставили недопикированную плошку, или где открытый тазик с землей, значит... все... сеянцы ищем по полу, а тазик срочно надо менять вместе с содержимым. Так что... пока у меня Мурка большая и Мурка маленькая, порядок в кактусятнике ну просто идеальный... только один раз мы ошиблись... думали, что мешок с шариками из пенополистирола они не тронут (там литров двести было)... ага, щас. В общем, теперь мешки с этим добром, которое летало по всей теплице и кошки - в вихре "снежка", теперь оно лежит выше всех... на крыше этих самых торговых витрин (тепличек). А так - отличные культивары :) скоро будут плодоносить :)

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”