Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

631
А теперь давайте сопоставим стоимость обычных и специализированных фитосветодиодов: разница в цене порой доходит до тридцатикратной!

Вы упоминали про разницу между специализированной лампой и обычной:
Cluster писав:Вспомните, чем отличается лампа "Fluora" от обычной люминесцентной?
Давайте на её примере подсчитаем супервыгоду специализированных ламп.
Цена её в четыре раза превосходит цену обычной, а полезной радиации она даёт лишь на 25% больше по сравнению с той же обычной. Конечно, в далёкой перспективе она должна себя окупить. Но далёкой перспективы нет, так как через год работы, лампа теряет столько своей светимости, что её не выгодно использовать дальше и нужно заменить на новую...


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

632
Систематик писав: Цена её в четыре раза превосходит цену обычной...
На аукционе ebay такая лампа стоит сейчас 2-3 доллара, максимум 90 грн. Конечно, если рассматривать выращивание кактусов как бизнес, то действительно, пока овчинка выделки не стоит. Но не следует забывать о простых любителях, коих большинство. Обычно у человека, для которого кактусоводство просто хобби, еще не до конца атрофировался интерес к экспериментаторству и поискам нового и необычного..... :-D

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

633
Систематик писав:
Cluster писав:Вспомните, чем отличается лампа "Fluora" от обычной люминесцентной?
Давайте на её примере подсчитаем супервыгоду специализированных ламп.
Цена её в четыре раза превосходит цену обычной, а полезной радиации она даёт лишь на 25% больше по сравнению с той же обычной. Конечно, в далёкой перспективе она должна себя окупить. Но далёкой перспективы нет, так как через год работы, лампа теряет столько своей светимости, что её не выгодно использовать дальше и нужно заменить на новую...
Флуори для ефективності рекомендують міняти через 10000 годин використання. Це трохи більше двох років. Я своїми вже користуюсь 1 рік і 4 місяці. Ефективність поки зберігають на тому ж рівні.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

634
Славик, тебе отвечу как "слышащему".
Мои аквариумы ты видел. Догадываешься что я в свете немного разбираюсь.
У ЛЛ ламп очень быстро падает светоотдача на 30%. Плюс как правило при нагреве колбы выше 40-50(по моей памяти) светоотдача падает еще сильнее. Даже у новой лампы - выход - обдув ламп. Со временем спектр меняется. В аквариуме это видно сразу, на кактусах с медленным метаболизмом - нет. Флуоры я использовал лет 10, а то и более Лампа хорошая, только не стоит ждать чудес. Если всё будет хорошо - то твои еще смогут проработать года 2. И ты будешь доволен, но когда включишь рядом новую - разницу увидишь мгновенно.
Еще одна "военная тайна" - я уехал в другой город в 2007 году. а лампы в аквариуме поменял в 2013. Последние годы из-за перекосов спектров растения в аквариуме чувствовали себя очень плохо. Опять же при их быстром метаболизме и они всю жизнь живут под этими лампами.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

635
sirocco писав: Флуори для ефективності рекомендують міняти через 10000 годин використання. Це трохи більше двох років.
а світлодіоди - 50 000 годин...звісно, теж за умови їх охолодження, не вище 60 градусів, а краще 40-45

наскільки я знаю, непогані 1 Вт теплобілі діоди (3000К, потік 100-110 Лм) коштують 1.5-2 грн за штуку,
зліпити з них панель на 20 штук на площу 60х20
(еквівалент теплички під дві 60см люмлампи по 18 Вт, які дають стільки ж люменів) -
зовсім недорого (вартість діодів дорівнює вартості звичайних люмламп, треба додати лише БЖ на 12 В)
І згідно розрахунків терміну придатності вистачить на 10 років...

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

636
Skeptyk писав:
наскільки я знаю, непогані 1 Вт теплобілі діоди (3000К,
А навіщо використовувати теплобілі діоди? Який сенс витрачати електроенергію для генерування тих участків спектру, що рослина не використовує? Та ще й на нагрівання (Ви ж самі говорите про охолодження). Синьо-червоні лампи практично не гріються.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

639
Cluster писав:А навіщо використовувати теплобілі діоди?
АБСОЛЮТНО з Вами згідний.
я апелював до теплобілих діодів лише з метою
порівняти їх показник Лм/Вт із таким же для люмламп.

Оскільки Лм/Вт у діодів вдвічі більший, то і необхідна потужність
діодів може бути вдвічі меншою на ту саму освітлювану площу.
І це я ще не згадую, що люмлампи випромінюють в усі сторони
(обов"язково ставити зверху рефлектор)
а діоди випромінюють чітко вниз з кутом розхилу 120 градусів

щодо гріються - не гріються...діоди теж гріються, і досить сильно.
При нагріванні вище 60 гр. у них різко спадає термін служби.
А гріються, бо ще ніхто не придумав пристрою, який всі 100% електроенергії перетворює на фотони.
Тут знову таки - незмінність законів фізики

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

640
Хіба в україні мало сонця, щоб виростити гарні рослини без всьго цього супер освітлення. Як же раніше корифеї кактусоводства ростили свої рослини? Перегляд наявних світлин із багатотисячних колекцій свідчить, що ніхто з них не використовує це "прогресивне" освітлення для вирощування своїх рослин. Невже це нова мода заволоділа розумом і здоровим глуздом?

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

644
Віт та К писав:Навесні в березні, або навіть у квітні, з ДОСВІТКОЮ по 5-6 годин звичайною лампою розжарювання на 40 Вт , і то здебільшого тільки для підтримки температури, потім на сонечко, яке є навіть на підвіконні.

Вита тут спор двух групп.
Первая группа, я в ней - сеет и под обычными лампами.
Вторая группа хочет чего то нового. Я в этой группе тоже.

Вот и спорят глухой и немой

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

645
Cluster писав:
octopus Andy Ogr писав:[

Это почему, у них другие законы физики?
Законы физики незыблемы! А не греются потому, что не излучают в инфракрасной области.
Ну тогда пожалуйста конкретные факты будте любезны. Я заодно и пробелы в знаниях ликвидирую. И Скептика уму разуму научим. А то он вообще зарвался. Все цифрами тыкает. А давайте ткнем ему техническими данными красных и синих светодиодов. Пусть посчитает что они тепла вовсе не дают.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”