Re: Альпийская горка 2016

166
Олександре, дякую, я старався :)
Нажаль я менш оптимістично дивлюсь на цю опунцію. У мене, власне як і у Андрія, вона зиму не пережила. Саме ця рослина(яка на фото) зимувала на неопалюваному балконі, а весною була прикопана на гірці. І цю зиму буде зимувати аналогічно, як і багато інших. Ще одним аргументом в підтвердження того, що ця опунція в моїх умовах не є зимостійкою є те, що вона на зиму зовсім не дегідратує. Тобто як стояла, так і продовжує стояти, навіть не нахиляється. Можливо її треба завчасно сушити, але не уявляю як це можна буде зробити у відкритому грунті. Звісно, експерименти з нею продовжу. Просто не хочеться через кілька років тягати її туди - сюди у 10-ти літровому горщику :-D .
До того ж маю достатньо інших рослин, які на мою думку більш перспективні.


Re: Альпийская горка 2016

167
за деякими рослинами не треба шкодувати.
дві спроби невдалі ==> треба відмовлятися

у мене зараз 16 видів опунцій, які витримали не менше 2 зим,
цього року на вулиці буде зимувати в сумі вже 35 видів.
а врахуйте, що кілька видів треба мати по 2-3 рослини в різних кутках альпінарію
(та сама Freiberg, звичайна фрагіліс, кущова whipplei тощо)

а територія не гумова, маю виділено на альпінарій 40-60 м2

Re: Альпийская горка 2016

168
Skeptyk писав:
а територія не гумова, маю виділено на альпінарій 40-60 м2
Повністю згоден, територія не гумова і її треба використовувати раціонально.
Андрію, хотів у Вас ще спитати. О. viridiflora і О. spinosior як себе показали у ваших умовах, зимували на вулиці?

Re: Альпийская горка 2016

169
посадив їх у червні 2015 у 2літрові горшки і тримав на вулиці...
вірідіфлори витримали і вже з травня 2016 на гірці
спінозіор всі 3 штуки вимерзли, залишилось на розведення 2 штуки в ящику,
який зимуватиму на підлозі в теплиці при 0+
(цього літа не мав часу ними займатися, і спінозіори 16-18 см висотою взагалі не дали приросту)

ці опунції з групи імбрікат треба часом потримати кілька років
і висаджувати, коли здерев"яніє штамб,
читав про це десь у світовій павутині

Re: Альпийская горка 2016

170
Зрозуміло, тоді поки що зі спінозіор не буду експерементувати. Маю лише одну велику рослину(яку буде шкода втратити) і кілька вкорінених пагонів. Але останні зовсім не здерев"янілі.

Від моєї вірідіфлори після зимівлі залишився лише здерев"янілий стовбур і один зелений сегмент. Решта відмерзла. Так і простояла все літо не давши приріст. Не зняю що з нею буде цієї зими. Добре, що залишив кілька сегментів минулого літа для підстраховки.

Re: Альпийская горка 2016

172
Хороший вариант, если нету возможности высадить в открытый грунт и выглядит симпатично.
Подскажите, а они у Вас всю зиму так зимуют, не утепляете? Тоже была мысль посадить опунции в большие горшки и поставить на балконе стационарно(балкон не застеклен), но остановила мысль что могут не пережить. Все-таки горшок это не открытый грунт.

Re: Альпийская горка 2016

173
запитання не до мене, але я відповім.
у мене прямо в горшках зимували на городі під снігом
ехіноцереуси тріглохіди, вірідіфлоруси- вмерзали в лід, і нічого...

зимували всякі опунції...яким судилося замерзнути - замерзли
(спінозіор, ацікулати). до речі, підозрюю, що ці друзі і у відкритій посадці замерзли б.

