166
ssapr писав:У нас В продаже есть т-ко OSRAM FLUORA L 18 W/77 и L 36 W/77 но их габариты 590 и 1200 мне не подходят, а среди энергосберегающих - фитоламп я не нашел.
В Донецке на "Маяке" есть в продаже лампы OSRAM FLUORA L15W/77 длиной 430 мм. Может эти подойдут?


167
Procion
Спасибо!
У меня две старые теплички размером 320х360. Они для своего возраста хоршо сохранились. А перекидывать электронику в новую, тем более которой нет попросту лень.
С уважением Сергей!

170
Что подразумевается?
Репти с большой долей ультрафиолета...
Медицинская (бактерицидная) с ультрафиолетом, но дальним, убийственным всему живому...
В лампочке накаливания и то УФ капелюшечка есть...

Ультрафиолет нужен, но столько и такой, который растению навредить не может, а только идет на пользу.

Репти-гло, в спектре которой больше ближнего УФ, чем у трубки для растений (напр. Флуоре) у нас КЦ юзает :roll:
С уважением, Лиана

171
Как подействует УФ на водоросли?
Возможно ли использовать для этих целей УФ лампы от аппаратов для проверки денежных купюр? :?:

172
tolbuhin писав:Как подействует УФ на водоросли?
Возможно ли использовать для этих целей УФ лампы от аппаратов для проверки денежных купюр? :?:
В этих лампах УФ нужной длины волн? НЕТ! :?
С уважением, Лиана

173
Лиана, а какая у УФ нужная длина волны ? И для чего?
Вроде для фотосинтеза надо только кванты по 400нм и по 700нм.
Вон, посмотрела в букваре.
Пишут:

Для получения путем фотосинтеза одной молекулы глюкозы требуется 24 электрона на которые уходит 48 квантов с энергией в общей сложности на 2862 килоджоуля / mol. Из них на возбуждение электрона первой степени уходит 8 064 кДж красных квантов с длинной волны 700 нм, на возбуждение второй степени 14300 кДж синих по 400 нм каждый.

Ну и вроде другие порции энегргии в виде квантов не годятся на то, что бы перебросить электрон с одной орбиты на другую. Ну, типа, очень точно все отмерено.
А на что тогда идет УФ? Просветите пожалуйста.

174
Tanja
Это мне в пору просить Вас пересказать на этом форуме замечательную тему о искусственном освещении с форума люмы.

Много тему УФ жевали на лаве.
Про длину волн хорошо ответил Слава - http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20 ... #msg-59744
Вот результат поиска по запросу http://cactuslove.ru/phorum/search.php? ... _forum=ALL
С уважением, Лиана

175
Лиана.
1. Почему опять на Вы? Я чем-то обидела?
2. Про длину волн я знаю. Для фотосинтеза нужны кванты (это такие кусочки света со строго отмеренным запасом энергии) по 400нм и 700нм. 400нм - это синий, а не УФ
3. Про то, что все так делают и им счастье, тоже знаю. Тоже делаю, хоть и не с репти. (чем богаты)
Я спросила зачем
растениям наиболее необходима длина волны 320нм
, если эти кванты не используются для фотосинтеза.
Не прошу пересказывать на много рядов перечитанные темы. Я не спрашиваю, как делать. И не утверждаю, что все неправы. Спрашиваю - почему. Кактусы адсорбируют другие кванты? У них другой хлорофилл? У них другие электроны и летают по другим орбитам? Или им совсем не для фотосинтеза нужен УФ.
Я не ботаник, но очень интересно. Может кто знает?
Вкладення
b-photo-11.jpg b-photo-11.jpg Переглянуто 5570 разів 45.11 Кіб

176
Tanja писав:Почему опять на Вы? Я чем-то обидела?
Не, Тань, просто вырвалось. Какие обиды?
Про необходимость УФ интересовалась в свое время.
Для моих условий не увидела нужды в чем-то более специфичном, чем свежие фитолампы для посева.

Механизм надо пытать у Михальцова и Кулакова, чтобы пояснили на профессиональном уровне.
С уважением, Лиана

177
У меня, Лиан, не нужды. Меня просто любопытство душит. Про фотосинтез что нашла - перелопатила. Но ведь это не единственный прошес у растений, хоть и главный. Сделан, конецно, гениально. Надо будет еще знатоков попытать.

179
Народ, доброго времени суток, помогите дельным советом - имеется небольшая колекция (40шт в основном мамилярии, астрофитумы, ферокактусы и мелокактусы), в связи с переездом на новое место жительства (первый этаж, сторона южная, но затенённая деревьями) назрел вопрос дополнительного досвечивания, как летом так и зимой, особенно актуальным является размер колючек у фериков, цветение мамилярий и астроф. ,
так вот подскажите пожалуйста - какие именно лампы использовать и в каком количестве, еще раз повторю - растения взрослые .
Заранее благодарен.[/i]

180
А у нас в Беларуси свободно в продаже есть разные фитолампы по Osram.У себя использую Fluora и Natura (как я прочла в буклете натура максимально приближена к солнечному ,естественному свету(они тоже розовый свет дают.Вообще существует множество с различными функциями.Я видела и для мясных прилавков-но в буклете прочла,что эти лампы имеют эффект кварцевания .Их используют не только для подсветки прилавков ,но и для уничтожения бактерий,которые разлагают ,портят мясо.есть черные лампы,они если не ошибаюсь имеют ультрафиолетовый поток.Их используют в животноводстве и птицеводстве в закрытых помещениях,где солнечный свет не попадает.тоже с целью кварцевания и ....Интересные лампы для аквариумов они помоему называються Aqua-стимулируют рост аквариумных растений.Я пробовала ставить дома и лампы для саллярия.могу сказать ,что молодежь чилийцев.которая была серая и зеленоватая мгновенно окрасилась в шоколадный цвет.Кое что подгорело даже.По последнему сообщению,могу написать одно,что растения закаленные,повидавшие настоящее солнце очень тяжело переносят смену освещения и уж замену на искусственный свет.По сеянцам-то,что изначально выращивалось под лампами -имеет ровную хорошую форму и равномерную колючку.Те сеянцы,что повидали настоящее солнце после возвращения в тепличку под фитолампы-дают плохой прирост.Если уж освещение менять то с искусственного ,на натуральное,но не в обратную сторону.Пробуйте экспериментируйте.У продавцов ламп можете спросить рекламный проспект или каталог .ЯВ каталоге очень подробно расписаны все характеристики.Я не знаю,как в Украине,но здесь у себя я такие каталоги видела-толщенный,там не только бытовые,но и авто лампы-ведь не для кого не секрет ,что BMW,AUDI,MERSEDESS от завода изготовителя комплектуються именно лампами OSRAM.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”