Re: Северное окно

31
Tlins писав:Прямое солнце есть с самого-самого утра, вот я сегодня часов в восемь из дому уходила, и оно уже только самый-самый дальний краешек подоконника слегка задевало.
О, так это неплохо - месяца через два-три у Вас будет до четырёх часов солнечного света. Но подсветкой лучше всё же озаботиться.


Re: Северное окно

32
paz писав: Но подсветкой лучше всё же озаботиться.
Вот, вот потому и спрашиваю более опытных товарищей, как именно это лучше всего сделать :oops: А то ещё куплю какую-нибудь не такую лампу, или поставлю где-нибудь где не надо было, или передержу/недодержу включенной - и всё, кранты цветочкам. Жалко же.

Re: Северное окно

33
я в тепличке использую с 5,30 утра до 9,30 вечера вот такие фитолампы: см вложение.

лампы креплю скотчем к стеклу. расстояние от ламп до растений - от 4 до 20 см.

те же лампы и такое же расстояние можно использовать и для досветки взрослых растений.

включение-выключение идет через цифровой таймер на розетке, запрограммированный по вышеуказанному графику.

С уважением
Ната Эллис
Вкладення

Re: Северное окно

34
Ellis, спасибо большое, обязательно учту. Может, и у меня такой же кот под лампой отрастёт :-D

Только, взрослые растения ведь, наверное, нужно не круглый год подсвечивать, правильно? А когда лучше начинать, и когда заканчивать? И, не будут ли эти самые лампы как-то конфликтовать с собственно солнцем, если их включать днём?

Re: Северное окно

35
Наташа, выгреваемый кошак - это НЕЧТО!!! :eye: :good:

Взрослым растениям необходимо давать возможность поспать в холодное время года, тогда у них смогут заложиться цветочные почки и они будут цвести в следующем теплом сезоне. О зимовке можно почитать в специальном соответствующем разделе у нас на форуме, а также просмотреть статьи на эту тему (в разделе СТАТЬИ).

Re: Северное окно

36
да, у меня их под лампой отросло аж ДВА :), вернее, ДВЕ :)

когда коллега приходил забрать семена, я его повела в тепличку, мы все смотрели, а потом я говорю - а на верхней полке у меня самый интересный культивар... он на цыпочках поднимается посмотреть, а там из-за тазика высовывается и протягивается к нему лапа кошачья с лениво растопыренными когтями... а само тело лежит "по направлению к мечте" вдоль задней стенки и ее вообще не видно...

мы долго смеялись :)

так что приколов нам своих хватает :), особенно когда одна из дам уронит на себя ящик (фруктовый, черный) и носится с ним по всему кактусятнику... вернее, под ним. грохот стоит такой, что даже собаки в вольере недоуменно вытягивают морды :)

А зимой на подоконнике я ничего не досвечиваю, как правильно сказала Лена - чтобы они поспали и заложили бутоны. Полив раз в три недели не дает им возможности пойти в рост... соответственно если и стоит досвечивать, то только весной и осенью. летом должно хватать основного освещения...
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”