Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

766
Товариство,
мушу сказати що тема бесіди дуже важлива,
і її можна нескінченно вдосконалювати

Але я озвучу трохи іншу точку зору
"Мета виправдовує засоби"
Засоби у Вас обговорюються все дорожчі і все більш складні в реалізації
а мета яка? мета - просто підростити протягом якихось півроку молоді посіви.
Воно того варте???
Я робив LED - світильник, щоб витратити 100 Вт на 1 м2 посівної площі,
(у мене 0.5 м2, але легше рахувати в розрахунку на 1м2)
мінімізувати витрати на електроенергію, витратити мінімум коштів на влаштування
агрегата, тим більше що надійшла пора замінити виснажені люмінесцентні лампи.
Собівартість на 1 м2 (100 діодів по 2 грн, 4 драйвери по 30 грн. тюбик клею за 20 грн,
і трохи потрясти закапелки з відходами алюмінієвих кутників з розрахунку 50 см2 на 1 LED)
ВСЕ, решта - це "умілі ручки" при виготовлені коробки та кріплення послідовного ланцюга світлодіодів

Я хочу цим сказати, що з"ясуванням тонкощів використання RGB та інших аспектів
Ви достойні гідної участі в кращих темах форумів професійних електронщиків, але тільки відштовхуєте
молоде підростаюче покоління від використання LED при посівних операціях


Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

767
Skeptyk писав:Товариство,
мушу сказати що тема бесіди дуже важлива,
і її можна нескінченно вдосконалювати

Але я озвучу трохи іншу точку зору
Андрей, не могу не согласиться и с твоей точкой зрения. Кстати, именно поэтому, когда мы обговаривали твой вариант светильника, мы оба сошлись на том, что конкретно в твоём случае лучше использовать обычные "тёплые белые", как наиболее простой вариант и наименьшее "зло". Смотрю, ты не разочарован в получившейся конструкции, правда, я тогда, если мне не изменяет память, рекомендовал тебе сделать шаг 7х7см, с чем ты там выше в этой теме согласился (в смысле, что так было бы где-то лучше), но и 10х10см с условием непродолжительного содержания под искусственным освещением, в твоём случае, тоже не плохо.

Но здесь важно отметить, что не у всех случаи один в один с твоим.
Например я не могу некоторые виды (медленнорастущие/мелкосемянные) перевести на открытое содержание в своих условиях., нет, солнце то я могу приглушить, но с израильской жарой проблема. В подобных условиях и без того неторопливые виды будут сильно угнетены, а потому в моём конкретном случае я должен был рассматривать искусственный свет в более продолжительной перспективе. Собственно, именно поэтому я потратил немало средств и времени на то, чтобы в конце концов прийти к сегодняшнему варианту светильника, под которым растения чувствуют себя прекрасно много дольше, чем полгода/год., с использованием некоторых других светодиодов к такому результату прийти так и не удалось. Отмечались самые разные отклонения от нормы у сеянцев на разных стадиях, от лёгкого пожелтения эпидермиса с приостановкой развития, до полной остановки роста и абсолютно угнетённого состояния из-за которых пришлось отказаться от более ранних конструкций/вариантов.

То есть, чтобы не пугать присутствующих в теме, могу с абсолютной уверенностью сказать, что если не планируется держать растения под искусственным источником света на протяжении долгого времени, достаточно собрать светильник на обычных одноваттных "тёплых белых" светодиодах (2700-4000К) с номинальным их включением., расположить их с шагом 7х7см и разместить растения (сеянцы) под ними на расстоянии 5-15 см (в зависимости от видового состава растений) от апекса до "излучателя".

