Re: Искусственное освещение кактусов

963
К сожалению растения будут до обеда кочевать на подоконник а с обеда уже на стол.
Дело в том что яркость излучения от этой штуки по сравнению даже с дообеденными Прямыми лучами крайне ничтожна. Но всеравно будем посмотреть.

Re: Искусственное освещение кактусов

964
NBSerG писав:К сожалению растения будут до обеда кочевать на подоконник а с обеда уже на стол.
Эффективнее было бы с обеда досвечивать прямо на подоконнике: Вы бы увеличивали естественное освещение искусственным, складывая их в сумме!
И переставлять растения дважды в день не нужно было бы.

Re: Искусственное освещение кактусов

968
NBSerg, скільки годин прямого сонця Ви маєте зранку?
якщо хоча б до 11.30, то цього рослинам вистачить
(у мене на вікні з сонцем до 11.00-11.30 чудово цвіли і не деформувалися астро, мамілярії....)
додаткові лампи в такому випадку - збоченство

Re: Искусственное освещение кактусов

971
Все части обещанной мною два года назад статьи, которую начал писать два месяца назад, опубликована в полном объёме. :mrgreen:
Поэтому уже начну последовательно отвечать на вопросы возникающие к статье. Мгновенно давать ответы я не смогу - занятость не позволит. Начну с уже заданных вопросов, далее буду отвечать на вопросы возникающие по ходу.
Первые ответы напишу послезавтра - предполагаю у себя наличие свободного времени.

Re: Искусственное освещение кактусов

972
Отличная работа! Спасибо за интересный цикл. Вопросы:
1. Как вы думаете, разумно ли вообще и если да, то сколько люмен стоит добавить кактусам чтобы подсвечивать их летом (особенно по утрам и вечерам и в пасмурные дни), чтобы развить как можно более выдающийся габитус - например у ферокактусов. А также в конце весны и начале осени, чтобы продлить период полноценной вегетации не в ущерб габитусу.
2. Что вы думаете об ультрафиолетовых светодиодах? Слышал мнение, что ультрафиолет довольно сильно влияет на габитус, особенно на околючение.

ЗЫ: Админ сайта, может уже пора пофиксить аутентификацию? Логиниться каждые две минуты уже нет сил.

Re: Искусственное освещение кактусов

973
Всё по порядку.

Из комментария под первой частью статьи:
Skeptyk писав:числа ... важко читабельні….
<...>
а оці всі формули….я як математик і то не до кінця зрозумів, навіщо так багато формул….
На самом деле расчёты даны на уровне средних классов школьной программы.
Вы, как математик, сможете эти несложные формулы упростить и донести проще? Я - без иронии! Если можете конструктивно что-то подсказать - напишите мне, и внесём изменения в статью.
Skeptyk писав:числа непереконливі...
Так определитесь: мне нужно доказывать теоремы для кандидатов физико-математических наук, или объяснять элементарные азы на пальцах для непосвящённых?

Re: Искусственное освещение кактусов

974
Vit ta K писав:Спасибо за ответ, но, Вы понимаете, позиция "самый экономичный" не отражает показания электросчётчика, если он будет летать как вертолет по квартире. Хотелось бы увидеть именно экономичный расчет для потребления электроэнергии. Все остальное вроде бы понятно, светим, растим, выращиваем, а во что это нам выливается? Ну как по расчетам теплоотдачи на единицу площади, Вы, наверное, должны бы рассчитать потребление энергии.
Подсчитаем на примере моего светильника.
Его размер - 130 см × 27 см, это площадь - 0,351 м². Мощность светильника - 140 Ватт. Выходит мощность аналогичного светильника на площадь в один квадратный метр будет: 0,351 ÷ 140 = 398,86 ≈ 400 Вт/м², т. е. 400 шт. одноваттных светодиодов. Для достижения этой мощности, нужно одноваттные светодиоды расположить с шагом 5 см, решёткой 20 × 20 светодиодов. И на моём примере, как я неоднократно писал и приводил фото, этого достаточно для нормального развития и цветения кактусов.
Стоимость электричества на данный момент - 1,68 грн./кВт×час. Потребление светильника в сутки при двенадцатичасовом режиме освещения: 0,4 кВт × 12 часов × 1,68 грн./кВт×час = 8,06 гривен. В месяц освещение 1 м² обойдётся: 8,06 грн. × 30 суток ≈ 242 гривны. А стоимость освещения моим светильником (площадь - 0,351 м²) мне обходится в 85 гривен в месяц.
Vit ta K писав:Спасибо, ждем, тем более что мы то платим за электроэнергию не в Ваттах, а в гривнах. Просто к Вашим расчетам нужно добавить еще 5-6 формул перерасчета за электроэнергию. Хотелось бы 30 (50,60) на метр квадратный, и это будет стоить - столько - то. А в коллекции с 300 взрослыми растениями и занимаемыми ими площадью в 3 кв метра нужно соорудить не простую теплицу !!! на пол квартиры площади тратить бешенное количество электроэнергии на их содержание ? Вот этот расчет как раз и хотелось бы увидеть. К сожалению мы почти все в таких условиях
Если у Вас 3 м² кактусов, значит 3 м² × 242 грн. = 726 гривен в месяц.
Готовы ли Вы к таким затратам - Вам решать! Я, к примеру, не держу все свои кактусы в тепличке. Летом почти все кактусы в саду. Зимой основная часть коллекции либо под плёнкой в саду (морозостойкие), либо в подвале в темноте на зимовке. Кактусы помещаются в тепличку часто лишь перед прививкой, и некоторое время после, и лишь малая часть находится в ней всю зиму.
Vit ta K писав:Ну как для Вас, опытного экспериментатора, ждем конкретный ответ. Вы должны были просчитывать эргономику теплицы и не только по надоедливому вентилятору, а по всем остальным энергетическим затратам (осветление в квартире, лишнее тепло, и т.д).. Тема то "Искусственное освещение кактусов" и как говорит основное обсуждение - содержание взрослых растений, а не подращивание сеянцев.
Тепличка у меня оборудована в антресоли шкафа для одежды :mrgreen: . Светит светильник с 6:00 до 18:00. Дверцы антресоли/теплички всё время закрыты, шкаф сам находится в прихожей, поэтому свет никому не мешает. Особо лишнего тепла в тепличке не производится: оно всё идёт на обогрев её самой до температуры +25...+30ºС. Этот температурный режим держится в течении всего года: зимой работает общее отопление квартиры; летом, когда температуры на дворе поднимаются выше тридцати - в прихожей работает кондиционер, он понижает температурный фон в прихожей и всей квартире, таким образом температуры на дворе не влияют на температуру теплички.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”