звісно, є такі, які в горшках замерзнуть а на гірці виживуть.
але як на мене, не тому що промерзне коріння, а тому що зверху над грунтом
на висоту бортика горшка буде обледеніння.
Бачив на чеському форумі, як вони садять завіконні клумбочки -
грунтова верхня відсипка аж горбиться НАД бортом горшка

на фото у Артемія - зліва внизу якась форма фрагіліс, виживе без проблем
на задньому плані - якась феаканта або поліаканта, виживе відсотків на 90

а на передньому плані велика рослина - ацікулата або енгельманніі х ацікулата,
або просто енгельманніі (ця група опунцій напрочуд варіабельна) - щодо неї я відверто сумніваюся

Re: Альпийская горка 2016

174
AntonM писав:Хороший вариант, если нету возможности высадить в открытый грунт и выглядит симпатично.
Подскажите, а они у Вас всю зиму так зимуют, не утепляете? Тоже была мысль посадить опунции в большие горшки и поставить на балконе стационарно(балкон не застеклен), но остановила мысль что могут не пережить. Все-таки горшок это не открытый грунт.
Горшок, если сильный мороз, можно и вовнутрь занести. Я так и делаю. Если температура ниже -12°, я заношу на остеклённый балкон. Этот горшок у меня стоит за бортом уже третью зиму. Последние зимы были мягкими, так что эти ребята стояли на улице более 11 месяцев в году. Часть из них и 12 могли бы простоять, но не все, поэтому и заносил. Но зато весь снег и все зимние дожди они принимали на себя! Прошлой зимой, например, в конце января в Москве начались проливные дожди при температуре чуть выше нуля! И повторялись неоднократно в феврале! А этим - хоть бы хны!
Вот второй горшок, который снегом засыпан (там E.triglochidiatus, Escobaria vivipara, Pediocactus peblesianus (привитый на эхиноцереус) и Pediocacatus simpsonii (в маленьком гошке на переднем плане) я вообще зимой вовнутрь не заношу.

Re: Альпийская горка 2016

175
Skeptyk писав: на фото у Артемія - зліва внизу якась форма фрагіліс, виживе без проблем
на задньому плані - якась феаканта або поліаканта, виживе відсотків на 90
а на передньому плані велика рослина - ацікулата або енгельманніі х ацікулата,
або просто енгельманніі (ця група опунцій напрочуд варіабельна) - щодо неї я відверто сумніваюся
Многих угадали!
Вот список растений (слева направо):

Maihueniopsis glomerata TG63
Opuntia polyacantha var. erinacea (ursina)
Pterocactus australis "fischeri" MK676
Opuntia macrocentra
Opuntia pinkavae "lila Typ groß" (это какой-то культивар от Кислинга)
Opuntia engelmannii ssp. aciculata
Вкладення

Re: Альпийская горка 2016

176
Skeptyk писав:запитання не до мене, але я відповім.
у мене прямо в горшках зимували на городі під снігом
ехіноцереуси тріглохіди, вірідіфлоруси- вмерзали в лід, і нічого...

зимували всякі опунції...яким судилося замерзнути - замерзли
(спінозіор, ацікулати). до речі, підозрюю, що ці друзі і у відкритій посадці замерзли б.

звісно, є такі, які в горшках замерзнуть а на гірці виживуть.
але як на мене, не тому що промерзне коріння, а тому що зверху над грунтом
на висоту бортика горшка буде обледеніння.
Бачив на чеському форумі, як вони садять завіконні клумбочки -
грунтова верхня відсипка аж горбиться НАД бортом горшка
Спасибо, Андрей, что подключились к обсуждению. Ваше мнение было и есть для меня интересным.

Мои мысли схожи с вашими. Мне тоже кажется, что те растения которым суждено замерзнуть - замерзнут, вне зависимости от того в горшке они или в открытом грунте. Но как вы заметили есть или должны быть (подобного личного опыта пока не имею) растения для которых разница горшок/открытый грунт - разница между жизнью и смертью. Вот и хочется определить 100% зимующих в горшке.
Про уровень грунта в горше как то даже и не думал, спасибо.
Artemiy писав:Горшок, если сильный мороз, можно и вовнутрь занести. Я так и делаю. Если температура ниже -12°, я заношу на остеклённый балкон. Этот горшок у меня стоит за бортом уже третью зиму. Последние зимы были мягкими, так что эти ребята стояли на улице более 11 месяцев в году. Часть из них и 12 могли бы простоять, но не все, поэтому и заносил. Но зато весь снег и все зимние дожди они принимали на себя! Прошлой зимой, например, в конце января в Москве начались проливные дожди при температуре чуть выше нуля! И повторялись неоднократно в феврале! А этим - хоть бы хны!
Вот второй горшок, который снегом засыпан (там E.triglochidiatus, Escobaria vivipara, Pediocactus peblesianus (привитый на эхиноцереус) и Pediocacatus simpsonii (в маленьком гошке на переднем плане) я вообще зимой вовнутрь не заношу.
Спасибо за развернутый ответ. Я услышал даже больше чем хотел(в хорошем смысле :) ).
Конечно можно и занести в сильные морозы, но с таким же успехом можно занести при наступлении холодов и вынести уже весной. И как мне кажется, по сути это ничего не поменяет. В вашем случае такие переезды обусловлены наличием растений которые могут не пережить зиму. Думаю что если бы были уверены во всех растениях, то с большим удовольствием не носили их туда-сюда :) . Вот я и хочу подобрать такие растения. Поэтому меня больше заинтересовал ваш опыт с растениями из двух других горшков.
А на какой именно эхиноцереус привит P. peblesianus? И насколько взрослыми растения отправились на такое жесткое содержание?

