Re: Искусственное освещение кактусов

933
NBSerG, глядя на ваши фотографии, я бы посоветовал:
1. забудьте о прозрачных "горшках" для растений — это рассадник плесени. Самые лучшие горшки — чёрные, хороши зелёные и коричневые, лишь бы не пропускали солнечный свет.
2. размеры горшков велики для ваших растений
3. с учётом, того что большинство ваших растений легко размножаются листовыми или стеблевыми черенками я бы посоветовал размножить их в небольшие горшки 5 см., а так же использовать более минеральный субстрат или даже полностью минеральный. Существующие растения в существующих горшках можете оставить для сравнения.
4. один час слабого солнечного света после восхода и перед закатом на нормальные растения практически не влияют (в природе), так что солнце+подсветка (когда надо) в течении 12 часов — нормально, больше не нужно.

Re: Искусственное освещение кактусов

934
1,2. Это не прозрачные горшки а одноразовые стаканчики на 100 мл. просто сами растения еще детки поэтому и растут в этом. + по ним удобно смотреть влажность и корни.
3. Опять же из за того что это совсем детки 100% миниральный грунт там не годится того что там корней от силы сантиметра полтора - два а любая минералка таких обьемов просохнет за день.
4. Вообще не понял про час света

Re: Искусственное освещение кактусов

935
NBSerG писав:А на сколько ват выбрать? С учетом покрытие стола с растениями 80 на 80 см и лампа будет ну где то на расстоянии наверно около метра или более (ну чтобы стол влез в фокус)
В принципе расчёт простой.
Светоотдача светодиодов этих светильников должна быть около 100 люмен/Ватт: 30 Ватт умножаем на 100 люмен, получаем общую светоотдачу светильника 3000 люмен.
Светильник поднятый над площадью в 1 м² создаст освещённость в 3000 Люкс. Над площадью 80 × 80 см (0,64 м²) - 4687,5 Люкс. Если использовать только этот свет, то это равно уровню освещённости зимой в средних широтах. Сами понимаете - этого маловато. Для сравнения: обычная освещённость летом в средних широтах в полдень - 17000 Люкс.
То есть, по сути, чтоб корректно полностью заменить солнечный свет на площади 80 × 80 см нужен светильник мощностью в 100 Ватт (100 Ватт × 100 люмен ÷ 0,64 м² = 15625 Люкс). Но если светильник использовать только как досветку, то возможно хватит и этого - нужно пробовать.
Можете принять "половинное" решение, и вначале смонтировать один светильник мощностью в 50 Ватт. Если не будет хватать (по растениям увидите) - докупите ещё один, и смонтируете рядом направив свет на ту же площадь что и первый светильник - будет уже 100 Ватт.

Re: Искусственное освещение кактусов

936
К сожалению закономерность люмен на ват не совсем так работает вернее на выходе получаются разные показатели. 30 ват есть на 1800 люмен и есть на 2700
на 50 средняя 3700 на 100 вообще 5-6к.... это при таких расчетах мне надо 2 100 поставить?
Мне дешевле будет покупать новые сукуленты каждый мес чем оплачивать электричесво

Re: Искусственное освещение кактусов

937
У меня ветер или птицы отламывают веточки или листочки у подобных растений (толстянки, седумы, каканхоэ, граптопеталюмы, рипсалис и др.), они могут месяцами лежать на плитке там где упали, частично на солнце, без полива при температуре 15-35°, обычная влажность воздуха днём 50-70%, ночью 70-90%, "необычная" влажность бывает иногда с марта по июнь 5-20% при температуре 35-42°C, всё сохнет моментально, но кактусы и суккуленты, в том числе "обломки" переносят это без проблем. При этом они выпускают корни. Чтобы они окончательно засохли в таких условиях, должно пройти 3-4 месяца летом или 6-8 месяцев осенью-зимой-весной. Эдуард (Systematist) много и подробно писал о минеральных грунтах, мой опыт использования вулканического туфа (Scoria) такой же положительный, как и опыт использования цеолита — многие растения растут лучше чем в земле.

4. Я имел в виду, что нормальные (не замученные в темнице) кактусы и суккуленты практически не воспринимают солнечный свет сразу после восхода и перед заходом солнца, их защита (колючки, волоски, пигменты) настроенная по максимуму на мощное полуденное солнце делает утренние и вечерние лучи солнца недоступными для них. Поэтому если максимальная продолжительность дня в родных для них условиях 13-14 часов, то реально они воспринимают солнце только 11-12 часов, остальное время для них темно. Вам тоже не стоит подсвечивать растения больше 12 часов (с учётом солнечного освещения), а использовать подсветку только для увеличения освещённости.

Re: Искусственное освещение кактусов

938
rami писав:.

4. Я имел в виду, что нормальные (не замученные в темнице) кактусы и суккуленты практически не воспринимают солнечный свет сразу после восхода и перед заходом солнца
И от куда такая инфа прибежала, насколько я знаю, во всех источниках написано, что утренний свет незаменим, а вот полуденное солнце может и навредить. Откуда и притенение.

Re: Искусственное освещение кактусов

939
У меня более взрослые растения в кварце фракции 4-8 полив раз в 1-2 недели. но там норм растения + горшки керамика 11-14 см в диаметре. А эта мелочь между фракций свалится :-)
И не путайте свой климат с моим... у вас влажность 80% это норма у меня если открыть окно влажность будет 30%, искуственно я поднимаю хо 45-55% 60 если на балконе что то сушится из стирки.

