Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

482
prodamnedorogo писав:Для экономии электричества и ресурса лампы.
У меня в сумме искусственное освещение (тепличка, подращивалка+пара экспериментов с МГ) потребляет около 0,7 кВт/ч. Не заметил особо перерасхода. О каких мощностях мы говорим? И сколько Вы хотите сэкономить?

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

484
Skeptyk писав:потребляет около 0,7 кВт/ч
Нонсенс...або 0.7 кВт або 0.7 кВт*год. за добу (тиждень, місяць, рік).
Оперуйте або термінами потужності, або термінами енергії.
[highlight=#ff80ff]Килова́тт-час (кВт⋅ч) — внесистемная единица измерения количества произведенной или потреблённой энергии, а также выполненной работы. Используется преимущественно для измерения потребления электроэнергии в быту, народном хозяйстве и для измерения выработки электроэнергии в электроэнергетике.[/highlight]
Прошу прощение за слеш вместо дефиса, делаю это осознанно, т.к мне так удобнее при написании с клавиатуры.
ОТРЕДАКТИРОВАНО МОДЕРАТОРОМ

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

485
Речь немного о другом - там не "делить", а "умножить". Вот, из той же википедии:
Следует заметить, что правильно писать именно «кВт⋅ч» (мощность, умноженная на время). Написание «кВт/ч» (киловатт в час), часто употребляемое во многих СМИ и даже иногда в официальных документах, неправильно.
На этом предлагаю закрыть вопрос с написанием и не заострять на этом дискуссию.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

486
elektro-kot писав:О каких мощностях мы говорим? И сколько Вы хотите сэкономить?
Могу сказать примерно.
Например, в августе -- это ежедневно 5 часов горения лампы в течение 12-15 дней. Условно говоря -- это 12-15 ясных дней в августе с 9:00 до 14:00, когда на балконе солнечно, и нет необходимости держать включенной лампу.
Лампа 120 Вт. Стоимость кВт -- 4,5 рубля. Как посчитать?

В июле, возможно, больше. Я не веду учет ненастных дней, поэтому даю примерные цифры.
Сама лампа стоит около 3 000 рублей. И по мере выгорания ее ресурса -- приближается необходимость покупки новой.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

489
Skeptyk, что за въедливость, страсть и повышенное внимание к постам prodamnedorogo, эхинопсис которого вы буквально в каждом сообщении называете то манасом, то суперкактусом? Может, хватит уже? Будьте так любезны сменить тон общения, наконец - вас об этом просили уже несколько раз.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

490
paz писав:Skeptyk, что за въедливость, страсть и повышенное внимание к постам prodamnedorogo, эхинопсис которого вы буквально в каждом сообщении называете то манасом, то суперкактусом? Может, хватит уже? Будьте так любезны сменить тон общения, наконец - вас об этом просили уже несколько раз.
----------------------------censored...................................................

А чи не було б доречним об'єднати численні однотипні теми

Мощные светодиоды вместо солнышка.
Искусственный свет
Температура света
Искусственное освещение кактусов - возможно ли?
Где купить лампу для подсветки кактусов зимой?
Зимняя подсветка растений

в одну?

________________________________________________________________________________________________
UPD 15.02.2018: насколько смог объединил сродственные темы в одну - "Искусственное освещение кактусов".
Востаннє редагувалось 16/02/2018-02:34 користувачем Systematist, всього редагувалось 5 разів.
Причина: Объединение сородственных тем

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

491
prodamnedorogo писав:Сама лампа стоит около 3 000 рублей. И по мере выгорания ее ресурса -- приближается необходимость покупки новой.
Каков ресурс у лампы? Что за лампа?
У меня из люминесцентных Осрамовские Флюоры, которые работают до 5000 часов, при использовании ЭПРА и нормальном охлаждении, срок их службы вырастает в двое, без отклонения от спектра. Таким образом работающих по 12 часов в день ламп, мне хватает минимум на 1 год, максимум на 2 года. Ваша лампа, какая бы она не была, проработает год. Это критично с точки зрения экономии?

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

492
balanovskiy писав:Лампа за 100 зеленых президентов. 8O Да на фиг надо.
В Москве все дорого, увы :)
Но лампа дает хороший свет (если не принимать во внимание, что я немного ошибся со световой температурой).
Конечно, можно использовать и менее мощную лампу, просто приблизив ее к кактусу.
Но важно понимать, что уже на небольшом расстоянии от нее освещенность будет значительно меньше -- она убывает обратно пропорционально квадрату расстояния.
Более мощную лампу можно отодвинуть от растения подальше -- но она при этом все равно будет хорошо просвечивать кактус на глубину его роста. Естественно, при наличии подходящего отражателя.
В этом преимущество мощной лампы перед маломощной. Увы, за это приходится платить.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

494
Первое: Пробежался по интернету. Цена 1200 руб. за штуку. Каким образом у Вас получилось 3000 я не знаю.
Второе: Если срок службы 8000, то её Вам хватит года на 2, а то и больше, соответственно не вижу в этом сверх затрат.
Третье: Я так и не понял почему выбор пал на лампу такого типа - далеко не лучшее решение во всех отношениях.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

495
elektro-kot писав:Первое: Пробежался по интернету. Цена 1200 руб. за штуку.
Я эту лампу давно покупал и уже запамятовал. Вы правы -- цены от 1200 примерно.
Маленький кактус я досвечивал маломощной люминесцентной лампой, приблизив ее на расстояние 3 см. Все было Ок.
Крупное растение досвечивать маломощной лампой стало затруднительно. Вот тут описал почему:
viewtopic.php?f=11&t=954&start=120#p76919
Поэтому решил приспособить под это дело мощную лампу, все равно лежала без дела.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”