Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

646
Согласен, нужно экспериментировать, но и к природе (ИМХО) нужно быть ближе и стараться ее не нарушать, или не вредить или,не идти супротив, или ... Ну допустим я знаю, кто выращивает растения под лампами, я такие растения не куплю и никому не посоветую. Коммерция в проиграше, если только не убедить кого-то, что под лампами растения растут и вырастают лучше, чем под нашим нормальным солнцем. Согласен, в безвыходе, когда окна на северо-запад, и очень хочется, тогда нужно стараться и находить варианты. Ну тогда уж (как по мне) лучше растить орхидные.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

647
Віт та К писав:Согласен, нужно экспериментировать, но и к природе (ИМХО) нужно быть ближе и стараться ее не нарушать, или не вредить или,не идти супротив, или ... Ну допустим я знаю, кто выращивает растения под лампами, я такие растения не куплю и никому не посоветую. Коммерция в проиграше, если только не убедить кого-то, что под лампами растения растут и вырастают лучше, чем под нашим нормальным солнцем. Согласен, в безвыходе, когда окна на северо-запад, и очень хочется, тогда нужно стараться и находить варианты. Ну тогда уж (как по мне) лучше растить орхидные.
Подпишусь под этими словами. Сыр бор не стоит выеденного яйца. Посевы можно делать под обычными люминисцентными лампами Т-8, даже не Т-5. И все будет Кока-кола!! За первый год никто не умрет. А потом на солнышко, оно все исправит. Некоторые виды можно разгонять и держать еще 1-2, максимум 3 сезона. Растить кактусы только под искуственным светом - думаю для большинства форумчан - удовольствие мало реализуемое и не только по причине дороговизны энергоносителей.

Второй момент. У кого руки из того места, и кто любит новое, любит экспериментировать, а сейчас еще увы немаловажно - может себе это позволить - почему не перейти на ЛЕД??? По своему опыту скажу: что часто пытаясь сэкономить и покупая дешевые нонеймы - они не оправдывают ожидания, выходят из строя. И посчитав потом все нервы, деньги и время - возникает вопрос, а чего я сразу не купил продукцию хорошего качества.
Но повторюсь - каждый сам решает как ему поступать.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

651
Cluster писав:
Skeptyk писав:наскільки я знаю, непогані 1 Вт теплобілі діоди (3000К,
А навіщо використовувати теплобілі діоди? Який сенс витрачати електроенергію для генерування тих участків спектру, що рослина не використовує? Та ще й на нагрівання (Ви ж самі говорите про охолодження). Синьо-червоні лампи практично не гріються.

Законы физики незыблемы! А не греются потому, что не излучают в инфракрасной области.
Немного ликбеза.

1. Я уже писал: ЛЮБЫЕ светодиоды в среднем 60…70% потребляемой мощности преобразуют в тепло! То что они "не греются" (нельзя ощутить тепло руками) - не значит что всё электричество превращается в свет.

Не забывайте, что человек бОльшую часть информации воспринимает глазами. То что он видит глазами - многократно чувствительней того, что он может почувствовать руками. Если бы мы могли видеть инфракрасное излучение (тепло) светодиода (или тем более - другого мене экономичного источника излучений), то оно бы с лихвой перекрыло видимую часть спектра! Видимый свет был бы тусклым в сравнении с теплом.

2. Светодиод БЕЛОГО свечения состоит НЕ ИЗ СПЛОШНОГО СПЕКТРА света! Белый свет в светодиодах, в отличие от лампочки накаливания, получают смешиванием трёх цветов трёх светодиодов: красного, зелёного и синего. Именно поэтому светодиоды называют часто матрицами, так как цельная матрица состоит из нескольких слитых воедино светодиодов - цвет которых в больших матрицах можно набрать произвольно. И таким образом задают цветовую температуру матрицы: 2700ºК ("тёплый белый"), 3000ºК ("рассвет"), 4100ºК ("белый"), 5200ºК ("дневной"), 6400ºК ("холодный белый"), 7200ºК, 8800ºК ("Skywhite") или любую другую. Однако цветовую температуру задать можно и использованием различных химических элементов - каждый из них излучает свою монохроматическую световую волну.
Поэтому используя белый светодиод, мы лишь на треть теряем полностью усваиваемый свет, но и этот - "неусваиваемый" зелёный свет, растения далеко не полностью отражают, а существенную часть его поглощают. Это можно увидеть на приведённом ниже графике: ни на каком из участков видимого спектра солнечной радиации нет абсолютных провалов. Любые длины волн поглощаются растениями: одни больше, другие - меньше.
04dbfe0eabd0.gif 04dbfe0eabd0.gif Переглянуто 2249 разів 10.61 Кіб
В итоге обычный белый светодиод производит только на порядка 20% меньше полезного для растения света, по сравнению со специализированными светодиодами.

3. Если покупать готовую красно-синюю лампу или со светодиодами УСКИ, то вопросов нет, но если пытаешься собирать светильник под собственные потребности, со своими идеальными расчётами - сталкиваешься со следующей проблемой: цветные светодиоды или просто сложно найти, или стоимость цветных светодиодов в десять раз выше белых (то есть - трёхцветных), это не говоря уже о УСКИ. Поэтому приходится идти на компромисс, и теряя на коэффициенте полезного излучения удешевляешь стоимость всей осветительной установки в разы.
Будем надеяться, что ситуация поменяется, и собрать осветительную установку с фитосветодиодами не будет чем-то заоблачным. А пока - так как есть...

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

652
Систематик писав:Будем надеяться, что ситуация поменяется, и собрать осветительную установку с фитосветодиодами не будет чем-то заоблачным. А пока - так как есть...
а в чому проблема?
я вже писав - берете 20 шт 1Вт теплобілих діодів, драйвер...
і заміняєте цим комплектом 36вт люмінесцентних ламп (2 штуки 60 см 18 Вт ламп над площею 60х20) і баласт.
...порівняйте вартість обидвох комплектів...перекос в сторону діодного світильника зовсім незначний

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

655
20 теплобілих по 1 Вт, 100-110Лм, 3000К = 40 грн
драйвер ще 30
трохи помайструвати (спаяти діоди на каркас)

і ще одне...з одного приватного листування...
LED 4000К має значне зміщення спектру в сторону 500-550 нм і не забезпечує
класичних необхідних для сіянців 620 і 660 нм

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

659
Мой светильник на 70 Ватт и двухсот гривен стоять не будет.
А сколько будет стоять такой же мощности светильник на Ваших готовых лампах? 600...800??? :wink:
А светильников я хочу со временем состряпать четыре, ...это уже 2400...3200 гривен! :mrgreen:

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”