18
marek писав:А солнце нельзя заменить ничем (ИМХО и не только). По крайней мере, в условиях любительства. Все, что делается с лампами и т.п. вовсе не от хорошей жизни, а по необходимости (при прочих равных...).
Нашему солнцу до мексиканского, как ...
Но и в условиях недостаточной инсоляции пытаются люди создать "Комнатнную Мексику"
С уважением, Лиана

19
Лиана писав: Нашему солнцу до мексиканского, как ...
Но и в условиях недостаточной инсоляции пытаются люди создать "Комнатнную Мексику"
Разумеется... А лампам до нашего солнца еще дальше! :lol: В Украине с инсоляцией все в порядке, даже для кактусов (приспособляемость). Беда в "местной инсоляции" - северные окна, первый этаж и двор - колодец. О том и тема. А завела-то как она :lol: !
Запретный плод сладок! Чем "севернее" наши окна - тем больше хочется суккулентами заниматься. Выхожу на северную лоджию и физически ощущаю потребность повернуть дом на 180 градусов. И тюменская (=харьковская) инсоляция здесь не спасет... :cry:

20
marek писав:А лампам до нашего солнца еще дальше!

Ну, смотря сколько и каких ламп...
Выхожу на северную лоджию и физически ощущаю потребность повернуть дом на 180 градусов. И тюменская (=харьковская) инсоляция здесь не спасет... :cry:
Досвечивайте!
:lol:
Если когда нибудь осилю(финансово) утепление лоджии для зимнего содержания растений, то обязательно сделаю возможность досвечивать на западной лоджии!
С уважением, Лиана

21
Ну зачем же так пессимистично!
Лесные кактусы могут благоденствовать на северном окне без особых ухищрений. У меня рипсалисы круглый год живут в кухне вдали от окна.
Для прочих северное окно тоже приемлемо, если продумать подсветку и не экономить электроэнергию.
А вот высокогорные кактусы держать в таких условиях я бы не отважилась.
С уважением, d-nv.

23
Plesen, рад за Вас :lol: ! Вам исключительно повезло! Наверное, в Ваших краях водятся ленивые таможенники :D !

24
Plesen писав:А мне сегодня семена прислали из MG по почте,javascript:emoticon(':D')
А мне тоже Брек дослал вторую часть сегодня :lol:

Видать, таможенники уже затарились семенами кактусов и не знают, что с ними делать дальше :mrgreen:
С уважением, Лиана

25
У меня ЗАПАДНОЕ окно, 100%, а не север, попутал. Строго ЗАПАДНОЕ, солнце только с вечера и до самого захода, это получше севера всё же, но всё равно не ахти,
что на западе то растёт кроме эпифитов и сочно зелёных с гимнокалициумами??? :?:

Re: Северное окно

26
У меня тоже переезд скоро, и тоже появятся северные окна. Но. Кроме двух северных ,ещё образуются и два южных, и на одном балкон туда же. Сейчас вовсю занят стройкой балкона. Хочу чтобы мои зелёные друзья там жили круглогодично без затаскивания в квартиру. Или у Вас вся квартира на север смотрит?

Re: Северное окно

27
Помогите, пожалуйста, хорошим советом...

Тут такое дело. Раньше у меня был замечательный южный подоконник, и всё на нём прекрасно росло: парочка каких-то кактусов (точно не уверена, что это за вид - ну, самые обычные такие...), несколько разных алоэ и каланхоэ, с полтора десятка литопсов, маленький адениум... А теперь, в связи с переездом, единственное доступное окно - северо-северо-восточное. То есть, я вот остро ощущаю, что им нужно доставть какое-нибудь дополнительное освещение, потому что это же ужас! - но, хоть убейте не представляю, с какой стороны за что браться.
Подскажите, что лучше всего сделать в такой ситуации? Купить лампы, да? Но какие, и сколько, и где их лучше всего покупать?..

Re: Северное окно

29
Прямое солнце есть, кстати, на подоконнике? Если да, то сколько часов в день?
Тут ещё нужно учитывать, что положение солнце меняется - до дня летнего солнцестояния солнце всходит всё выше (проще говоря - до середины лета оно всё больше и больше будет заглядывать в Ваше северо-восточное окно).
Зображення
Ваше окно на этой схеме смотрело бы где-то на 22:00, если представить круг циферблатом часов.

Re: Северное окно

30
Прямое солнце есть с самого-самого утра, вот я сегодня часов в восемь из дому уходила, и оно уже только самый-самый дальний краешек подоконника слегка задевало.

Dreadnought писав:Вам нужны
Лампы Osram Fluora
А какие? Они разные бывают ведь, нет? И сколько? И когда из нужно включать/выключать? И где их можно купить? И где их лучше по отношению к цветам/окну пространственно располагать?
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”