Re: Альпийская горка 2015

181
Alexandr писав:Доброго дня! У нас з'явився ще один поціновувач кактусів у відкритому грунті, вітаю :wink:
У нас уже майже тиждень заморозки, які сягають -5*С... Деяким опунціям цього вистачило щоб "запустився механізм" дегідратації....
А что за опунция на 2-м фото? Случайно не chaffeyi или salmiana?


Re: Альпийская горка 2015

183
Irenok,всё-таки минимальное укрытие у привитых гимнокалициумов есть - полиэтиленовая пленка.Но,она погоды не делает,основное,что позволяет этим растениям успешно зимовать,по моему мнению - это,действительно,прививка на опунции.Высаженные в грунт корнесобственные Gymnocalycium gibbosum var. nigrum,в отличие от большинства эскобарий и эхиноцереусов, выходили с зимы пострадавшими (повреждены были корни,эпидермис,точка роста)в той или иной степени.Думаю,что наблюдения нужно продолжать, и для содержания в открытом грунте,мне сдается,прививка на зимостойкую опунцию - очень хороший вариант для таких растений.Предпочтительнее была бы прививка на гипокотиль молодого растения,тогда привой смотрится естественно и увеличивается его долголетие.
Изображенные на фото растения Gymnocalycium gibbosum var. nigrum провели в саду 2 зимы(2012/2013.2013/2014) в Симферополе и 1 зиму(2014/2015) в Харьковской области.

Re: Альпийская горка 2015

184
balanovskiy писав:
А что за опунция на 2-м фото? Случайно не chaffeyi или salmiana?
Наведіть курсор на фото і побачите назву - (Cylindr-)Opuntia kleiniae...
Приїхала до мене із Сімферополя від знайомої, а до неї потрапила із штату Колорадо, США....
(Фото не дуже вдале, але яке є таке і виставив на сайт....)
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Альпийская горка 2015

185
Kovalevski писав: Опунции я высадил на отдельной горке и они растут круглый год без укрытия.
Олександре, Ви б не могли показати ту гірку, і які види опунцій там ростуть????
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Альпийская горка 2015

186
Alexandr,я в найближчий час зроблю фото тiєї гiрки та видам їх на загал.Зараз вона ще в процесi створення та розширення,тому фото будуть опiсля завершення посадки рослин.Фото окремих рослин,сфотографованих влiтку,я покажу зараз.Пробачте за невеликий об'єм iнформацiї :) .

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”