чтобы вы наглядно понимали о чем я - при температуре +20 и малом кол яркого света вот это превращается в это приблизительно за 2-3 недели


Вообщем пока что подобрал вот такой
https://www.aks.ua/item/view/252194/sve ... 02327.html

Re: Искусственное освещение кактусов

940
NBSerG писав:К сожалению закономерность люмен на ват не совсем так работает вернее на выходе получаются разные показатели.
Закономерность работает в зависимости от добросовестности производителя. Это первое.
Во-вторых, 99% продавцов понятия не имеют, что они продают - постоянно с этим сталкиваюсь. Поэтому, в своих лотах указывают первые попавшиеся любые значения светоотдачи. Для них это пустые, ни о чём ни говорящие, данные! Увы, это так. Пока в руках не будете держать изделие, на котором производитель указал данные о светоотдаче, нельзя быть уверенным в каких-то параметрах.
Дальше идут нюансы по тому, что указывает производитель, и что реально из себя представляет изделие. Например большинство прожекторов на одной цельной матрице 10 Ватт, на самом деле и потребляет 9 Ватт, и светит на столько же. Это просто коммерческий ход. Большинство из прожекторов 20, 30, 50, 100 Ватт точно так же, даже в большей степени, могут не дотягивать до номинальных значений. И вообще, у готовых заводских светильников слишком много всяких "но" - при использовании больших мощностей для освещения растений, лучше собрать светильник самому.
Ну а если не хочется морочится с конструированием светильников, но при этом хочется эффективности - нужно брать люксметр, идти и проверять каждый магазинный светильник на их соответствие цены/качества.

Ну и главное.
Здесь уже не раз поднимался вопрос о целесообразности подсветки в принципе. Дело в том, что каждый сам должен для себя решить насколько это ему нужно. Хоть светильник будет и бюджетный, и эффективный, но он не будет светить даром! У меня на работу теплички с полностью искусственным светом уходит порядка 90 гривен в месяц. Нужно ли вам подобное? Каждый самостоятельно принимает решение...

Re: Искусственное освещение кактусов

942
T.V.N. писав:И от куда такая инфа прибежала, насколько я знаю, во всех источниках написано, что утренний свет незаменим, а вот полуденное солнце может и навредить. Откуда и притенение.
Вы меня не правильно поняли, я писал, что кактусы и суккуленты выработали мощнейшую защиту от сильного полуденного солнца. Когда в тропиках восходит солнце и поднимается от горизонта до 20° над горизонтом (в первые утренние часы) оно светит практически так же как в ваших краях зимой в полдень, вы считаете что это нормальное для них освещение? За время эволюции они привыкли на генетическом уровне к короткому дню с интенсивным освещением в течении 10-12 часов больше им не нужно. Вы хотите улучшить условия для ваших растений, сделайте им яркую подсветку, но не более 12 часов. Хотите сэкономить? Сократите время подсветки, а не силу освещения. Лучше подсвечивать по максимуму (как рекомендует Эдуард) в течении одного часа, чем стоять со свечкой над растениями двадцать часов. Можете позволить себе больше часов максимальной подсветки — растения скажут спасибо.

Да, слабый свет и притенение полезны растениям не имеющим защиты от солнца — вы хотите иметь таких? Для чего тогда подсветка?

Re: Искусственное освещение кактусов

943
NBSerG писав:И сколько у вас ламп на сколько ват стоит и сколько они работают?
Так почитайте мою статью об этом!
И я же только сегодня писал:
Systematist писав:У меня в комнатной теплице при 12-часовом полностью искусственном освещении (с 6:00 до 18:00) кактусы хорошо и растут, и цветут.

Re: Искусственное освещение кактусов

944
NBSerG писав:Вообщем пока что подобрал вот такой
https://www.aks.ua/item/view/252194/sve ... 02327.html
Это 40-ваттный светильник. Поэтому там и указана светоотдача 4000 люмен. :mrgreen:
Посчитайте внимательно на фото светильника сколько там полуваттных SMD5730/SMD5630-светодиодов:

Re: Искусственное освещение кактусов

945
Христос Воскрес!
Всех с праздниками!

Сегодня на дворе отличная ясная погода без единого облачка и какой-либо дымки. Решил измерить уровень освещённости. При размещении датчика параллельно поверхности земли - 80000 Люкс, если датчик чуть наклонить в сторону солнца, как обычно наклоняются к солнцу Copiapoa cinerea columna-alba, люксметр показывает значение чуть более 90000 Люкс. А вот в Википедии обычная освещённость летом в средних широтах в полдень указана всего 17000 Люкс... 8O
У меня в тепличке максимальное значение освещённости достигает 18500 Люкс, при этом у цветков лепестки заворачиваются так, как летом в саду об этом можно только мечтать:
Astrophytum asterias 'Kikko Turtles' Astrophytum asterias 'Kikko Turtles'
Может летом уровень освещённости падает? Для меня это пока не понятно. Ещё смуту дополняет тот факт, что принято считать, что для нормального роста кактусов, нужно 30000 Люкс. :roll:

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”