Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

377
Александр Кравченко писав:А с чем сравнивается? До этого в той же тепличке с обычными лампами тянулись те же виды?
У моего друга в аналогичной тепличке, с обычными лампами, внешний вид сеянцев был на ступень ниже. Он это заметил, и добавил на следующий год в освещение теплички лампы как у меня.
Ariocarpus - forever !

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

379
Ступень не ступень,а я таки поставил на одну полку посевной теплички две лампы флоры.Там лампы были старые,лет 10,так почему бы не поставить флоры ради пробы?Могу сказать,что под белыми лампами прошлого года колючки Eriocactus warasii росли совсем белыми,желтеть начали уже весной под солнцем.Под флорой у другого посева такого же возраста колючки заметно окрашены.Хотя это может быть и из-за увеличенной яркости.Нужен чистый эксперимент,те же виды в тех же условиях,но ,наверное,на это ни у кого не хватает времени.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

380
kaktuss72 писав:
arsen писав: Я думаю,флуора,если и нужна,то на начальной стадии развития сеянцев.Тянутся они.А вообще-то флуоры не для наших растений. :)
Я скажу, что вышесказанное - неправда.
Поясню: я лично оснастил тепличку для сеянцев тремя лампами 18 Вт Fluora L 18W/77 G13 (OSRAM).
Сеянцам астрофитумов, анхалониумов было слишком ярко. Я не говорю за ариокарпусы и стромбокактусы. Приходилось одну лампу отключать.
И только потом, когда сеянцам было уже месяца по полтора, я смог освещать сеянцы тремя вышеуказанными лампами.
Сейчас под "флорами" стоят и прививки и очень подросшие сеянцы - ничего и в помине не тянется и не думает даже.
Вот так :)
Правда.Только я имел в виду взрослые растения,а не сеянцы.Да и сеянцы вышеуказанных видов у меня тянулись.Как поставил МГ250,сразу осели и позеленели.
http://www.cactus-plus.com

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

386
Почти,Александр.Посевная тепличка второй год работает в две смены с отдыхом для ламп на 1 -2 часа в сутки.
Вычитал где-то,самому до таких элементарных вещей иногда трудно додуматься:)А так как я тогда начал сеять заказные семена,места в обрез,то сразу и перенял чужой опыт.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

388
martian709 писав:Посевная тепличка второй год работает в две смены с отдыхом для ламп на 1 -2 часа в сутки.
Вычитал где-то,самому до таких элементарных вещей иногда трудно додуматься:)А так как я тогда начал сеять заказные семена,места в обрез,то сразу и перенял чужой опыт.
Марьян, пожалуйста, расскажите поподробнее о режиме в две смены. У Вас - две полки, одна светит день, другая - ночь? Или как?
Насчет места в обрез - актуально. Более чем. :wink:
Всего,
Xans

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

389
Вот как оно выглядит.На первом фото посевная тепличка,обычная дневная смена.Для теплички приспособил пустующую нишу серванта.Верхняя полка - три люминесцентных лампы,нижняя полка - две флоры(там советский широкий металлический плафон и на третью какую-нибудь одиночную лампу не хватает ширины серванта).Между нижней лампой и полкой над ней работает компьютерный вентилятор.Он проганяет над лампой горячий воздух и выравнивает температуры между обеими полками - 28 - 33 градуса при закрытой шторке(без вентилятора была разница внизу 25,вверху 40).Обе полки работают одновременно и круглосуточно.
А в это же время ночная смена отдыхает сложенная на столе(фото 2).Стол стоит далековато от окна + небольшое количество солнечных дней зимой + дополнительно прикрываю коробки газетой,чтобы больше было похоже на ночь.
Вечером ,часов в 9,обе полки выключаю часа на два.Потом ночная смена аккуратно переносится в тепличку,а дневная ночует на столе.Каждая смена получает свет в течение 10-11 часов.Немножко хлопотно,но,учитывая экономию места,оправдано.
Есть небольшой напряг по поводу безопасности,ночью в этой комнате никого нет и лампы работают во вторую смену почти без присмотра.Весной ночная тепличная смена переводится на обычное содержание в уличных парничках.Возможно,такая смена ритма должна вызывать какой-то стресс у растений,но с другой стороны день в обеих Америках тоже не совпадает с нашим(сам не бывал,но так говорят:).Вот так и растем потихоньку.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
posevy1.jpg posevy1.jpg Переглянуто 4551 раз 73.15 Кіб
posevy.jpg posevy.jpg Переглянуто 4551 раз 130.84 Кіб

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

390
Марьян, может оно и хлопотно, зато стоит потрудиться для такой красоты :wink:
Единственное слабое место - это то, что нужно дома быть каждый вечер...
Мне понравилась Ваша тепличка - довольно вместительная. В мою столько не влазит (две лампы на первой полке и две на второй - ЛД+флора), да и то, чтобы туда залезть, я каждый раз рискую уронить себе на голову еще и аквариум с телескопом. Когда же весна начнется... А может, меньше сеять? :mrgreen:
Всего,
Xans

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”