Re: Альпийская горка 2015

212
Дегідратація продовжується....
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.
Вкладення
Хоча по цьому сіянцеві не скажеш, що вона (дегідратація) починалась.... Opuntia phaeacantha var. camanchica Longispina.jpg Хоча по цьому сіянцеві не скажеш, що вона (дегідратація) починалась.... Переглянуто 3647 разів 50.14 Кіб
Потрапила з Криму, де чудово зимує, будемо пробувати в моїх умовах.... Corynopuntia clavata.jpg Потрапила з Криму, де чудово зимує, будемо пробувати в моїх умовах.... Переглянуто 3647 разів 48.21 Кіб

Re: Альпийская горка 2015

214
Так, колекція досить вражаюча!!!! Залишилось почекати доки Олексій зареєструється у нас на форумі і підпише рослинки...Скільки ж років вони в нього ростуть???
Дякую за фото-звіт!!!!
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Альпийская горка 2015

215
Александр, он настолько занят этим и остальной (основной) работой,
что у него нет возможности читать форумы. А я приглашал :)
А жаль, кроме прочего он очень интересный собеседник с огромными познаниями в ботанике,
кстати он ботаник по профессии.

Кстати, он передавал привет Александру Ковалевскому! Очень тепло о нём отзывался.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Альпийская горка 2015

216
А возраст разный от 2-3 лет до 5-7 в основном.

Для меня было интересно увидеть как у некоторых довольно крупных кустов происходит
"смена поколений".
Семена с высохших плодов неизбежно рассыпаются, но на следующую (через одну) весну не всходят или всходят в очень небольшом количестве. А вот на следующую весну всходят массово, начинают расти. Как-нибудь удалить их просто невозможно и они самостоятельно "замещают" материнское растение. Алексей относится к этому как негативному явлению и как только может пытается противостоять этому.
Почему? А потому, что опунции легко образуют гибриды, а пчёлы летом вездесущи.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Альпийская горка 2015

217
D_Petrov писав: ...Для меня было интересно увидеть как у некоторых довольно крупных кустов происходит
"смена поколений".
Семена с высохших плодов неизбежно рассыпаются, но на следующую (через одну) весну не всходят или всходят в очень небольшом количестве. А вот на следующую весну всходят массово, начинают расти... и самостоятельно "замещают" материнское растение.
Я правильно зрозумів - опунції сходять через 2 роки, у відкритому грунті у Воронежі????
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Альпийская горка 2015

220
Уважаемый D_Petrov!Спасибо большое за привет от Алексея Бредихина!Прошу Вас,с оказией,передать громадный привет Алексею!И Вы совершенно правы - он,действительно,очень интересный собеседник,а от себя добавлю ,что еще и очень добрый человек,обладающий массой знаний,которыми он щедро делится при общении.Респект Алексею! :)

Re: Альпийская горка 2015

221
D_Petrov писав: <...>самостоятельно "замещают" материнское растение. Алексей относится к этому как негативному явлению и как только может пытается противостоять этому.
Почему? А потому, что опунции легко образуют гибриды, а пчёлы летом вездесущи.
Это жe замечательно! - эволюция продолжается и получаются наиболее приспособленные уже к местным условиям растения. Opuntia bredihini / voronezhiensis / mesoruthenica. :)

Re: Альпийская горка 2015

222
anttisepp писав: Opuntia bredihini / voronezhiensis / mesoruthenica. :)
:-D :-D
Он проводит осмысленную гибридизацию с изоляцией цветков и однозначной фиксацией и т.д.
Больше всего гибридов на основе fragilis и basilaris - я видел - очень эффектные даже вне периода цветения.

Кроме того он занимается искусственным отбором внутри вида по виду колючки, цветка и др. признакам.
Плюс к тому природой накладывается естественный отбор по зимостойкости, т.к. в дом не попадает ни одно растение.
Так им была получена polyacantha с чисто белым цветком.

Так что спустя какое-то время возможно появятся cv. cv.
:)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Альпийская горка 2015

224
D_Petrov писав:Он проводит осмысленную гибридизацию с изоляцией цветков и однозначной фиксацией и т.д.
Больше всего гибридов на основе fragilis и basilaris - я видел - очень эффектные даже вне периода цветения.
...
А опунции самоопыляемые? Вопрос к тому, что в этом году цвели перезимовавшие O.macrorhiza, O.camanchica rubra и O.sp. (все по одному кусту), все в разное время, т.е. переопыление невозможно и все образовали плоды из всех цветков. В округе нет ни одного кактуса в радиусе (как минимум) 10 км.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”