Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

781
я брав без гальванічної розв"язки...а навіщо платити зайві гроші?
генерує 300 мА на будь-який ланцюг довжиною від 8 до 25 одноватних діодів.
(у побуті іноді їх називають стабілізаторами по струму)
я поставив на 24 діоди
навіть якщо буде пробой на 16 діодах із 24-х (що малоймовірно) -
все одно буде нормально працювати


Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

783
Igor21 писав:А насколько сильно "шандарахнет" с развязкой пишут 100V, а без 300, т.е в случае "прострела" будет беда?


Зависит от "физики" человека (от сопротивления тела)., если Вас так сильно интересует насколько сильно "шандарахнет" конкретно Вас, можете взяться голой рукой за фазу (для пущего эффекта можете ещё разуться и плеснуть водички под ноги) - проверите (хотя делать этого я настоятельно не рекомендую).
Igor21 писав:А можно эту развязку самостоятельно замудрить
Даже имея опыт в подобных вещах, это не имеет какого-либо смысла, а если у Вас знания в этой области весьма ограничены (из Ваших слов), то тем более.
Гальваническая развязка - это, по сути, понижающий трансформатор, которого изначально не поставили и ставить его, переделав при этом 50% всего драйвера, как минимум неразумно, если схема изначально выполнена без него.

Для пробоя "девайсов" без гальванической развязки не всегда нужна перегрузка, всё больше зависит от схемного решения и качества используемых элементов., то есть, может пробить и без причины на то - так случается просто. Потому в подобных случаях нужно просто понимать, что "высокое" может в любой момент появиться на выходе драйвера (на контактах светодиода) и дальше, соответственно, на всём радиаторе. Именно по этой причине не стоит испытывать судьбу и касаться голыми руками радиатора в момент, когда устройство включено. Вторая возможная мера предосторожности - использовать диэлектрик (слюдяная или силиконовая прокладка) между радиатором и платой светодиода, но в этом случае будет ухудшаться теплоотвод, потому разумнее просто использовать общее заземление всех металлических деталей конструкции, чтобы при пробое ушло в землю, а не в землю через тело. Ну и третья мера предосторожности - установка общего УЗО (можно и ДифАвтомат) в электрическом щитке квартиры или частного дома, что лишний раз убережёт жильцов от подобного рода неприятностей.

Из всего вышесказанного мною (и, разумеется, полностью согласен с постом Андрея выше), рекомендую выбрать самый обычный подходящий, опираясь на толщину Вашего кошелька тоже, драйвер постоянного тока "constant current LED driver" без излишеств (сегодня, слава Богу, выбрать есть из чего).

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

785
Зависит от "физики" человека (от сопротивления тела)., если Вас так сильно интересует насколько сильно "шандарахнет" конкретно Вас, можете взяться голой рукой за фазу (для пущего эффекта можете ещё разуться и плеснуть водички под ноги) - проверите (хотя делать этого я настоятельно не рекомендую).

Фаза нормально трусит :crazy: , по крайней мере меня, и без водички :no:

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

786
Igor21 писав:Офигеть, жути нагнали аж голова закипела
Да почему жути-то? Просто правильно пользуйтесь подобными устройствами! Отмечу, что сегодня большая часть всех источников питания на рынке не имеет гальванической развязки (дорого это).

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

787
Получается брать по 30 грн, и не морочить голову, а в тепличку лазить в рез.перчатках, на случай "если пробъёт" или путаю святое с праведным :oops:, И ещё вопросик на такой размер 400*700мм достаточно будет 2 комп. вентилятора для доп.охлаждения, или 4 будет по веселей?

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

788
elektro-kot писав:Ну и третья мера предосторожности - установка общего УЗО (можно и ДифАвтомат) в электрическом щитке квартиры или частного дома, что лишний раз убережёт жильцов от подобного рода неприятностей.
Избавит Вас от расходов связанных с похоронами....... Хотя перчатки дешевле, но всегда ли они под рукой?

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

792
Igor21 писав:Получается брать по 30 грн, и не морочить голову, а в тепличку лазить в рез.перчатках, на случай "если пробъёт"
Я же выше написал, как стоит поступить:

1) - не лезть руками, куда не нужно;
2) - снабдить щиток автоматом защиты (УЗО или Диф) - стоимость чуть выше обычного полуавтомата, а установка 5 минут по времени. Вообще проверьте, может в Вашем щитке это уже установлено (в Израиле, например, без этого ни один щиток проверки не пройдёт., потому ставят по умолчанию);
3) - используйте заземление (в Израиле, опять-таки, это в каждом доме имеется, а как у вас не знаю, посмотрите/проверьте).

Любой из этих вариантов Вас убережёт, остаётся только выбрать.
Igor21 писав: Хотел дать растюхам свет, а получил :angel: тогда люмки :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
Кто Вам сказал, что ситуация с "люмками" иная? Там тоже сегодня чаще ЭПРА и тоже без гальванической развязки. То же самое с современными холодильниками, телевизорами, компьютерами, стиральными машинами и т.д и т.п - везде бестрансформаторные источники питания! От всего откажетесь?

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

794
Кто Вам сказал, что ситуация с "люмками" иная? Там тоже сегодня чаще ЭПРА и тоже без гальванической развязки. То же самое с современными холодильниками, телевизорами, компьютерами, стиральными машинами и т.д и т.п - везде бестрансформаторные источники питания! От всего откажетесь?[/quote]
Во, вот это понятно, значит ставлю без развязки и быть добру!

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

795
Igor21 писав:А если с развязкой такой канители не произойдёт? :oops: :bash:
Разумеется, что нет., но лично я не вижу смысла переплачивать за развязку - можно обойтись более дешёвыми вариантами, описанными выше.
Igor21 писав:значит ставлю без развязки и быть добру!
Вполне разумное решение.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”