Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

736
Утро доброе. Светит это дело 14 часов в сутки. Потребление порядка 200Вт на 1м2. (у меня полка 0,5х0,5метра, в сборке 48 диодов)
Выше есть полка, где имею размеры 0,5х0,7м и всего 20ватт диодов fullspectrum. (не хватает все времени добавить еще) Адениумы растут как и росли, кактусы "ждут", но не тянутся.

В ближайшее время планирую изготовить лампу на красно синих диодах и запитать еще одну полку.


Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

737
VladMir писав:Утро доброе. Светит это дело 14 часов в сутки. Потребление порядка 200Вт на 1м2. (у меня полка 0,5х0,5метра, в сборке 48 диодов)
Выше есть полка, где имею размеры 0,5х0,7м и всего 20ватт диодов fullspectrum. (не хватает все времени добавить еще) Адениумы растут как и росли, кактусы "ждут", но не тянутся.

В ближайшее время планирую изготовить лампу на красно синих диодах и запитать еще одну полку.
Добрый день, а где и в какую цену покупаете диоды, просто цены везде разные, а вляпаться по уши не хочется, может есть какой проверенный сайт? Желание соорудить нечто подобное есть, только у нас в городе один 1Ватт фитодиод( продавец не знает ни lm, ни спектра) стоит 30 грн :dollar:

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

738
VladMir писав:Всем доброго времени. Помимо горшочков и кактусов , так же увлекаюсь сборками СД ламп. Диодами пользуюсь уже года три. По эффективному световому потоку сейчас лидируют холодные белые одноваттные диоды 6500К - 130-140Лм/Вт. Но, это чисто для нашего глаза.
Для растений более предпочтительными являются полноспектральеые фитодиоды 400-840нм. С выделенными пиками в красной и синой частях спектра. Их ФАР (фотосинтетически активная радиация) значительно выше, нежели у белых диодов.
Далее в ряду я располагаю более эффективные красные диоды 660нм и синие диоды 440нм. ( и имею здесь ввиду нормальняе диоды с чипами epistar i brigelux) с размерами кристаллов 40-45mil.
Ну и последнюю ступеньку в моем понимании занимают мультиспектральные лампы где представлены один уф чип, один ИК чип, чипы 625нм, 660нм, 440нм, 470нм, 595нм, но в определенных пропорциях. А эти пропорции уде опрелеляются исзодя из потребности растений и их природных мест произрастания.
Я правильно понял: первыми описаны самые худшие, последними - самые лучшие?
То есть полноспектральные фитодиоды (УСКИ?) хуже мультиспектрального набора разных длин волн, и даже хуже композиции из красных диодов 660нм и синих 440нм?! Почему???

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

740
VladMir писав:По эффективному световому потоку сейчас лидируют холодные белые одноваттные диоды 6500К - 130-140Лм/Вт. Но, это чисто для нашего глаза.
Тут-то как раз и дело в том что - "для нашего глаза".
Если между собой сравнивать источники света разной природы (лампы накаливания, люминисцентные, высокого давления, светодиодные и др.), то сравнение их светоотдачи в люменах корректно. Однако если сравнивать источники света одного вида, но с разными температурами свечения (3000К, 4100К, 6500К) - сравнение для роста и развития растений абсолютно не корректно! По той простой причине, что "люмены" определяются по чувствительности к свету человеческого глаза, который наиболее восприимчив к зелёному свету, в то время как растения наиболее восприимчивы к красному (в большей степени) и синему (в меньшей степени). А температура свечения в искусственных источниках света - это не что иное, как смешение в определённых пропорциях трёх цветов: красного, зелёного и синего. 3000К имеет наибольшую долю красного света, 4100К - зелёного, 6500К - синего. Поэтому, даже при том что "холодный белый" (6500К) даёт больше люменов, "тёплый белый" (3000К) даст больше усваиваемой растениями радиации.

P.S. Если обратить внимание - можно заметить: иногда фитолампам присваивают некие значения их светоотдачи в люменах, и всегда эти значения просто "ниже плинтуса", хотя мы все знаем, что, к примеру, знаменитая "Флуора" для растений эффективнее обычной люмки. Но это и не удивительно: фитолампы почти или совсем не содержат в своём спектре зелёного света, который как раз является доминирующим в оценке светового потока.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

741
Эдуард, да, я составил ряд от наименее эффективных до наиболее эффективных и это сугубо мое мнение.
Почему поставил УКСИ не в лидеры? А просто сейчас их развелось очень много разных от очень дешевых до дорогих. Второе - в УКСИ диодах эффект достигается за счет люминофора, который блокирует определенную длину волны ( в данном случае желтый зеленый и еще кое какие). Поидее ( если сковырнуть люминофор, но, я не пробовал) то мы должны увидеть обычный кристалл, используемый и в белых чипах. Третье, люминофор, как и в ЛДС имеет свойство выгорать со временем и от температуры.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

743
В четвертых, помимо УКСИ диодов, на рынке появились обычные диоды с люминофором розового цвета, при включении тяжело разобраться это именно фито, или просто люминофор такой.
Плюс УКСИ в том, что они оставляют необходимые растениям УФ спектры и ближний ИК спектр (первый неплохо подавляет микроорганизмы, второй обеспечивает улучшеное дозревание плодов).
Поэтому, в конечном итоге, я пришел к выводу, что, если не иметь спец оборудования для проверки спектра то можно потратить неплохие деньги впустую и сильно разочароваться в УКСИ диодах.

