316
Ну вроде того, крупным только.
Освещенность меряйте, при такой ориентации ламп, расстоянии до сеянцев и отражателях, одни ватты ни о чем не скажут. Если люксометра нет - очень рекомендую. Цветовая температура, если на спектр не смотреть, должна быть максимальной, как минимум лампу на 2700K желательно поменять, ориентируйтесь на >5000K.


317
Не подумайте, что я умничаю. Но растения не должны воспринимать УФ. Они видят другие спектры. УФ бесполезен для растений.

Газоразрядную лампу использую и результат прекрасный. Не один малыш не потянулся и цвет офигенный у всех. Сейчас пробую Флуору Осрам - люминесцентную, экономлю энергию. Но сила потока света у люминесцентных очень маленькая, по сравнению с той же Днат или Дназ. До лета потерпят, а там матушка природа поможет.) )

Моё мнение, что для искусственного света, лучше Днат и Дназ - ламп нет. Но Газоразрядные лампы очень горячие, надо либо светильник монтировать самому с охлаждением, либо ставить высоко над кактусами.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

318
Ещё забыл упомянуть о лампах ЭСЛ. Там есть холодный и тёплый спектр. Для кактусов они тоже прекрасно подходят.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

319
ZloyFritz, это что плесень в боксах????????
И мощность разных ламп не складывается, увеличивается только площадь освещения. Мощность остаётся та же. Надо минимум ЭСЛ 105 Ватт брать. Цоколь Е40.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

320
bodhisattva писав:Не подумайте, что я умничаю. Но растения не должны воспринимать УФ. Они видят другие спектры. УФ бесполезен для растений.
1. Кто говорил о УФ? С его ненужностью для высокогорных видов кстати очень даже можно поспорить.
bodhisattva писав:Газоразрядную лампу использую и результат прекрасный. Не один малыш не потянулся и цвет офигенный у всех. Сейчас пробую Флуору Осрам - люминесцентную, экономлю энергию.
2. Люминисцентные лампы тоже относятся к газорязрядным.
bodhisattva писав:Ещё забыл упомянуть о лампах ЭСЛ. Там есть холодный и тёплый спектр. Для кактусов они тоже прекрасно подходят.
3. Лампы ЭСЛ по сути те же люминисцентные, "согнутые" в несколько раз и со встроенным балластом.
bodhisattva писав:Но сила потока света у люминесцентных очень маленькая, по сравнению с той же Днат или Дназ.
4. Освещенность даже в 20-ти сантиметрах от ламп в правильно сконструированной тепличке 8-10 тыс люкс, что для сеянцев вполне достаточно. Если нужно больше - при уменьшении расстояния вполне достижимо до 18-ти тыс люкс.

ДНАТ дают больше света, это факт. Светят тем не менее в основном желтым, и эффективность их для фотосинтеза и других процессов заметно ниже на ватт затраченной энергии чем в люминисцентных.

С какого расстояния светите ими? Какая температура в тепличке и насколько компактная конструкция в целом?

321
bodhisattva писав:ZloyFritz, это что плесень в боксах????????
И мощность разных ламп не складывается, увеличивается только площадь освещения. Мощность остаётся та же. Надо минимум ЭСЛ 105 Ватт брать. Цоколь Е40.
Почему не складывается? Если в отражатель поставить одну лампу - мощность маленькая, освещенность маленькая, площадь освещения небольшая. Если в тот же самый отражатель поставить 5 ламп - мощность в 5 раз больше, освещенность также гораздо больше, площадь освещения такая же самая. О каком увеличении площади освещения идет речь?

По второму вопросу: лампы Днат можно использовать только для освещения улиц в виду их экономичности, но не для кактусов.
Вы пробовали читать при свете Днат? Глаза не болят?

322
Меня трудно даже назвать любителем. Теплицу пока не сделал. Использую обычную тумбу. Просто люлблю смотреть, как что-то у меня растёт и ухаживать за этим. Успокаивает чтоли.

