Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

451
Дублирую ссылку
http://www.ex.ua/view/63391396

Книга называется "Светоимпульсная стимуляция растений"
Старовата, но любопытна. Люди много старались, чтобы ее написать. Думаю, что хоть что-то полезное прочтение этой книги может принести. Нет никакой такой плохой книги, в которой не найдется ничего полезного (Плиний Старший).

Олег, читалка дежавю иногда некоторые книги не читает. Попробуйте переустановить или скачать новую. У меня часто возникала такая проблема.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

452
xans писав:
asan писав:К слову о светодиодах:

нашел блог одного хайтек-пейотерос: http://pereskiopsisforestryservice.blogspot.com/
По-моему, это просто откровенный ужас. :-?
Какие-то противоестественные условия :roll: :evil:
Если человек живет за полярным кругом, то возможно, это выход. Но нужно понимать, что видимый нами свет практически не воспринимается хлорофиллом (за исключением нескольких узких участков спектра).

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

453
asan писав:
xans писав:
asan писав:К слову о светодиодах:

нашел блог одного хайтек-пейотерос: http://pereskiopsisforestryservice.blogspot.com/
По-моему, это просто откровенный ужас. :-?
Какие-то противоестественные условия :roll: :evil:
Если человек живет за полярным кругом, то возможно, это выход. Но нужно понимать, что видимый нами свет практически не воспринимается хлорофиллом (за исключением нескольких узких участков спектра).

Здесь http://pereskiopsisforestryservice.blogspot.com все-таки больше хай-тек, чем растений.
А что касается выращивания кактусов за полярным кругом, то в городе Кировске, например, есть Полярно-альпийский ботанический сад-институт http://www.pabgi.ru/, расположенный у подножия горы Вудъяврчорр, так там на площади 270 квадратных метров, собрано почти 700 видов теплолюбивых растений ( кактусов 158 видов) и освещение там не светодиодное.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

454
asan писав:
Если человек живет за полярным кругом, то возможно, это выход. Но нужно понимать, что видимый нами свет практически не воспринимается хлорофиллом (за исключением нескольких узких участков спектра).
Да не живет он за Полярным кругом, Асан, не лукавьте.
Если сайт назван как, как он назван, то вполне понятно, о чем там идет речь. И не нужно защищать то, что откровенно неморально по отношению к живым существам.
.
Всего,
Xans

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

455
Analitic писав: А что касается выращивания кактусов за полярным кругом, то в городе Кировске, например, есть Полярно-альпийский ботанический сад-институт http://www.pabgi.ru/, расположенный у подножия горы Вудъяврчорр, так там на площади 270 квадратных метров, собрано почти 700 видов теплолюбивых растений ( кактусов 158 видов) и освещение там не светодиодное.
Спасибо отличный ресурс. О том, что они выращивают родиолы в открытом грунте, я знаю, а о том, что у них есть оранжерея, не знал...
http://vr-kirovsk.ru/gallerypano/b_garden/b_garden.html
Вот тут 3D панорама оранжереи. На потолке можно увидеть какие-то мощные лампы. Наверное, натриевые. Похожие вроде есть в БИНе (детские воспоминания). Апплодирую ботаникам стоя.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

456
xans писав:
asan писав:
Если человек живет за полярным кругом, то возможно, это выход. Но нужно понимать, что видимый нами свет практически не воспринимается хлорофиллом (за исключением нескольких узких участков спектра).
Да не живет он за Полярным кругом, Асан, не лукавьте.
Если сайт назван как, как он назван, то вполне понятно, о чем там идет речь. И не нужно защищать то, что откровенно неморально по отношению к живым существам.
.
Оксана, я уже забыл о том блоге, когда писал этот пост...
И относительно морали. Не вполне морально мучить растения долгими полярными днями в оранжереях ПАБСИ. Но мы это приветствуем. Гидропонику тоже нормально воспринимаем. Выращивание сеянцев под люминисцентными лампами тоже нормально воспринимаем. Прививка двухнедельных сеянцев на перескиопсис тоже не вполне естественна. А вот если касаться того, нормально ли подавать растению только то, что он способен переварить, то тут пределом морали было бы внедрение генов посредством плазмид, усиливающих синтез пигментов с более широкой волной поглощения, чем у хлорофилла А. Это действительно уродство.

А если Вы говорите о том, что он использует кактусы разных видов для наркотических целей - так я категорически против этого. Это не только плохо, это и смешно вдобавок. Ариокарпус в пробирке... Чтобы вкусить. Решительно осуждаю.