Такого варианта вполне хватит для большинства случаев.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

768
elektro-kot писав:
Skeptyk писав:Товариство,
мушу сказати що тема бесіди дуже важлива,
і її можна нескінченно вдосконалювати

Але я озвучу трохи іншу точку зору

Но здесь важно отметить, что не у всех случаи один в один с твоим.
Например я не могу некоторые виды (медленнорастущие/мелкосемянные) перевести на открытое содержание в своих условиях., нет, солнце то я могу приглушить, но с израильской жарой проблема. В подобных условиях и без того неторопливые виды будут сильно угнетены, а потому в моём конкретном случае я должен был рассматривать искусственный свет в более продолжительной перспективе. Собственно, именно поэтому я потратил немало средств и времени на то, чтобы в конце концов прийти к сегодняшнему варианту светильника, под которым растения чувствуют себя прекрасно много дольше, чем полгода/год., с использованием некоторых других светодиодов к такому результату прийти так и не удалось. .
И мои 2 копейки. Собственно я на этом пути тоже, солнце у меня не израильское, но тепличка будет автоматизирована и на ЛЕД. Иного варианта, когда порой до 60% в месяц ты носишься по командиовкам нет.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

772
А у меня такой вопрос: крышка размером 400*700мм если на ней расположу 45шт. 1 Ваттных светодиодов, 18 шт.-тепл.белый, 9 шт.-хол.белый, и 18шт.-полный спектр, расстояние между диодами 7см. хватит этого для сеянцев?
Высота полки 18см

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

775
Добавляйте: навряд ли кардинально ситуацию поменяют пара светодиодов.
Дело не в конкретных спектрах, а в общем количестве света. Для сеянцев это вообще не критично. Важно подобрать чисто эмпирически (опытным путём) количество света. Сеянцы слишком светлые и тянутся - дайте больше света, краснеют - меньше.
Всё!

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

776
Ну, и мои "две копейки".
Skeptyk писав:...Але я озвучу трохи іншу точку зору
"Мета виправдовує засоби"
Засоби у Вас обговорюються все дорожчі і все більш складні в реалізації
а мета яка? мета - просто підростити протягом якихось півроку молоді посіви.
Воно того варте???...
Нет, конечно для сеянцев достаточно и самого простого светильника, о которых здесь уже писалось, например в первом же примере - на моём светильнике или Вашем. Более того - именно цель наиболее простого и доступного светильника я преследовал при описании своего светильника.
Skeptyk писав:Товариство,
мушу сказати що тема бесіди дуже важлива,
і її можна нескінченно вдосконалювати
...
Я хочу цим сказати, що з"ясуванням тонкощів використання RGB та інших аспектів
Ви достойні гідної участі в кращих темах форумів професійних електронщиків, але тільки відштовхуєте
молоде підростаюче покоління від використання LED при посівних операціях
Однако, не все хотят останавливаться на самых простых решениях, особенно когда, по тем или иным причинам растения приходится держать долго под лампами или вообще всегда. У меня в тепличке, например, кактусы и растут и цветут зимой. Конечно, основная часть коллекции находится на зимовке в холодном подвале, но это очень скучно - всю зиму ждать сезона вегетации! А тепличка удовлетворяет потребность что-то растить круглый год... :-D

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

777
Подскажите пожалуйста, т.к. "электрик" от Бога, поэтому и вопрос: собрал светодиодную линейку 1В*18шт(всего их 3), какой драйвер ставить, с гальванической развязкой -140грн*3=420грн и без неё 30грн.*3=90грн.,существенна ли эта самая развязка? Если можно в доступном понимании. За раннее спасибо

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

778
Гальваническая развязка - это больше разговор на предмет безопасности! Простыми словами - если без неё, всегда есть шанс получить разряд высокого на выходе вместо низкого при пробое какого-либо элемента., а решать, какой именно использовать, Вам., светодиоды будут работать на любом из них, просто требования установки/подключения/изоляции и прочее у драйверов с развязкой и без неё будут разными.

В остальном, лучше уделите внимание выбору между так называемыми драйверами постоянного напряжения и постоянного тока., последние много лучше, т.к светодиоду важнее ток.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”