Re: Искусственное освещение кактусов

901
Начал писать статью, и оказалось очень не удобным, что параллельно в нескольких темах ведётся дискуссия об одних и тех же проблемах. Поэтому с десяток тем объединил в одну общую - "Искусственное освещение кактусов".

UPD 16.04.2018: Статья "Эффективный бюджетный светодиодный светильник своими руками" опубликована в полном объёме.


Re: Искусственное освещение кактусов

902
Одной из основных и начальных в этой дискуссии была тема о возможности постоянного содержания кактусов под искусственным освещением. Хотелось бы увидеть в Вашей статье и эту сторону вопроса, так как вопросов о необходимости проращивания семян и первоначальном содержании сеянцев под искусственным освещением практически ни у кого нет (только техника).

Re: Искусственное освещение кактусов

903
Теоретически все возможно. У меня в зимовнике при температуре +15ºС у копиапоа, телоцефал, эхинопсисов светлеют верхушки, и начинают уродливо вытягиваться апексы. В тепличке же, растения становятся прижатыми, поджарыми, телоцефалы коричневеют, и многие кактусы начинают цвести: ацтекиумы, блоссфельдии, лофофоры, телоцефалы…
Однако продолжительного опыта содержания кактусов под искусственным светом у меня все же не было: кактусы летом выносятся в сад, а зимой не все кактусы на всю зиму помещаются в тепличку — часто лишь перед прививкой, и некоторое время после. Этой зимой тепличка вообще была запущена лишь в январе.
Поэтому мой опыт пока нельзя считать надежным. Пока ограничусь в описании лишь некоторыми моментами из своего опыта.

Re: Искусственное освещение кактусов

904
Как и обещал - попытался написать статью. Но в одну короткую статью всё уместить оказалось совершенно невозможным, поэтому получился цикл статей, первую часть из которого сегодня Елена Иванова уже опубликовала на нашем сайте: "Эффективный бюджетный светодиодный светильник своими руками".
Под первой частью статьи уже появился комментарий с вопросами и критикой. Реагировать пока на это не буду: давайте дождёмся публикации всех частей цикла статей, а уже потом я основательно на каждый вопрос и контрдовод аргументированно и основательно отвечу, потому как дальнейшие части для интересующихся многое могут прояснить.
И обсуждение, считаю, будет уместнее вести в этой теме, а не в комментариях под статьёй - это будет более цельная и наглядная дискуссия.

UPD 16.04.2018: Статья "Эффективный бюджетный светодиодный светильник своими руками" опубликована в полном объёме.

Re: Искусственное освещение кактусов

905
гаразд, тоді конструктивне питання...СКІЛЬКИ (на Вашу думку)
потрібно 1Вт LED в розрахунку на 1м2 ?
НЕ з точки зору пасивного охолодження суцільною алюмінієвою пластиною площею 1м2,
а саме виходячи з потреб тих рослин (посівів, сіянців, маточників тощо),
які Ви освітлюєте цим комплектом LEDів
Бажано у порівнянні зі світністю люм-ламп (адже ми саме їх заміняємо на LEDи)

Re: Искусственное освещение кактусов

906
Андрей, что же Вы не хотите ехать на поезде, а бежите впереди паровоза? :-D
В статье я, насколько возможно подробно, разжевал все параметры. Нужно просто дождаться опубликования всех частей статьи. Всего будет 9 разделов, 2 из них уже опубликованы в первой части статьи.
Но специально для Вас, без аргументов, оснований и доказательств, которые есть в статье, сухо отвечаю: на 1 м² нужно 227 одноваттных светодиодов. Это из расчёта, что для нормального развития кактусов им необходимо 30000 люкс. Эту "нормальную" цифру придумал не я, и я сомневаюсь в её серьёзной обоснованности. Поэтому для наилучшего развития растений, я стараюсь дать максимально возможный уровень освещённости. Именно отсюда в расчётах светильника вытекает моё полагание на максимальные возможности светильника, а не на неопределённые цифры потребности освещения кактусов. И в моём случае, на 1 м² может пойти уже до 625 одноваттных светодиодов, что обеспечит освещённость в 82500 Люкс. В статье об этом написано: нужно пробовать, опыта пока мало. Разумеется, здесь имеется ввиду расчёт для полноценной вегетации и цветения взрослых кактусов.
Если вести речь о сеянцах, то в этом случае я вообще не вижу смысла заморачиваться с построением какого-либо светильника: достаточно купить любую светодиодную лампочку, скажем мощностью 10 Ватт, и вкрутить её в цоколь Е27. Всё! Зачем ещё что-то строить? Сеянцам вполне хватит.
Skeptyk писав:Бажано у порівнянні зі світністю люм-ламп (адже ми саме їх заміняємо на LEDи)
Это тоже всё есть в статье.

Re: Искусственное освещение кактусов

911
Спасибо за ответ, но, Вы понимаете, позиция "самый экономичный" не отражает показания электрощетчика, если он будет летать как вертолет по квартире. Хотелось бы увидеть именно экономичный расчет для потребления электроэнергии. Все остальное вроде бы понятно, светим, растим, выращаваем, а во что это нам выливается? Ну как по расчетам теплоотдачи на единицу площади, Вы, наверное, должны бы расчитать потребление энергии.

Re: Искусственное освещение кактусов

912
"Экономичный расчет для потребления электроэнергии" - я так понимаю выражается в Ваттах, ведь мы именно за Ватт-часы платим деньги?
Эта сторона тоже прямо освещена в статье: старый люминесцентный светильник потреблял 180 Ватт и выдавал максимум 15000 Люкс, новый светодиодный, который задумывался как прямая замена старому, потребляет 140 Ватт и выдаёт максимум 18500 Люкс. Новый - эффективнее более чем в полтора раза.
Обоснованный экономический расчёт?

Виталий, тоже наберитесь немного терпения - не бегите впереди паровоза, я постарался по максимуму затронуть все стороны в своей статье.

Re: Искусственное освещение кактусов

913
Спасибо, ждем, тем более что мы то платим за электроэнергию не в Ваттах, а в гривнах. Просто к Вашим расчетам нужно добавить еще 5-6 формул перерасчета за электроэнергию. Хотелось бы 30 (50,60) на метр квадратный, и это будет стоить - столько - то. А в коллекции с 300 взрослыми растениями и занимаемыми ими площадью в 3 кв метра нужно соорудить не простую теплицу !!! на пол квартиры площади тратить бешенное количество электроэнергии на их содержание ? Вот этот расчет как раз и хотелось бы увидеть. К сожалению мы почти все в таких условиях

Re: Искусственное освещение кактусов

914
Интересный вопрос Вы подняли! После полной публикации статьи я вернусь к этому вопросу, и мы всё обсудим.

Вообще, я просто поделился своим скромным опытом. И многое нужно будет решать вместе: я не пытаюсь быть законодателем моды. Поэтому я не ставил перед собой задачу всем объяснить и навязать ту или иную методику выращивания кактусов под искусственным освещением. Я привожу базовую информацию, а уже каждый сам вправе решать как ней распоряжаться. Большинство вообще не захочет растить свои кактусы при искусственном освещении круглый год.

Re: Искусственное освещение кактусов

915
Ну как для Вас, опытного экспериментатора, ждем конкретный ответ. Вы должны были просчитывать эргономику теплицы и не только по надоедливому вентилятору, а по всем остальным энергетическим затратам (осветление в квартире, лишнее тепло, и т.д).. Тема то "Искусственное освещение кактусов" и как говорит основное обсуждение - содержание взрослых растений, а не подращивание сеянцев.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”