Надеюсь, я выразился в этот раз яснее)

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

458
asan писав:П.С.: мы тут обсуждаем ноу-хау в садоводстве. Работает оно или нет... Без личностей)
Извините, если нарушил правила форума.
Быть может Вы форум попутали? Садоводство - это на других ресурсах ;-)

[hidden]Наверное, я бы выразил мнение многих читателей, потративших своё время на скачивание, поиск программы
просмотра и чтение опусов начала 1970-х про горох и соняшник. "Теперь мы знаем какие длины волн им получше" ;-))
Ну зачем это кактусистам ???
Здесь нет глухих теоретиков, нет научных работников, это сообщество любителей, которые тратят своё личное
время на чтение форума и общение, наряду с занятиями с детьми, бытовыми вопросами, собственно занятиями кактусами. Интересно то, что полезно в практике и нужно коллегам.
Nothing personaly.[/hidden]
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

459
Спасибо, Дима, именно это я имела в виду.
Асан, объясню точнее свою мысль: если человек в своем блоге пишет "peyotepink/ anne halonium/ LLG's.". - есть еще какие-то сомнения по его поводу? У меня их нет.
Но лучше все же не ссылаться на такие сомнительные ресурсы.
Всего,
Xans

Искусственный свет

460
Друзья,

У меня есть пара вопросов к кактусоводам, у которых есть опыт по искуственному свету.

1) Какая освещенность в люксах комфортна и достаточна для эхинопсиса крупнее обычного в летний период и зимний?
2) Насколько критично использовать для досветки лампу с температурой 4200K вместо 6400K?

Re: Искусственный свет

462
Навздогін...
Перепрошую, саме Наксера завважує,
що юбельманії потребують світла взимку для цвітіння.
Це пов"язано з тим, що вони у нього починають цвісти від січня.
Але це ніяк не стосується Вашого [s]Манаса[/s] ехінопсіса.

Re: Искусственный свет

463
зимой их можно держать хоть я ящиках от бананов - при температуре ниже +10 никакого роста нет, свет не критичен в принципе. Я много лет держала зимой коллекцию в очень темном помещении с одним окном. Норм. Все зимовали, никто не тянулся.

А вот досветка имеет свои большие минусы.

1. Ослабление растения. Грубо говоря, если Вас гнать пахать не 16 часов в сутки, а 20, Вы через сколько с ног упадете? Месяц-два и пойдут обостряться болячки. Примерно так и у них. Нарушили биологический ритм - получите хиляка.
2. Никакая лампа не сравнится с солнечным освещением. Растения потянутся в любом случае. Особенно - эхинопы.
3. Полив зимой, а досветка предполагает полив, приведет к росту грибковых заболеваний в тепличке, ибо любая влага зимой - это повод для грибковых обжить Ваши растения.

Теперь сложите все плюсы и минусы и решите, что важнее. И да, цвести они тоже будут хуже, разве что стимуляторами накачаете под завязку...

Re: Искусственный свет

465
Ellis писав:1. Ослабление растения. Грубо говоря, если Вас гнать пахать не 16 часов в сутки, а 20, Вы через сколько с ног упадете? Месяц-два и пойдут обостряться болячки. Примерно так и у них. Нарушили биологический ритм - получите хиляка.
2. Никакая лампа не сравнится с солнечным освещением. Растения потянутся в любом случае. Особенно - эхинопы.
3. Полив зимой, а досветка предполагает полив, приведет к росту грибковых заболеваний в тепличке, ибо любая влага зимой - это повод для грибковых обжить Ваши растения.
Ну, с одной стороны согласен с вами. Опыт -- вещь надежная.
Но с другой стороны -- абсолютно сухая (совсем без полива) и холодная (8-10 градусов) зимовка не совсем воспроизводит природные условия произрастания кактусов и в частности эхинопсисов. И делается в первую очередь, чтобы исключить уродливое вытягивание растений в условиях именно недостатка света в наших широтах и климате (облачность).

В местах же естественного обитания многих кактусов и в частности эхинопсисов -- примерно на широте южного тропика в интервале широт +/- 10 градусов -- в июне (когда у них зима) по-прежнему светло. Светлое время суток продолжается около 10 часов, и нет особой сезонности в осадках (!).
Среднесуточная температура, конечно, снижается с 28 до 18 -- перепад день/ночь составляет +/- 6...8 градусов от среднесуточной 18 градусов. И сокращается продолжительность светового дня с 14 часов до 10.
http://www.yr.no/place/Paraguay/Asunció ... stics.html

Поэтому по логике вещей при досветке кактуса зимой до 8-10 часов -- нет необходимости устраивать экстремально сухую (совсем без полива) и холодную зимовку (8-10 градусов).
То есть -- можно устроить зимовку при 14-16 градусах с редким увлажнение стенок горшка, чтобы избежать полного пересыхания корневой системы. Кактус после такой зимовки быстрее отойдет от стресса и зацветет как ни в чем не бывало как он это делает в естественных условиях, так как для цветения не так важен холод и сухость, как более продолжительное темное время суток по сравнению со светлым.

Но мне не хотелось бы потерять форму, конечно. А освещенность вплоть до 50 000 люкс устроить мне не составляет труда. У меня для этого есть все необходимое оборудование.
Сейчас стою перед дилеммой -- делать ли классическую холодную и сухую зимовку без досветки или умеренно прохладную с незначительным увлажнением и досветкой до 8-10 часов.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”