16
В апеле с 16 по 18 на выставке цветов в Украинском доме планируется неплохая компания фирм, занимающихся всяческим оборудованием для выращивания цветов, овощных культур и т.д., в их числе планируется присутствие ООО"Мегалюкс" - официального представителя "Рефлакс" на Украине. Судя по анонсу на выставке можно будет купить многое необходимое для цвето- и кактусоводства.


17
Для подсветки растений рекомендую комбинацию из ламп дневного света
1-Лампа полного солнечного спектра, например, Sylvania Daylightstar или отечественного производителя с маркировкой ЛД (дневного света)
2-Лампа с "задранным" спектром в синем и красном диапазонах для улучшения процесса фотосинтеза (как утверждают производители),
например, OSRAM FLUORA или SYLVANIA GRO-LUX.
С уважением,
Analitic.

18
Спасибо за совет :)
Люминисцентки это, конечно, прекрасно, но, на сколько я знаю, с ними есть проблемы: 1) очень быстрая потеря светоотдачи и сама по себе, а от перегревов тем более - для глаз этого особо не заметно, а вот для растений существенно (через несколько месяцев от исходного количества люксов остается примерно половина) в результате лампы приходится довольно часто менять, что, учитывая необходимое количество ламп на занимаемую растениями площадь (пусть и не большую - всего 1,5м*25 см) и стоимость фитолюминисценток (те же флюора, сильвания и т.п) получается довольно накладно; 2) высота подвеса для обеспечения нужной освещенности должна составлять до 5 см, что, учитывая необходимость досветки разноростых взрослых растений является проблематичным.

Исходя из вышеизложенных проблем с люминисцентками, мне понравилась московская зеркальная натриевая (с улучшенным спектром) лампочка Рефлакс - по словам производителей у нее и благоприятный спектр для фотосинтеза, и нераздражающий глаз цвет свечения, и высокая (что немаловажно - стабильная) светоотдача, высота подвеса для 70 Вт лампочки (одной которой по их утверждениям вполне достаточно для освещения комнатных растений на такой площади) составит 40-50 см, что, в данном случае, мне кажется весьма удобным и достаточно долгий срок службы. Я общалась с людьми ее использовавшими - все очень довольны результатами, правда, некоторые считают, что для светолюбивых растений лучше брать 100, максимум 150 Вт-ку (и не слушаем ганжаведов, которым вечно не хватает ватт для урожая - кактусы мы ведь не ради алкалоидов выращиваем :) ). Одна проблема - у нас она пока не продается, а единственный представитель фирмы на Украине (находящийся в г.Полтава) - ООО "Мегалюкс" занимается в основном высокомощными лампами (300-600 Вт) для освещения промышленных теплиц и не особо горит желанием заморачиваться на розничных покупателях маломощных ламп, которые они привозят из Москвы по спец-заказу. Когда достанем лампу, останется приобрести ПРА (а лучше ЭПРА) и если не светильник для нее, то керамический или эбонитовый, т.е. черненький - как в древних лампах был, патрон (т.к. температура у колбы достаточно высокая). И...Вуаля! Да будет свет, да будет фотосинтез :lol:

19
[quote="Ks"]Спасибо за совет :) [quote]

Пожалуйста, но, честно говоря, проблем не вижу.

[quote="Ks"]Люминисцентки это, конечно, прекрасно, но, на сколько я знаю, с ними есть проблемы: 1) очень быстрая потеря светоотдачи и сама по себе, а от перегревов тем более - для глаз этого особо не заметно, а вот для растений существенно (через несколько месяцев от исходного количества люксов остается примерно половина) [quote]

На самом деле основная потеря светоотдачи (порядка 10-15%) происходит в первые несколько часов работы (проверено экспонометром), а перегрев "лечиться" установкой обыкновенного компьютерного ветилятора с блоком питания на 12 В

[quote="Ks"] 2) высота подвеса для обеспечения нужной освещенности должна составлять до 5 см, что, учитывая необходимость досветки разноростых взрослых растений является проблематичным.[quote]

А растения можно установить на подставки разной высоты

С уважением,
Analitic.

p.s. Об экономической составляющей.
Сколько стоит продукция "Мегалюкс" в комплекте с ЭПРА?

20
Как я уже писала, 16-18 апреля в Украинском доме будет выставка, на которой они должны выставляться. Сколько у нас стоит ЭПРА не знаю. Лампа 70 Вт в Мегалюксе стоит 96 грн
В Москве в магазине лампа 450 р.(1грн=5.13р), те около 87-88 грн. вместе с ЭПРА и патроном - 1900 р., т.е. примерно 370 грн.
Ресурс в часах точно не помню, но продавец утверждал, что хватает ее примерно на 4 года.

25
Я поняла, надо сложить средние числа и поделить на три. :lol: Вообщето я собираюсь садить ребуции, сулькоребуции и медиолобивии (первый заход) и литопсы (второй заход)

26
Не забудьте, что температура проклевывания ребуций ниже, чем у других видов (около 20 град).

вопрос к специалистам об освещении теплицы.

27
Поздно нашла киевский фору, поэтому прочитала сообщение только сейчас. Наверняка теплица уже готова. Что вы все-таки выбрали? Насколько довольны. По-моему, если холодно, кактусы не очень растут, и пронецаемость стекла не так уж и важна. А в солнечный день - расрыть теплицу. Нет ничего лучше солнца!

28
И все же меня убедили делать из пленки.
Доволен.
Если хотите больше информации зайдите на cactuslove, я там в форуме тот же вопрос задал, развилась нешуточная дискуссия, вот ссылка:
[url]http://www%20.cactuslove.ru/forum/read.php?f=5&i=6062&t=6062[/url]

Лампа в качестве солнца?

29
Проблема вот в чем - на работе мой стол метрах в 3-х от окна. Да и на самом окне - жалюзи. А возникла необходимость часть какутсов выселить из дому на работу (причина банальна - подоконник закончился).
Возможные переселенцы - маммилярия обрастающая, хавортия (точнее определить не удалось) и стапелия. Каковы шансы растений на выживание? И имеет ли смысл их ставить под лампу (настольную обычную или люминисцентную). Или такое псевдосолнышко сделает только хуже? Им там всю осень и зиму жить (или медленно умирать, чего не хотелось бы).

30
Уважаемые коллеги,
есть еще один вопрос в тему: может ли кто-то подсказать, где продаются линейные люминесцентные лампы OSRAM FLUORA, PHILIPS AQUARELLE или хотя бы SYLVANIA GRO-LUX? Или, возможно, аналогичные? Очень надо в связи с наступающей осенью!
Спасибо!

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”