Парник на агроволокне для литопсов. Нужен совет

1
Нужен навес для небольшой коллекции мезембриантемовых, в основном литопсов.
Мой скарб занимает не больше 2 квадратных метров, покупать теплицу пока смысла не вижу, а защита хоть какая нужна. В прошлом году растения стояли под открытым небом, в первой половине лета были постоянные дожди и я замахался таскать поддоны туда-сюда.
В интернете часто вижу рекламу парников на дугах и агроволокне. Есть большие, в которые можно войти:-) и маленькие, для выращивания рассады в открытом грунте. Стоят копейки: маленький парничек около 340грн, большой чутт больше 800 грн. Ссылку намеренно не привожу, чтоб админ не посчитал это за рекламу. В интернете они рекламируются под названием "Подснежник".

К плюсам кроме цены можно отнести воздухопроницаемость, продуваемость с торцов, естественное притенение за счет агроволокна, легко открывать во время жаркой погоды... это я так думаю. А вот как обстоит дело с конденсатом внутры? Как такой парничек ведет себя во время дождя?
Кто-нибудь пробовал летом содержать литопсы и конофитумы в подобных парниках? Какой лучше выбрать: большой, размером с теплицу или маленький для рассады?
Еще раз повторюсь, такое убежище мне нужно на 1-2 сезона, пока не определюсь с полноценной теплицей.
PS. Возможно, кто-то предложит другой вариант временного укрытия для литопсов.


Re: Парник на агроволокне для литопсов. Нужен совет

2
Не партесь Ви і не парте свої мези. Купляти парник чи то малий, чи, тим більше великий, тимчасово на 2 роки нема потреби. Для двох квадратів, і навіть більше, зробіть дашок з поліетиленової плівки з нахилом до переду. Зі всіх сторін буде провів, не запаряться. Якщо все це розмістити недалеко від стіни будинку, то достатньо буде захищено від вітру з дощем з задньої сторони і спереду- там прикривається нахиленою частиною. А боки можна зробити ширші, щоб не заливало.
Якщо зробите той рукав- парник, то інколи буде виникати бажання в несприятливу погоду закрити з боків. І тоді при раптовому сонці можете їх поварити.
Зробіть так щоб вся вода добре стікала, щоб після дощу не утворилась на дашку лінза.

Може хтось ще щось запропонує.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”