182
Здравствуйте! Очень интересно - стоит ли подсвечивать растения во время зимовки? Влияет ли это как-то на последующее цветение? И какими лампами?

183
Москвичи (некоторые) зимуют растения в ящиках. Никаких ламп никто не ставит. И ничего - все к весне приходят без изменений. Несколько дней потом приходят в себя и можно выносить на улицу.

Это я к тому, что взрослые растения ОТЛИЧНО переносят ХОЛОДНУЮ зимовку при ЛЮБОМ освещении и даже без оного. У меня в теплице почти половина растений зимой ПРАКТИЧЕСКИ не видит не то, что солнца, а света в принципе. И ничего, все отлично цветут, никто не тянется. Главное - не поливать и поддерживать температуру НЕ ВЫШЕ 15 градусов. Иначе пойдут тянуться.

А будете досвечивать лампами - придется поливать, ибо они излучают тепло и растения начинают активно расти. Начнут расти - как правильно написала Астро, колючки будут совсем не те, что под прямым солнцем. Как результат - к весне придете ни с чем - тощие колючки, потянутые растения, никакого цветения.

Дайте им покой. Больше им ничего не нужно.

185
Нну, и где продолжение отчёта по эксперименту? По идее, к этому времени всё должно уже быть ясным дальше некуда? :) А-вто-ра!

186
Удавился автор,неудался эксперемент
А могбы пожить пару тройку лет,пока на диоды цены не упадут
в скором будущем будем светить ботву диодами,к тому всё идёт

Электрики помогите!!!

187
С большим трудом (многочасовые поиски в и-нете и звонки в осветительные магазины) нашел в Харькове лампы osram fluora 15 w/77,подобрал к ним плафоны.Но проблема в том что двойных плафонов под лампы такаго калибра нет,пришлось покупать два одиночных и теперь мне как-то нужно подключить их к одной вилке,а как это сделать:последовательно или параллельно я не знаю!!!Пробовать методом тыка не хочется-уж больно дороги лампочки(37 грн. за штуку).Может кто подскажет?
Заранее благодарю

192
Конечно, параллельно. 8-)
Если подключить обычные лампочки накаливания последовательно, то они будут гореть слабенько, в полнакала, как гирлянда на ёлке.
Ваши "osram" могут вообще не заработать при последовательном подключении, т. к. внутри каждой лампочки находится преобразователь 220В в высокое напряжение.
В моей практике специальные лампочки (разных фирм), вкручивающиеся в патрон, за одну зиму полностью расходовали свой ресурс ,(перегорали).
Теперь я досвечиваю газоразрядными лампами (трубками). Считаю, так дешевле. Есть одна трубка "FLORA", имитирующая солнечный свет. Включаю редко, т. к. она светит противным розовым светом. :wink: Покупала 2 года назад за 19 гривен на рынке Барабашова.
Слышала мнение, что лампы-трубки надо каждую зиму менять на новые. Несомненно, новые светят ярче, но мне лень ехать за новыми на базар, пока мои суккуленты и так в порядке.

193
2 PetrovnaNina:У меня как раз трубки OSRAM FLUORA,На Барабахе их уже не продают,говорят нет спроса,а они намного дороже обычных.Я свои нашел в магазине СВЕТОФОР.Проспект Гагарина, 20(Может это вам ближе чем рынок?).
Вкладення
rah.gif rah.gif Переглянуто 5213 разів 5.19 Кіб

194
2 лампы по 15 вт,маловато будет
Насчет замены,менять нужно раз в год
Лампы можно заказать в магазинах "Южкабель"
Я сейчас пользуюсь специализированой ДНАТ в паре с ДРЛ
общая мощность 800 вт, высота над растениями 1,2м

195
Мне хватит и 2*15.Я пока только лишь сооружаю тепличку для сеянцев и это все для них!!!.Кстати сегодня прикупил таймер за 65 гривен.Будет подсветка на автомате работать,в планах еще фотореле и реле напряжения(типа предохранителя,только он работает по заданным пределам и не только выключает систему при падении или скачке напряжения,но и включает ее как только напряжение входит в норму.В общем хорошая и нужная штука в нашем селе!!!!!!!!!!!).

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”