151
Что касается использования для сеянцев чисто красного цвета, без примеси другого, то это я заимствовал у Кёресов, см. фото выше. И использую тоже такие же лампы чисто красного цвета.
А до какого возраста Вы держите сеянцы под красными лампами? И как они переводятся Вами на обычное освещение? Сразу или есть какие-то "ступени"?


Всего,
Xans

152
Под красными лампами я держу посевы с первого дня (есть много исследовательских работ, подтверждающих положительное влияние красного цвета на всхожесть семян).
Потому, что мои сеянцы практически не получают естественного света (в Германии вообще естественного света недостаточно, а тепличка находится к тому же в глубине комнаты), то освещаю сеянцы по 8-14 часов (Кёрес рекомендует 12, но я использую, с целью экономии электроэнергии, также теорию, что гораздо эффективнее хлорофилл усваивается при переменном освещении, 4 часа свет, 2 часа отключение света, нежели в подряд 12 часов). Под этими лампами я держу сеянцы до первой пикировки (до полугода), а затем они у меня переходят в верхний ярус теплички, без всякой подготовки, где установлены уже фито лампы с лампами дневного света. А неприхотливые виды растений (подвоев) зачастую перекочёвывают сразу на подоконники. Но, естественно не при ярком световом дне, а как правило в зимние месяцы при пасмурной погоде. Т.е. я хотел сказать, что никакого специального переходного периода для сеянцев, находящихся под красными лампами нет.

153
И может быть я не совсем ясно объяснил в предыдущих постах, что нельзя напрямую судить о влиянии цветовой температуры в Кельвинах на процессы, возникаемые в растениях при фотосинтезе при различных цветовых потоках. Цветовая температура в градусах Кельвина обозначает, как человеческий глаз воспринимает световой поток. Т.е. каким цветом глаз определяет световой поток, который в свою очередь может состоять из совершенно различных цветовых лучей. Приведу пример на конкретной лампе, имеющей вот такие световые потоки, где явное преобладание красного цвета, но эта лампа имеет цветовую температуру 10000 Келвин и наш глаз воспринимает её свечение как сине-фиолетовое. И когда мы говорим о чисто красном свечении ламп, это вовсе не значит, что там присутствуют одни красные лучи.
Вкладення
grolux.jpg grolux.jpg Переглянуто 5940 разів 3.66 Кіб

154
slawa, этот вопрос обращаю к Вам. Во-первых мне очень интересен Ваш метод посева сеяннцев, я уже читал статьи об этой методике, но там очень мало было подробностей или в некоторые факты я ни как не мог поверить - не могли бы Вы дать некоторые консультации (лучше в другой теме). И второй вопрос по лампам. Есть ли красные лампы других фирм (напр. Филлипс, Осрам и др.) и если есть как они маркируются. Зарание спасибо.

156
Газоразрядные лампы различных типов хорошо себя зарекомендовали в промышленных масштабах. Т. е. если площадь Вашей теплицы более 50 кв. м, то имеет смысл изучать вопрос более подробно.

157
Plesen писав:http://ukrop.info/index.htm?file=http:/ ... dlamps.htm А ещё хотелось бы услышать мнение по использовании ламп ДНАТ

В этой лампе основная доля излучения лежит в желто-зеленой части спектра (от 550-585 н.м.), но она, хотя и не дает пользы, но и вреда растениям особого не приносит, т.к. хлорофилл просто-напросто отражает этот свет. Т.е. К.П.Д. лампы для растений очень низкий. Большая мощность лампы (и её нагрев) действительно не позволяет её использование в малых тепличках. А в остальном всё то, что написано о её применении в укроп – инфо верно.
Вкладення
Безымянный.jpg Безымянный.jpg Переглянуто 5856 разів 9.36 Кіб

158
Telpeshov писав:Есть ли красные лампы других фирм (напр. Филлипс, Осрам и др.)

В продаже есть красные лампы многих фирм, но, к сожалению, информация о спектре большинства бытовых светильников отсутствует, поскольку не входит категорию нормируемых параметров. А приводимая иногда в рекламе информация с трудом поддается проверке из-за сложности спектральных измерений, к тому же требующих специальных измерительных приборов.

159
Telpeshov писав: И второй вопрос по лампам. Есть ли красные лампы других фирм (напр. Филлипс, Осрам и др.) и если есть как они маркируются. Зарание спасибо.
Цвет лампы в обозначении обычно стоит после знака /. Обычно в виде двух цифр

Красному цвету соответствуют лампы фирмы Philips-/15
Osram-/60
Хороши также «Мясные» лампы, Они используются в магазинах для подсветки витрин. Наличие большого количества красного света в спектре лампы "улучшает" окраску мяса, что очень важно в торговле, а так эти лампы используются для освещения растений.
лампы фирмы Philips-/79
Osram-/76
Sylvania-/ Natural Gourmet

Синему цвету соответствуют лампы фирмы Philips-/18
Osram-/67
Специальные лампы для растений Philips-/89
Osram-/77
Sylvania-/ Gro-Lux



В лампах c улучшенным CRI обозначение ставится уже в иде трех цифр, где первая обозначает коэффициент светопередачи (CRI):
• 7 - CRI=70+
• 8 - CRI=80+
• 9 - CRI=90+
А вторые две соответсвуют цветовой температуре (CCT), например /840 - CRI=85, CCT=4000K

162
подскажите чайнику плис.
1. В тепличке для сеянцев стоят две лампы Delux EQS-04 38W 6400К
Визуально их спектр ближе к голубому. Но не всегда видимый свет соответсвует излучаемому спектру. Кто может подсказать относительно
спектра Deluxa.
2. вытекающий из (1) .
Сейчас в продаже имеются лампы Delux ERS-02A 26W красные и голубые. Какую порекомендуете добавить :?:
ставить можно только лампы с цоколем Е27.
Буду очень признателен за подсказку :!:

163
Да, лампы Delux EQS-04 38W 6400К с
Температурой свечения 6400К предназначены для освещения производственного рабочего помещения и такая лампа очень хорошо передает цвета предметов, поскольку имеет широкий спектр примерно такой
Вкладення
3.jpg 3.jpg Переглянуто 5745 разів 9.15 Кіб

164
Но мало эффективна для растений по сравнению со специальными фотолампами, имеющими два максимума излучения в красном и синем секторе.
Для сеянцев конечно лучше лампа красного свечения с минимальной цветовой температурой

165
Большое СПАСИБО!!! :lol:
В принципе я так и предполагал, но решил посоветоваться.
У нас В продаже есть т-ко OSRAM FLUORA L 18 W/77 и L 36 W/77 но их габариты 590 и 1200 мне не подходят, а среди энергосберегающих - фитоламп я не нашел. Поэтому и хочу изменить спектр с помощью цветных ламп.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”