Re: Фитолампа

511
advocate13 писав: Все написанное о фитолампах подтверждается личным опытом и мнением других садоводов. Растет все как на дрождях :wink:
Докажите свои достижения своими фото растений. :-D Очередной рекламный спамер. :mrgreen:


Re: Фитолампа

512
Фото наверное будет, и растет скорее всего и правда как на дрожжах ,но у меня отлично растет и без них-на обычных
лампах.Как говорит Gala-зачем платить дороже.

Re: Фитолампа

513
под обычными лампами растения (многие виды) тянутся сильнее и освещения надо больше, сравнительно с фито-лампами. Лично у меня в теплице стоят исключительно фитолампы. В свое время я тоже экономила... но потянутые сеянцы, особенно если их приходится передерживать под лампами - это не то, что радует глаз.

Выбор за каждым. Устраивать дебаты тут не о чем, ибо доказать что-то скептически настроенным людям - нереально. Да и смысл? Кому-то разница в 1-2 см. в высоте сеянца не критична, кому-то - критична. Список можно продолжать. Лично мне больше нравится результат, полученный под фитолампами.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Фитолампа

514
igore писав:Фото наверное будет, и растет скорее всего и правда как на дрожжах ,но у меня отлично растет и без них-на обычных лампах.Как говорит Gala-зачем платить дороже.

Еще у нас говорят - «Скупий платить двічі!»

Зображення

Re: Фитолампа

515
Тема фитоламп довольно давно рассматривается, и в том числе и на нашем форуме, и всегда приходит к одному и тому же: есть люди, которые используют специальные, т.е фитолампы (и я в том числе), а есть те, кто их не использует, т.к. считает, что сеянцы прекрасно растут под обычными лампами ДС.
Это все уже было много раз проговорено.

advocate13, дело в том, что к нам иногда заходят не кактусисты, а рекламщики и продавцы.
Поэтому будет хорошо, если Вы, кроме сравнительных характеристик ламп, выложите Ваши личные достижения, т.е. фото Ваших сеянцев, выращенных под ними, как уже дважды просили коллеги.
Возможно, тогда разговор станет предметнее. :)
Всего,
Xans

Re: Фитолампа

516
Да было бы интересно посмотреть на результат advocate13
Лично я выращиваю свои сеянцы под двумя видами ламп.Это фитолампа по моему Сильвания и вторая репти гло.Растения не вытянутые да и мне такой результат нравится больше.У меня был опыт выращивания под обычными лампами дс.Так что есть с чем сравнивать

Re: Фитолампа

518
В начале 80-х когда я начинал заниматься кактусами ни в книгах ,ни среди кактусистов эта тема просто не обсуждалась.
По простой причине -таких ламп не существовало.Ведущие производители осветительной аппаратуры для оранжерей,
в частности Fillips провели исследования (журнальный вариант информационного выпуска- Цветоводство 1988 год №4-5).
И практически с того времени появились статьи о том ,что простые люм.лампы для подсветки ни в коем случае не годятся.
ИМХО-фирмы-производители в исследования и производство этих ламп вложились, деньги им нужно отбивать поэтому идет
массированная реклама в СМИ. Цена-качество,отдача и близко не соответствуют действительности, но всегда находятся
желающие (имеющие возможность)переплатить за незначительный выигрыш. Когда цена этих ламп приблизится к реальной-
вполне можно будет их брать.

Re: Фитолампа

520
xans писав: Где же фото сеянцев advocate13?
Фото не будет. :) Все его сообщения на форуме касаются только рекламы ламп. Он и на кактуславе тиснул точь в точь такой же рекламный текст.

Re: Фитолампа

521
Что ж, опять все пользователи фито- и не фито- останутся при своем мнении. Которое, кстати, подтверждается их личным опытом.

Но тема эта будет полезна начинающим любителям, которым проще будет сделать свой выбор.
Всего,
Xans

Re: Фитолампа

522
подивився на табличку, посилання на яку дав advocate13
Шкода, що нема порівняння цін.

Але одне зрозуміло - простіше для сіянців взяти
звичайні ДЕШЕВІ люмінесцентні лампи,
можна у більшій кількості, і не морочити собі голови.
Простіше - тобто елементарно купити китайські по 6-7-8 грн. за штуку,
самому змайструвати з фанери каркас,
скласти електричне коло як на уроках фізики в 6 класі
(непотрібні дросселі викидають на будь-якому підприємстві
під час ремонту освітлювальної мережі десятками)
і регулярно міняти лампи на нові в міру їх вигоряння.

Особливо раджу не марити про фітолампи початківцям.
Гурток "Умілі руки" у себе вдома - і буде Вам щастя...

Re: Фитолампа

523
Абсолютно верно! А по весне выставлять их на солнышко(только без фанатизма).И одно уточнение: лучше конечно
брать ЭПРА, ну а если схема на дросселях то разместить их нужно или под тепличкой или в стороне ,но по любому
не внутри.

Re: Фитолампа

525
Что скажу насчет фитоламп из своего небольшого опыта: в этом году купил 2 фитолампы "Осрам", свечу ими сеянцы я сентября на северовосточном окне, где нет в это время года прямого солнца, вобщем они вытянулись неестественно. годовалые сенцы,которые до этого пробыли год на этом подоконнике тоже потянулись конкретно. Вобщем что-то я не впечатлен.
С уважением, Борзов Е.А.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”