271
У Agro и ДнаТа,а также Рефлакса спектр не совсем для кактусов(маловато синих лучей),под ними лучше выращивать плодовые.У меня под Днатом потянулись сульки,лобивии,некоторые чилийцы и пародии. Сменил лампу на металлогалоген,и все начало исправляться,понемногу приобретают нормальную форму и калюку.


http://www.cactus-plus.com

273
У лампы Philips 830 (Цветовая температура 3000*К), чуть больше желтоватого оттенка (на глаз) чем у Philips 840 (Цветовая температура 4000*К)

Растения лучшие результаты показывают под лампами с цветовой температурой 6500 K

Посмотрите
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... &artid=155

а вот характеристики Philips 830
Вкладення
08_sp_Philips830.jpg 08_sp_Philips830.jpg Переглянуто 6343 разів 18.94 Кіб

274
Analitic писав:У лампы Philips 830 (Цветовая температура 3000*К), чуть больше желтоватого оттенка (на глаз) чем у Philips 840 (Цветовая температура 4000*К)

Растения лучшие результаты показывают под лампами с цветовой температурой 6500 K

Посмотрите
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... &artid=155

а вот характеристики Philips 830
Спасибо за ответ, правильно ли я вас понял, что та лампа, которую я сейчас использую, не совсем подходит, потому что она обладает средней длиной волн и немного не дотягивает до спектра где расположен розово-красный спектр, в частности это лампа Осрам флуора, при этом наилучший результат дают для подращивания сеянцев лампы с чисто красным спектором, но уже для взрослых растений необходимо сочение синего и красного спектра!?

Если это так (правильно ли я понял, подтвердите), то зачем тогда Филлипс 830 со значком (листок), - что они предназначены для растений, может для лиственных растений, но для суккулентов они не очень подходят?

И 830 лампа вы правы дает скорее желтый свет, розового я не вижу, но продавец расхваливал), однако Осрам стоит дороже на 25-30%

275
Вы все правильно поняли. Вероятнее всего Philips 830 предпочтительнее для лиственных растений.
Думаю, для суккулентов он будет эффективен в "паре" с Osram Fluora

Раньше вообще досвечивали тем, что было под рукой (ЛД, ЛБ и даже лампами накаливания 8O ) :wink:

276
Замечательная инфа по свету, огромное спасибо Славе.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

277
Коллеги, добрый день!

Есть вопрос. Живу я в квартире и на подоконниках особо не развернёшься, поэтому надумал поставить в глубине комнаты этажерку с люминисцентными лампами. Перечитал массу статей по освещению, определился с набором ламп (планирую использовать пару Osram Fluora + Osram Natura). Но в одной статье наткнулся вот на такую фразу:

Полноценно выращивать под люминисцентными лампами особо требовательные к свету растения невозможно (гибискусы, кактусы, ванды и прочие).

Так ли это? Учитывая, что фитолампы специально подгоняют по спектру так, чтобы растения получали максимум полезного освещения.


п.с. Плюс поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания растений "не под солнцем", у кого он есть.

278
Я могу рассказать об опыте моего друга. Мы оба - профессиональные биологи и решили перехитрить отсутствие солнца у него в квартире. Подобрали лампы по спектру, всё просчитывали, поставили кактусы под них... Сразу оговорюсь, что холодной зимовки не получалось, а потому зимой растения немного поливались, но при этом расти им не давали.
Результат: кактусы были злобно колючие, но при этом вытянутые, с цветением плохо. Коллекция на 98% - маммиллярии. Все виды, которые любят много света - тянутся и при этом колючие, секция долихотеле - развиваются нормально, М. були - цветет, кустящиеся - кустятся слишком сильно.
Сеянцы до трёх лет ведут себя хорошо, но потом начинаются все вышеперечисленные проблемы.

280
Осрам-флюора - это сине-красный спектр + репти-гло, которая даёт ультрафиолет (только важно взять среднее значение УФ - они бывают для разных ящериц, так надо брать не самые мощные).
Остальную освещенность доводили обычными люминесцентными.

281
Лампы ReptiGlo различаются по номерам: 2 – для наземных тропических рептилий (змеи, амфибии, ночные животные), 5 – для древесных рептилий и дневных ящериц (обитатели тропических лесов, саванн, горных и субтропических лесов), черепах и игуан, 8 и 10 – для рептилий, живущих в пустынях (дневные ящерицы: агамы и игуаны, сухопутные черепахи, обитающих в аридных условиях).
Для сеянцев кактусов лучше брать 5, а для взрослых пустынных - 8.
10 - не берите, сожжете любые растения. Или их надо повыше размещать.

282
Спасибо! И ещё вопрос - а чем закончилась эпопея с искусственной подсветкой у друга?

283
Закончилась тем, что он уехал надолго в командировку в Пекин и некая часть коллекции стала совсем "косая", а более теневыносливые вполне нормально выглядят и поныне.
Я ему сто раз говорил, чтоб хоть на дачу летом всех вывозил на солнышко... но лень - страшная штука! :roll:

284
Сеянцы, из под ламп(з шт, все разного спектра):
Некоторые вытянулись, некоторые нет.
Вкладення
15.JPG 15.JPG Переглянуто 7457 разів 94.57 Кіб
11.JPG 11.JPG Переглянуто 7457 разів 97.22 Кіб
10.JPG 10.JPG Переглянуто 7457 разів 97.54 Кіб

285
В вашем спектре было маловато УФ, мне кажется. Даже светолюбивые сеянцы при наличии ультрафиолетовых лучей более колючие-менее потянутые.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”