Использую Днат 70 Ватт, лампа Филипс зон-т. Даёт прекрасный спектр для растений, преобладает конечно жёлтый, но есть и зелёный и красный в достаточном количестве. Хорошо сбалансированный спектр и в случае моих 70 ватт - это 6000 лм поток света.
Ну и надо добавить, что у Днатов самая высокая световая отдача 90—150 лм/Вт и ряд других плюсов, но не буду углубляться.

Линейные люминесцентные лампы делят по цветовым температурам. Без перечисления всех видов, обозначу только подходящие для кактусов (моё мнение). Это 2700–3000К – «теплый» свет / Warm light – излучение преобладает в красной части спектра – используют для цветения и 5200–6500К – «дневной» свет / Day light – излучение преобладает в синей части спектра – используют во время вегетативного роста.
Есть ещё специальные лампы, как Флуора. У них другие характеристики на упаковках (не температура потока), базируются на цвете спектра. Преобладают красный и синий спектры, зелёного чуть меньше. Но у всех люмиков в серднем 80лм/1 ватт. Примерно в два раза меньше, чем у Днат, да и самих ватт у люминесцентных ещё меньше.

ЭСЛ это те же люминесцентные (как Вы заметили), только энергии кушают меньше, а света дают чуть больше. Но не удобны в утилизации и стоят, как Днат, при этом уступают в силе потока света. Но тоньше можно подобрать цвет спектра: есть тёплый и холодный вариант ламп.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

323
А мощность нескольких ламп не складывается, это мне сказал электрик. У них свои правила. Говорил мне учитель в школе, что надо знать физику. Теперь вот догоняю))).
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

324
Страный электрик Вам говорил. Интересно, что бы электрик сказал, если бы включил в комнате 40 ламп по 100 ватт и у него бы перегорели пробки. Раньше я думал, что электрики знают закон Ома.

326
Александр Кравченко, внешний вид кактусов. Проверьте сами, чтобы было с чем сравнивать.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

327
bodhisattva, когда Вы говорили о спектре, я предполагал что Вы его как минимум видели, знаете разницу между спектрами ДНАТ и люминисцентных ламп и имеете общее представление о фотосинтезе и длинах волн, которые его поддерживают.

Я скорей всего ошибался.

Никто Вас не упрекает в том, что Вы используете именно этот тип ламп, я рад что Вы довольны результатами. Но все же с Вашей стороны не совсем корректно утверждать, что спектр ДНАТ так благоприятен для растений, как Вы описываете.

328
bodhisattva, использоваать ДНаТ для растений - это микроскопом забивать гвозди. Или, может, у Вас огромная теплица? Усомнюсь. Насколько я понимаю, Вы пока что делаете первый посев, так что Вам стоит внимательно прислушаться к мнению опытных любителей, а не спорить с ними.
Всего,
Xans

329
balanovskiy, простите, я неточно выразился. Не мощность ламп, а мощность светового потока не складывается, у нескольких ламп. Т.Е. если вы поставите несколько ламп с потоком 11000 лм., то увеличится только площадь освещения, а люмены останутся на уровне 11000.

Александр Кравченко, тут дело не столько в спектре, а в мощности светового потока. А такие специализированные Днат лампы, как плантстар, гринпавер от филипс и зонт-т, для растений идеальны. И это не только моё мнение, прежде чем прийти к такому выводу, я перечитал мегабайты информации о лампах и их спектрах. То что у Днатов преобладает жёлтый, говорит только о преимуществе жёлтого. Другие спектра (писал выше) там также присутствуют и их предостаточно для фотосинтеза. Диаграммы спектров - это первое на что я обращаю внимание. А видеть спектр глазом - невозможно;).
Кстати, на этом форуме человек также доходчиво объяснял на счёт спектра и его особенностей.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

330
bodhisattva писав:если вы поставите несколько ламп с потоком 11000 лм., то увеличится только площадь освещения, а люмены останутся на уровне 11000.
Люмены у каждой отдельной лампы свои останутся, но ЛЮКСы, в которых измеряется освещенность, увеличатся.

Люкс= Люмен/м2

Если у Вас на квадратный метр будет больше люмен (т.е. в тепличке фиксированной площади будет больше ламп), освещенность увеличится. Это ФАКТ.

По лампам вопросов больше не имею.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”