Альпийская горка 2015

1
Всем привет! :)
Моя хумифуза (уже третий год) зимует под снегом, после чего цветет неуемно.
Этим летом получила много сеянцев опунциевых( от Андрея Скептика) и тут же высадила часть из них в ОГ без укрытия - весной посмотрим, как они отреагируют.

Эта зима для Одессы многоснежная - высота снежного покрова в некоторых местах сада около 70см - слева у взрослых юкк видны только кончики листьев. Так что малыши опунциевые полностью и надежно укрыты. Ждем весны :)


Всего,
Xans
Вкладення

Re: Альпийская горка 2015

4
У меня тоже около теплицы до 1метра намело снега, поликарбонат прогнулся под тяжестью. 4часа все расчищал от снега. Я чувствую, что мой альпинарий сильно пострадал. Давно такого не было в Днепре.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Альпийская горка 2015

5
Аномально много снега.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
2.jpg 2.jpg Переглянуто 8168 разів 87.2 Кіб
1,5м юкку очень сильно замело 1.jpg 1,5м юкку очень сильно замело Переглянуто 8168 разів 98.12 Кіб

Re: Альпийская горка 2015

6
Valeri писав:Аномально много снега.
Похоже на заголовки новостных страниц:В Украине объявлено штормовое предупреждение.
Или ещё лучше:1 декабря неожиданно выпал снег.
Аномально много снега в Украине было в 1979 году-и всё.

Re: Альпийская горка 2015

7
Grigor писав:Похоже на заголовки новостных страниц:В Украине объявлено штормовое предупреждение.
Или ещё лучше:1 декабря неожиданно выпал снег.
Аномально много снега в Украине было в 1979 году-и всё.
В Днепре снег в декабре и на Новый год, да еще и в таком количестве это действительно аномалия.

Re: Альпийская горка 2015

8
В Днепре до Нового Года наблюдались три сильных снегопада. Для нас это атипично. :fool: :fool: Снег идет(и чаще не сильный!) обычно в январе-феврале. Природа реагирует на катаКЛИЗМЫ в человеческом обществе!!! 8O
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Альпийская горка 2015

9
balanovskiy писав:
Grigor писав:Аномально много снега в Украине было в 1979 году-и всё.
В Днепре снег в декабре и на Новый год, да еще и в таком количестве это действительно аномалия.
В 87 было много снега, я помню по Подгородному "по пуп" лазил как раз под Новый год.
:)
Д.Петров, г.Воронеж

Альпийская горка 2015

11
Касторный писав:В прошлую зиму я решил не делать защитный навес от осадков для своих грунтовых опунций, и вот что с этого вышло.
И правильно сделали вышло очень красиво! Сразу себе захотелось не сможете поделиться семена Opuntia fragilis cv.Freiberg и ещё очень впечатлила Opuntia columbiana. Не поделитесь ааааа???
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Альпийская горка 2015

14
Валерію, а які види у Вас померзли?
Як на мене - наші львівські зими
(мокрі, з багатократними циклами замерзання-розмерзання)
якраз найважчі для опунцій, але у мене негативний досвід лише з engelmannii.
вся група phaeacantha-camanchica-macrorhiza-pottsii-humifusa-fragilis-rhodantha-polyacantha-whipplei
зимують під снігом без проблем. Застереження є до імбрікати -
її треба спочатку виростити 3-4 роки, щоб набрала масу і одерев"янів штамб,
поступово понижуючи зимову температуру - тоді витримає і надворі,
але треба слідкувати за локаліті (мексиканські замерзають, а зі штату NM - зимують)

Re: Альпийская горка 2015

15
У меня очень влажный участок, за забором протекает речка. Летом и осенью обильные росы, все мокрое. Растет все хорошо, но и пропадает тоже хорошо. Сейчас у нас оттепель, везде «подсушило», а у меня влажно. Высаживал около пяти видов опунций, но они постоянно подмерзают или осенью начинают подгнивать. :'(1
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”