Альпийская горка 2015

Нормы, варианты, советы из опыта коллег
Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21 След.
Kovalevski » 12/10/2015-21:52
Изображение
Alexandr » 14/10/2015-14:10
Дегідратація продовжується....

Вложения

Opuntia macrorhiza №3.jpg
Opuntia phaeacantha var. camanchica Longispina.jpg
Хоча по цьому сіянцеві не скажеш, що вона (дегідратація) починалась....
Opuntia phaeacantha var. camanchica Longispina.jpg (50.14 КБ) Просмотров: 2024
Opuntia macrorhiza №2..jpg
Opuntia humifusa v. caespitosa.jpg
Opuntia compressa.jpg
Opuntia humifusa... (2).jpg
Corynopuntia clavata.jpg
Потрапила з Криму, де чудово зимує, будемо пробувати в моїх умовах....
Corynopuntia clavata.jpg (48.21 КБ) Просмотров: 2024
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.
D_Petrov » 17/10/2015-19:10
В ветке экскурсий я создал тему
в гостях у Алексея Бредихина (Воронеж,Россия) которая, как мне кажется, заинтересует любителей открытого грунта.
Д.Петров, г.Воронеж
Alexandr » 17/10/2015-19:48
Так, колекція досить вражаюча!!!! Залишилось почекати доки Олексій зареєструється у нас на форумі і підпише рослинки...Скільки ж років вони в нього ростуть???
Дякую за фото-звіт!!!!
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.
D_Petrov » 17/10/2015-20:11
Александр, он настолько занят этим и остальной (основной) работой,
что у него нет возможности читать форумы. А я приглашал :)
А жаль, кроме прочего он очень интересный собеседник с огромными познаниями в ботанике,
кстати он ботаник по профессии.

Кстати, он передавал привет Александру Ковалевскому! Очень тепло о нём отзывался.
Д.Петров, г.Воронеж
D_Petrov » 17/10/2015-20:25
А возраст разный от 2-3 лет до 5-7 в основном.

Для меня было интересно увидеть как у некоторых довольно крупных кустов происходит
"смена поколений".
Семена с высохших плодов неизбежно рассыпаются, но на следующую (через одну) весну не всходят или всходят в очень небольшом количестве. А вот на следующую весну всходят массово, начинают расти. Как-нибудь удалить их просто невозможно и они самостоятельно "замещают" материнское растение. Алексей относится к этому как негативному явлению и как только может пытается противостоять этому.
Почему? А потому, что опунции легко образуют гибриды, а пчёлы летом вездесущи.
Д.Петров, г.Воронеж
Alexandr » 17/10/2015-20:44
D_Petrov писал(а): ...Для меня было интересно увидеть как у некоторых довольно крупных кустов происходит
"смена поколений".
Семена с высохших плодов неизбежно рассыпаются, но на следующую (через одну) весну не всходят или всходят в очень небольшом количестве. А вот на следующую весну всходят массово, начинают расти... и самостоятельно "замещают" материнское растение.

Я правильно зрозумів - опунції сходять через 2 роки, у відкритому грунті у Воронежі????
D_Petrov » 17/10/2015-20:49
Так. Точнее сказать что через 1,5 года. Семена же осенью, а массовый всход весной.
Кое-что всходит и через 6-7 мес. - в следующем мае, но мало.
Д.Петров, г.Воронеж
Alexandr » 17/10/2015-21:19
Круто!!! Дякую за роз'яснення!
Kovalevski » 18/10/2015-05:36
Уважаемый D_Petrov!Спасибо большое за привет от Алексея Бредихина!Прошу Вас,с оказией,передать громадный привет Алексею!И Вы совершенно правы - он,действительно,очень интересный собеседник,а от себя добавлю ,что еще и очень добрый человек,обладающий массой знаний,которыми он щедро делится при общении.Респект Алексею! :)
anttisepp » 18/10/2015-10:35
D_Petrov писал(а): <...>самостоятельно "замещают" материнское растение. Алексей относится к этому как негативному явлению и как только может пытается противостоять этому.
Почему? А потому, что опунции легко образуют гибриды, а пчёлы летом вездесущи.

Это жe замечательно! - эволюция продолжается и получаются наиболее приспособленные уже к местным условиям растения. Opuntia bredihini / voronezhiensis / mesoruthenica. :)
D_Petrov » 18/10/2015-11:46
anttisepp писал(а): Opuntia bredihini / voronezhiensis / mesoruthenica. :)

:-D :-D
Он проводит осмысленную гибридизацию с изоляцией цветков и однозначной фиксацией и т.д.
Больше всего гибридов на основе fragilis и basilaris - я видел - очень эффектные даже вне периода цветения.

Кроме того он занимается искусственным отбором внутри вида по виду колючки, цветка и др. признакам.
Плюс к тому природой накладывается естественный отбор по зимостойкости, т.к. в дом не попадает ни одно растение.
Так им была получена polyacantha с чисто белым цветком.

Так что спустя какое-то время возможно появятся cv. cv.
:)
Д.Петров, г.Воронеж
Kovalevski » 18/10/2015-17:47
Народ,polyacantha с чисто белым цветком - это ЗАЧЕТ! :-D Ждем :!:
balanovskiy » 18/10/2015-20:04
D_Petrov писал(а): Он проводит осмысленную гибридизацию с изоляцией цветков и однозначной фиксацией и т.д.
Больше всего гибридов на основе fragilis и basilaris - я видел - очень эффектные даже вне периода цветения.
...

А опунции самоопыляемые? Вопрос к тому, что в этом году цвели перезимовавшие O.macrorhiza, O.camanchica rubra и O.sp. (все по одному кусту), все в разное время, т.е. переопыление невозможно и все образовали плоды из всех цветков. В округе нет ни одного кактуса в радиусе (как минимум) 10 км.
Skeptyk » 18/10/2015-20:15
біла поліаканта? а чим вона цікавіша від жовтих або червоних?
Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21 След.

• Объявление