Re: Фитолампа

691
Неоднозначная и не относящаяся к теме Фитоламп дискуссия "про поребрик" была удалена.
Евгений правильно поняла, что это :offtopic:
Переносить ее в раздел "Флуд и флейм" не имело смысла, т.к. вопрос был полностью прояснен дискутирующими.

___________________
Администратор


Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

692
Добрый день.
Решил возобновить свое старое увлечение кактусами, но к сожалению обстоятельствам изменились и доступа к летнему солнце не имею (2-й этаж, близкое расположение соседнего дома и много деревьев). Уже не первую тему перечитываю на этом форуме про освещение. Поделитесь опытом выращивания кактусов при искусственном освещении (совсем без солнца). Именно выращивание взрослых кактусов, а не сеянцы.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

694
akrivor70 писав:Краще квартиру змінити...
Не маєте що запропонувати по темі-не пропонуйте нічого! У моей знакомой 1 этаж,северо-запад и подсветка- даже цветут :)
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

695
werxans, а назвіть роди-види кактусів, які цвітуть під лампами у Вашої знайомої..

я не заперечую радикально, адже напакувавши гроубокс кількома сотнями хороших світлодіодів,
цілком можна досягти освітленості в 25000 люкс, чого справді вистачить для більшості кактусів.
Тільки таке колекціонування досить серйозно вдарить по кишені.
просто порахуйте вартість електроенергії на півквадратного метра
(площа добротного підвіконника 2 метри на 30 см = 0.6 м2)

а задоволення? просто моральне задоволення від такого збоченства Ви зумієте отримати?

Хоча...у багатих свої примхи...

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

696
Skeptyk писав:werxans, а назвіть роди-види кактусів, які цвітуть під лампами у Вашої знайомої..

Хоча...у багатих свої примхи...
В неї мамміляріі... :) Багаті це ,здається ті,хто має можливість та задоволення вирощувати в теплицях,а що робити тим хто дуже хоче і викручується як може :?: :?: :wink:
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

697
Все возможно - в той же России, Беларуси (то, что видела лично я, когда ездила в гости), у кого проблема с расположением балконов или северные районы проживания, досвечивают взрослые растения под лампами в комнатах, получают удовольствие от выращивания и в целом - другого варианта просто не имеют.

Поэтому могу сказать, что такое возможно, действительно отдельные виды будут даже цвести, летом надо продумать отвод лишнего тепла, зимой достаточно будет тепла от ламп и если не пугают расходы на освещение (у меня три стеллажа с лампами, суммарно порядка 50 ламп обходятся в среднем в 2500 грн на свет в месяц), то не слушайте зубоскалов и поступайте так, как хочется. Ибо жизнь не настолько длинная штука, чтобы из-за чужого мнения откладывать что-то важное для себя.

Успехов!
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

698
Ellis писав:...действительно, отдельные виды будут даже цвести...
А какие, на ваш взгляд, виды (рода) кактусов наиболее пригодны для выращивания под лампами? Дело в том, что у меня та же проблема – катастрофическая нехватка естественного света.
Большое спасибо.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

700
добре,
про "багатих" я погарячкував
у мене посівний агрегат - 2 полиці по 0.25 м2
тобто розом саме пів квадратного метра
там разом 50 1-ватних LED, ГРУБО 50 ват, тобто 50*12*30=18 квтгод на місяць,
це трохи більше 20 гривень

освітленість 10 тисяч лк
дайте вдвічі більше діодів, отримаєте до 20000лк, цілком вистачить для невибагливих рослин
наприклад
гімнокаліціуми (неуругвайські), мамілярії (не білі),
турбінікарпуси (ці мініатюри взагалі підходять, з них на 0.5 м2 можна чудову колекцію сформувати)
можливо, ребуції підійдуть (тут я не знавець)

тепловідведення...монтуєте LED на алюмінієві ребра,
зверху нічим не накриваєте - і все тепло вверх іде
я зараз поачв накривати зверху і з боків, бо троххи холодно стало

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

701
Systematist

Огромное спасибо, обнадёжили! (Обращался с вопросом к одной, а ответ получил от другого.)
Если уж Маммиллярии и «чилийцы» у вас соизволили зацвести, значит, дело точно выгорит!
Вероятно, следует поблагодарить и Skeptyk-а, вот только прочесть написанное им, по причине абсолютного незнания украинского языка, мне, увы, не удалось.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

704
Ребяты, подскажите, пожалуйста, какое расстояние должно быть до сеянцев ЛЕД лампы?
Рассказую. Сейчас сеянцы под Осрам фито 18Вт, две штуки. Плошка где то 0.2 на 0.15 м (небольшая), поэтому много света впустую идет. Расстояние до лампы - где-то 5 см. При этом большая часть сулек тянется.

Сейчас решил заменить на ЛЕД лампу полного спектра 50 Вт (42Red + 18 Синий + 6 Белый + 6IR + 6UV).
Пытался по всем формулам рассчитать расстояние, но только запутался.
Померил приложением в телефоне освещенность в люксах - на расстоянии около 5-10 см получается порядка 12 000 люксов. Однако это прямо по центру, с краев поменьше.
Но я так понимаю, для таких ламп это не главный показатель.

Буду благодарен за подсказки.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

705
Точных расчётов по потребностям растений в количестве света нету! Они все приблизительные - в некоторых интервалах. Это, во-первых, потому что никто сверхточных измерений не проводил, во-вторых - это и не совсем имеет смысл: растения очень гибки и приспосабливаемы - могут с одинаковым успехом расти как на нижнем пределе своего допустимого интервала освещённости, так и - на верхнем. Кроме того в норме, на оптимальный уровень освещённости сильно влияют и другие экологические факторы: температура, влажность, доступ воздуха к корням и т.д. Плюс к этому, на разных стадиях своего развития у растений разные потребности: никто не станет спорить, что сеянцу и взрослому растению нужно разное количество света. И это ещё не всё: в разные сезоны года (а у растений они не всегда совпадают с сезонами вашей широты) растения потребляют разное количество света. Именно поэтому, к нашему удивлению некоторые кактусы краснеют зимой, а не летом - это хорошо заметно по некоторым вариегатным кактусам. И на последок - если растение находится в каком-то стрессовом состоянии (свежая пересадка, незамеченное подгнивание корней, болезни, прививка, резкое изменение каких-либо других экологических факторов кроме света) количество света, которое может усвоить растение тоже резко падает.
Поэтому, самый простой доступный и надёжный метод определения количества света - это "на глаз"! Но не в прямом смысле - человеческий глаз воспринимает свет дифференциально и абсолютно не годится для оценки уровня освещённости. Метод "на глаз" подразумевает практическую оценку "проделанной работы" вашим светильником: тянутся сеянцы - нужно добавить света (опустив ниже светильник к растениям, закрыв бока отражающими поверхностями, увеличив количество источников света), краснеют - нужно уменьшить (например - подняв светильник выше над сеянцами).

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”