У меня пока только 1-2 летние сеянцы эхиноцереусов и ескобарий. Смотрю я на них и как то жалко над ними массово экспериментировать. Только несколько отсаженных будут зимовать на неотапливаемом балконе, а основная масса в более мягких условиях.

Re: Альпийская горка 2016

177
Artemiy писав: Maihueniopsis glomerata TG63
Opuntia polyacantha var. erinacea (ursina)
Pterocactus australis "fischeri" MK676
Opuntia macrocentra
Opuntia pinkavae "lila Typ groß" (это какой-то культивар от Кислинга)
Opuntia engelmannii ssp. aciculata
macrocentra, pinkavae перезимують без проблем
aciculata - у мене негативний досвід, вимерзає...можливо треба чекати,
поки задерев"яніє штамб, такі самі вимоги є наприклад до зимування імбрікат...
ursina - 50 на 50, і то якщо це форма St.George UT, інші взагалі не витримують вологи взимку
по майгуеніопсісах і птерокактусах жодного досвіду не маю :(

але якщо йдеться про заголовок теми - мене особисто цікавлять тільки ті,
які витримують зиму без накриття. Наскільки я знаю, таких видів (форм)
тільки опунцій існує близько сотні, вистачить на добрячу присадибну ділянку,
якщо садити по 2-3 рослини в різних закутках альпінарія

все решта (напр. та сама opuntia diploursina Meadview AZ, інші урсіни) - це примхи,
які мені ну дужжже подобаються, але на зиму їх треба забирати під захист від вологи.

Re: Альпийская горка 2016

178
Тоже задумывался о "стационарном" выращивании зимостойких кактусов на открытом балконе.
Но по опыту других кадочных растений знаю, что нормально зимующие растения могут совершенно не зимовать в горшках на полке. Объяснение простое: часто наименее морозостойкой частью растения являются корни. В ОГ, или даже в горшке на клумбе их греет снизу поток тепла от земли и дополнительно теплоизолирует снег, чего нет, если горшок обдувается ветром. Поэтому с наступлением морозов всегда ставил горшки с растениями на пол балкона под стенку и дополнительно обкладывал тряпками.

В морозостойкости не только корней, но даже сегментов кактусов тоже важную роль играет снег. Посмотрите внизу сводную таблицу с климатическими условиями и температурами замерзания кладониев fragilis - самого морозостойкого кактуса - из разных locality. Видно, что даже не все северные формы будут способны выдержать -25 без снега.

Второе вложение - морозостойкость еще некоторых кактусов из другой статьи (также там ссылаются на другое исследование, где устанавливали гибель при -23 polyacanta).

В условиях московских зим я бы не побоялся оставлять зимовать в подвесных горшках только O. fragilis из Канады, и, может быть, привитые на нее северные формы P. simpsoni и E. vivipara. Последние несколько зим в больший части средней полосы были скорее теплыми, поэтому неправильно будет ориентироваться на них.

Хотя, конечно, теория теорией, но больше интересна практика: любопытно было бы узнать, сколько мороза выдержали (или, увы, наоборот) в горшках за окном кактусы. :wink:
Вкладення
Другие кактусы (loss straining - это когда кактус после мороза теряет тугор, что отражает повреждения клеток) cact.PNG Другие кактусы (loss straining - это когда кактус после мороза теряет тугор, что отражает повреждения клеток) Переглянуто 4062 разів 64.36 Кіб
Климат и морозостойкость fragilis из разных мест frag.PNG Климат и морозостойкость fragilis из разных мест Переглянуто 4062 разів 71.53 Кіб

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”