287
Vladhead писав:В вашем спектре было маловато УФ, мне кажется. Даже светолюбивые сеянцы при наличии ультрафиолетовых лучей более колючие-менее потянутые.
Возможно. Я их уже "исправляю". А что можно сказать об этих? Один вид, один возраст, одни условия, результат один потянулся, другой нет. Проявление индивидуальности?
Вкладення
1.JPG 1.JPG Переглянуто 7461 раз 90.39 Кіб

288
Да, именно проявление индивидуальных пристрастий! :-D
Часто бывает, что в одной плошке сеянцы одного посева развиваются по-разному. Вот уж где земля и освещение одинаковы - а все равно скорость роста и особенности морфологии различны.

289
Существуют какие-то специальные лампы для освещения растений в теплицах. Стоят не дешево, но еще дороже стоит светильник к ним.
Вот ща вспомню где читал про них и кину сюды инфу.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

290
Если вы имеете ввиду металлгалоиды, то ни в коем случае нельзя такое в квартиру, только в теплице! У них очень сильный нагрев, и в доме запросто можно пожар устроить.

И ещё не забывайте про рекламу в интернете - не всякой статье верь.
Например, знаменитая лампа Sun-glo - это почти то же самое, что обычные люмки теплого спектра, вот только стоит Сан-гло в пять раз дороже, потому как "светит аки солнце"
8-)

291
Я имел ввиду газоразрядные лампы.
Вот, например, информация о подсветке растений в домашних условиях, на сайте одного из производителей.
тырк сюда

Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

292
Alexzander писав:Я имел ввиду газоразрядные лампы.
Вот, например, информация о подсветке растений в домашних условиях, на сайте одного из производителей.
тырк сюда
Так это натриевые лампы. Может для рассады и подойдут. Там же пишут, что лампы светят оранжево-желтым светом. А растения не воспринимают желтый цвет.

293
голову сломал, все свои закладки перерыл, форумы на 3 тыщи раз перечитал... Не могу найти отзывы людей об этих лампах. Речь там шла именно о подсветке комнатных растений, в т.ч. кактусов и суккулентов. Отзывы и результаты были хорошие.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

294
Я не знаю, почему в тепличных хозяйствах используют натриевые лампы, подозреваю, что для продления светового дна. Но в тепличных хозяйствах важна длина цветка - длинный-длинный цветок (роза, гербера, гвоздика) больше ценится.
При выращивании кактусов преследуются другие цели. Вы хотите, чтобы у Вас были длинные-длинные кактусы?

295
Натриевые лампы для кактусов - деньги на ветер. Или дополнять их ещё какими-то спектрами. Под чистыми ДНАТ взрослые растения любые растут хреново. А продвигают эти лампы опять же пиарщики-рекламисты, чтоб товар продавался. Пиарщики отзывы хорошие писать умеют,не переживайте! Дескать, я, МарьВанна, очень рада, что многие редкие бегонии у меня теперь колосятся... :)
Опять же повторюсь, что репти-лампы плюс флора-гло - это почти то, что хотят кактусы, но сверху надо ещё доводить световой поток обычными лампами.
Я ж не просто так говорю - у нас в Петербурге солнца маловато, многие любители с лампами возятся. :roll:
Орхидейщики спокойно выживают на одних только "флорах", в большом количестве вмонтированных в стеллаж с растениями, а кактусам надо ещё УФ добавлять.

296
РептиГло хоть 5,0, хоть 10,0 чаще чем раз в год менять придется.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

298
Нет конечно. Мои звери уже через 7-8 месяцев после смены ламп чувствуют "потускнение солнца" :)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

300
Analitic писав:Вообще-то лампы рекомендуют менять как раз каждые 6-8 месяцев :roll:
Мда? Последни раз читал рекоменции на форумах - 1 раз в год, но эт давно было. Может сейчас и изменилось что :roll:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”