Re: светодиоды и теплица

557
Саня писав:40вт в сумме нормальный световой поток даст сеянцам?
40 вт - це дві люмінесцентні (ex cccр) по 60 см лампи.
у мене такі стоять в тепличці 70 х 28 см.
чудово підходять для фази від посіву до 3 місяців...або для аріокарпусів на 1-1.5 років

а світлодіодів на 40 ват взагалі мабуть вистачить на площу 1м2

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

561
Недавно начал вникать в новую для меня сферу интересов - спектроскопию метеоров.Попутно получил возможность проверить на практике,что из себя представляют спектры ламп,которые я использую в посевной теплице.Для сравнения взял три лампы - не понятно чья лампа под кодом DL(продавалась в комплекте со светильником),лампа Osram Cool White 640,и лампа Osram Fluora 77.До обработки спектр выглядит как на снимке - отдельные линии излучения ртути в видимом диапазоне на фоне сплошного свечения люминофора,нулевая точка и спектр первого порядка.Обработка в программе RSpec.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
0019.jpg 0019.jpg Переглянуто 3517 разів 15.05 Кіб

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

562
1Лампа DL.Неплохо сбалансированный спектр.Присутствует синяя составляющая на нужной для растений волне 445 нанометров,но ощутимое снижение потока в красной части на другой нужной волне 660 нанометров.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
DL.png DL.png Переглянуто 3517 разів 12.49 Кіб

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

563
Лампа Osram Cool White 640,то есть низкий коєффициент цветопередачи 60 и цветовая температура 6000К.Явный максимум приходится на желто-зеленую часть спектра.Определенно худшая из трех ламп.Думаю для растений из подобных больше подходят лампы с более высоким коэффициентом и низкой температурой 830-840,тогда и красной области должен быть выше уровень,и остальная часть вплоть до синей более равномерна.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
OsramCoolWhite640.png OsramCoolWhite640.png Переглянуто 3512 разів 13.21 Кіб

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

564
Лампа Osram Fluora 77.Как и ожидалось,два максимума в синей и оранжевой части спектра с плавным понижением в красную и минимум энергии тратится на зеленую часть.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
OsramFluora770.png OsramFluora770.png Переглянуто 3512 разів 14.64 Кіб

Re: Фитолампа

565
Я пользуюсь фитолампами около двух лет. Дома у меня есть как кактусы и суккуленты, так и большая теплица с другими растениями. Изначально стояли газоразрядные лампы (12шт. по 400Вт на 90м2). Вскоре собственно, заменил их на фитоосвещение, эффективность заметил где-то через 5 дней использования. В плане сбережения электроэнергии, тоже явное преимущество. Но вот было у меня 9 кактусов в коллекции и 12 суккулентов. Почему-то думал, что они не нуждаются в качественном света и необходимом спектре от фитолампы. Но потом ради эксперимента поставил под фитолампы все свои суккуленты, и они действительно стали "живее". Поэтому, для себя сделал вывод, что для кактусов фитолампы тоже очень полезны.

Re: Фитолампа

566
Моралле,
було б цікаво
1. побачити фотографії 9 кактусів і 12 сукулентів під фітолампами
2. уточніть спектр ваших фітоламп (яка там ситуація в довжинах хвиль 430-470 і 630-670 нм?)
і затрачену потужність Вт/м2
3. звичайно, цікавить висота підвісу над рослинами, наявність або відсутність верхнього і/або бічного екранування

4. а у великих теплицях (з ваших слів, спочатку було 4800 Вт/90м2 в газорозрядних лампах,
а скільки зараз споживають фітолампи - не згадано) є доступне сонячне освітлення?
чи тепер фітолампи є основним і єдиним джерелом? Теж цікаво було б побачити,
які рослини можна вирощувати з затраченою потужністю 4800/90=55 Вт/м2.
помідори? гриби? орхідеї-фаленопсиси?

P.S. при всій моїй повазі..."помітити ефективність після 5 днів використання"
можна тільки на електролічильнику, але не візуально по рослинах.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

567
Плошка с суккулентами, пролежавшая всю зиму под сине красными светодиодными лампами. В левой половинке Adenium obesum mini form. Растения были полностью изолированы от естественного освещения, но поливались примерно раз в 10 дней. Температура содержания 20-25 [sup]0[/sup]С. Продолжительность освещения 12 час в сутки. Использовались 2 лампы мощностью 7 W.
Вкладення

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

570
Андрей Лукьянцев писав:Неплохо растения выглядят. Можно уточнить: это каждая по 7 ватт? А по чем покупали?
Каждая по 7 ватт. Покупал 2 года назад примерно по 5 долларов штука. Думаю, сейчас можно достать существенно дешевле.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”