256
Натриевые лампы имеют в основном желтый свет, который безполезен растениям. Растениям важен сине-фиолетовый и красный свет.


258
Вот по поводу ночи я и думаю! Хотя может и не натриевые, т.к. свет бело-синий.. хотя не знаю! Пару лет назад там выращивал сеянцы первый год, ничего не тянулось, все ок было! Сейчас оставил на ночь а там видно будет, т.к. выходные грядут и на работе не буду!

259
У меня сеянцы под обычними лампами ДС и первый год тоже не тянутся, а вот когда становятся больше, возрастает и большая необходимость в освещении (не в длительности). Немножко тянутся.

261
Sham2009: Если у Вас нет возможности ставить реле, то лучше выключать освещение, даже если это будет в 16-00. Это все равно лучше, чем освещать сеянцы круглые сутки - ведь при этом полностью сбивается суточный цикл растеньиц!
А если они и потянутся немного - ничего страшного, ведь при наступлении весны и летом Вы сможете их поставить под настоящие солнечные лучи, которых, как известно, никакие лампы не заменят.
Всего,
Xans

Re: Постоянное освещение

263
Sham2009 писав:Подскажите пожалуйста, какие могут быть следствия постоянного освещения сеянцев?
Дело в том, что сеянцам второй год, стоят на работе под лампами (натриевые, 400 вт) Нет реле времени(туда его невозможно поставить!) По этому возможные варианты - круглосуточно светить или с 9 утра до 4 часов (а иногда и меньше)
Ваша точка зрения, как лучше поступить?
Лучше перенести с работы домой и поставить в простейшую тепличку. Прекрасно, если стоит реле времени на включение и отключение света. Правда эти реле (суточные или недельные) дорогие. Можно вместо него поставить два экземпляра китайских будильников, самых маленьких и дешевых. Результат тот же, но надежность будет, мягко говоря, несколько ниже...
Если интересно, нарисую схемку...
Я повесил на лоджии на кронштейнах корпус от телевизора Фотон-311, (кто-то выкинул) такую простенькую тепличку на две полки. В размер корпуса ТВ прекрасно вписываются две ЛД20 и одна Fluora 15 Вт на каждую полку. Результат - и температура и освещение в одном пакете. Вверху посевы, внизу прививки и пейрескиопсисы. Сею и прививаю не отходя от кассы...

Re: Постоянное освещение

264
kaktus-fictus писав: Можно вместо него поставить два экземпляра китайских будильников, самых маленьких и дешевых. Результат тот же, но надежность будет, мягко говоря, несколько ниже...
Если интересно, нарисую схемку...
Если не трудно нарисуйте схемку.

265
Моя тепличка - большой старый аквариум, сверху - люминесцентные лампы, проветривание регулируется сдвигом туда-сюда покровного стекла. С месячными сеянцами я обычно аквариум уже держу полностью открытым. Включение и выключение света - банальный таймер, который стоит меньше, чем килограмм хорошей свинины. Утром таймер лампы включает, вечером - выключает, независимо от того, на работе я или где.
В возрасте полугода растения отправляются на балконную теплицу поближе к пропеллеру вентилятора и подальше от слишком яркого солнца. Вот и все премудрости.

266
Ув. коллеги!Таймер при искусственном освещении вещь необходимая и просто чудесная.Лет пять назад я распотрошил старый отечественный видеомагнитофон "Электроника ВМ12" и вынул оттуда програмируемый таймер с блоком питания.Слепил конструкцию размером с два кирпича-восторгам небыло предела.Свет сам ежедневно включался в 8.00 и выключался в 16.30 Единый минус-при пропадании электричества программа сбивалась.А потом появились в продаже польские таймеры Brilux с памятью от батареек.Цена от 55 до 70 грн.Купил один,потом еще два.В установке использую 7 ламп ЛБ илиЛДЦ по 20 Вт.Размещены они под крышкой журнального столика,а сеянцы на регулируемой по высоте полочке под лампами.Один таймер вкючает 4-е лампы,второй через час-полтора еще 3.Вечером все в обратном порядке.Так я имитирую интенсивность естесственного освещения в течение дня.

267
Всем спасибо за ответ! Но сеянцы не только проросли, а все прошлое лето выращивались во взрослых условиях! В принципе, все уже понятно! Буду выключать!

Re: Постоянное освещение

268
AlexandrPS писав:Если не трудно нарисуйте схемку.
Праздники и праздники, никак они не кончаются...:oops:
Вот простенькая схемка на два китаёзных будильника и два реле. Первым будильником задается время включения освещения, вторым отключения. Промежуток времени освещения не более 11 часов 45 минут (иначе схема не работает). Задается установкой стрелки будильника на определенное время. При монтаже провод следует брать многожильный, с изоляцией выдерживающей 220 В, реле на напряжение (и желательно не 220 В) Вашего источника питания (на схеме не указано). Сами будильники подвергаются доработке, у них отключается звонок, контакт включения звонка изолируется и к нему подпаиваются провода по схеме. Контакты выходного реле Р1 должны выдерживать нагрузку Ваших осветительных приборов, поключенных к схеме. Можно привести схемку на один будильник, тогда придется добавить еще одно реле. Можно на время больше 12 часов. Можно все построить на электронной базе, хоть транзисторной, хоть микросхемной, но признаться экономически это не оправдывается...
У меня все это бесплатно, это часть моей работы, но не у всех же так ...
Стоимость готового таймера на рынке 40 грн.
Стоимость комплектующих по данной схеме:
будильники 2шт. * 10 грн = 20 грн.
реле 2шт. * 20 грн. =40 грн.
Итого 60 грн.
Добавить свою работу, провод, припой, паяльник, время...
Зато удовольствие от своей работы не отнять. :wink:

P.S. Забыл указать нормально открытый контакт реле Р1 в цепи включения освещения, последовательно перед дросселем Др.
Вкладення
схема таймера.JPG схема таймера.JPG Переглянуто 3071 раз 37.76 Кіб
Комплектующие к схеме.JPG Комплектующие к схеме.JPG Переглянуто 3071 раз 79.42 Кіб

270
А люминесцентная лампа OSRAM FLORA, чем вам не подходит или простая ДНАТ та же Осрам или другая с красным и синим спектром?))

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”