В сборках красно синих диодов есть также свои плюсы и минусы. Плюсы - даем именно то что надо для фотосинтеза и много, не выгорает люминофор, т.к. его в них нет. Минусы - нет того УФ и ИК спектра что в УКСИ и высокая цена кристаллов. Здесь тоже, без опыта и понимания какие они должны быть можно наломать дров и потратить кучу денег., но эффект от них все равно будет лучше, чем от белых диодов.

ну и мультиспектральные сборки. здесь можно играться спектрами как душе угодно. для высокогорных кактусов например, где очень высокий уровень инсоляции можно увеличить процент Уф и синего спектра в лампе и будем иметь красивые загоревшие, приземистые растения. для тропических растений (где слой атмосферы толще) увеличиваем долю красного спектра и добавляем ИК диоды. ну а если делать универсальные лампы, то тут добавляется и желтый спектр и совсем немного зеленого и синий и красный и УФ и ИК. при этом мы тратим меньше энергии, а растения получают все и вдоволь.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

745
VladMir писав: Почему поставил УКСИ не в лидеры? А просто сейчас их развелось очень много разных от очень дешевых до дорогих. Второе - в УКСИ диодах эффект достигается за счет люминофора, который блокирует определенную длину волны ( в данном случае желтый зеленый и еще кое какие).

В сборках красно синих диодов есть также свои плюсы и минусы. Плюсы - даем именно то что надо для фотосинтеза и много, не выгорает люминофор, т.к. его в них нет
Поправка:

1) В абсолютно всех светодиодах, за исключением некоторых синих и UV, используется люминофор., потому судить об эффективности светодиодов, опираясь только на это, глупо.

2) Люминофор служит не для блокировки какой-либо волны, а для придания окраски изначально бесцветному (для глаза) потоку.

Что до эффективности полноспектральных светодиодов, имеет смысл (только в плане излучения из одной точки и, как следствие, более ровного светораспределения) использование трёхчиповых трёхваттных фирменных светодиодов bridgelux, НО КПД (кому важно) у них получается ниже, чем например при использовании двух отдельных одноваттных чипов красного и синего цветов.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

746
VladMir писав:В четвертых, ...
Да, "краем уха" я слышал жалобы на УСКИ (всё таки - УСКИ), но всё обрывками - непонятно, а теперь стало всё ясно!
А вот чтоб в мультиспектральных сборках "поиграться спектрами как душе угодно", нужно не слабо вникнуть в тему особенностей потребности растений в различных волнах спектра... Интересен был бы материал по этой теме!

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

747
elektro-kot писав:Что до эффективности полноспектральных светодиодов, имеет смысл (только в плане излучения из одной точки и, как следствие, более ровного светораспределения) использование трёхчиповых трёхваттных фирменных светодиодов bridgelux, НО КПД (кому важно) у них получается ниже, чем например при использовании двух отдельных одноваттных чипов красного и синего цветов.
Что именно это за "полноспектральные" светодиоды - обычный RGB?

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

748
Systematist писав: А вот чтоб в мультиспектральных сборках "поиграться спектрами как душе угодно", нужно не слабо вникнуть в тему особенностей потребности растений в различных волнах спектра... Интересен был бы материал по этой теме!
Вникание ничего не даст., ботаники по этому поводу сказали не так много и не про кактусы. Потому нам, обычным смертным, остаётся только тратить средства на экспериментальные сборки и время на наблюдения из которых потом можно сложить плюс/минус понятное и полезное мнение.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

749
elektro-kot писав: Вникание ничего не даст., ботаники по этому поводу сказали не так много и не про кактусы.
Ну да, ну да!...
А я думал, что только у меня очень скудная информация по этому поводу... :|

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

750
elektro-kot писав:... имеет смысл ... использование трёхчиповых трёхваттных фирменных светодиодов bridgelux...
И всё же - что именно это за "полноспектральные" светодиоды - это обычный RGB (красно-зелёно-синий чип)?

И, я думаю было бы интересно как мне так и многим - напишите о своих осветительных установках, я знаю у Вас их было несколько - это неоценимый опыт!

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”