Re: Зимняя подсветка растений

421
У меня сейчас температура на балконе +15,читала что Эхеверии и Эониумы зимой нуждаются в хорошем освещении, вот думаю светить или несветить) а при температуре +10 нужна подсветка? Спасибо за ответ)


Re: Зимняя подсветка растений

422
Если есть возможность, ну никак не помешает, но не забывайте о продолжительности светового дня. Должно быть все плавно и естественно, вкупе с понижением температуры и сокращением полива. Также весной с повышением.
http://www.cactus-plus.com

Фитолампа

424
Здравствуйте.
Сегодня решил узнать, где в моем городе есть в продаже фитолампы,нашел в торговом центре рядом с домом.
Вчастности мне нужна лампа для проращивания семян кактусов и выращивания сеянцев.Раньше я не сталкивался с фитолампами , а поэтому мне не совсем понятны их храктеристики.
В магазине предложили только один вид ламп, производство "Осрам", люминиэсцент, 18 Вт ,550 люменов,но первые 2 тех. данных понятны, а вот что такое спектр 77? Продавец сказал, что свет сиреневый,но не как ультрафиолетовая лампа.
Подскажите пожалуйста, какой спектр больше подходит для вышеуказанных целей.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Фитолампа

428
Borzov1982 писав:Здравствуйте.
Сегодня решил узнать, где в моем городе есть в продаже фитолампы,нашел в торговом центре рядом с домом.
Вчастности мне нужна лампа для проращивания семян кактусов и выращивания сеянцев.Раньше я не сталкивался с фитолампами , а поэтому мне не совсем понятны их храктеристики.
В магазине предложили только один вид ламп, производство "Осрам", люминиэсцент, 18 Вт ,550 люменов,но первые 2 тех. данных понятны, а вот что такое спектр 77? Продавец сказал, что свет сиреневый,но не как ультрафиолетовая лампа.
Подскажите пожалуйста, какой спектр больше подходит для вышеуказанных целей.
Их не так много, собсно выбирать не особо из чего..
18 Вт чуть хуже, чем 36 Вт, светоотдача там выше, а площадь освещения больше и цена почти одинаковая. Приобрести можно на центр. рынке, по рядам в электротоварах. Спросишь, тебя направят. В смысле не на..., а к продавцу. Практически в продаже только Osram, при желании можно обратиться на Гагарина, 14. Надо искать визитку, сейчас не очень удобно, если интересно могу дать более развернуто...
А можешь забить в поиск "купить фито лампы"..

Re: Фитолампа

429
Ребята, мое мнение, что не надо замарачиватся фитолампами. Для посева и на первое время сеянцам не нужно фитолампы, а потом можно уже на естественный свет. Я пользуюсь 15Вт-ми лампами за 7-9 гривен и результат не хуже, чем дорогими фитолампами. Прилагаю фото моих сеянчиков, год под обычными лампами и зимовка на балконе со взрослыми кактусами. Я один раз купил фитолампы и разницу увидел только в цене и все.
Вкладення

Re: Фитолампа

430
Sobolev писав:Ребята, мое мнение, что не надо замарачиватся фитолампами. Для посева и на первое время сеянцам не нужно фитолампы, а потом можно уже на естественный свет. Я пользуюсь 15Вт-ми лампами за 7-9 гривен и результат не хуже, чем дорогими фитолампами. Прилагаю фото моих сеянчиков, год под обычными лампами и зимовка на балконе со взрослыми кактусами. Я один раз купил фитолампы и разницу увидел только в цене и все.
Сеянцы действительно выглядят хорошо.Но ходит молва,что проращивания семян недостаточно спектра лампы накаливания а необхдимо именно фитолампа? Так ли это?

Раньше у меня сеянцы без света на батарее хорошо всходили почти без света
.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Фитолампа

431
Borzov1982 писав:Но ходит молва,что проращивания семян недостаточно спектра лампы накаливания а необхдимо именно фитолампа? Так ли это?

Раньше у меня сеянцы без света на батарее хорошо всходили почти без света
.
Это только молва. В фитолампе нет необходимости, достаточно обычных люминисцентных.
У кого имеются лишние деньги и кто подвержен слухам тот покупает фитолампы.

Re: Фитолампа

433
Для проращивания семян допускается обычная лампа накаливания, но для выращивания уже проросших сеянцев требуется больше света с более широким диапазоном спектра. Проращивание происходит в течении 1-4 недель, а потом уже идет рост, поэтому нет смысла для проращивания пользоваться одной лампой а для выращивания другой.

Re: Фитолампа

434
balanovskiy писав:Для проращивания семян допускается обычная лампа накаливания, но для выращивания уже проросших сеянцев требуется больше света с более широким диапазоном спектра. Проращивание происходит в течении 1-4 недель, а потом уже идет рост, поэтому нет смысла для проращивания пользоваться одной лампой а для выращивания другой.
Значит это своего рода миф на форумах о том что лампа накаливания не дают нужного спектра для проращивания семян?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Фитолампа

435
Borzov1982 писав:Значит это своего рода миф на форумах о том что лампа накаливания не дают нужного спектра для проращивания семян?
Они не дают нужного спектра для выращивания сеянцев. Для прорастания многим видам свет вообще не нужен. У многих видов в природе семена рассыпаются на почву под камни и в щели, где благополучно прорастают.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”