Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

31
Skeptyk писав : ''щодо діплоурсіни...
тут є фотографії обидвох форм, які проростають з насіння від Стівена Брека''.
Оце Opuntia diploursina,Meadview, Arizona,що відповідає опису MG1101.08-erinacea v ursina /17/ Meadview, AZ, 20 cm sp, apricot fl (квiтiв ще не було).Визначили зображенi тут рослини з Альбертом Стоком та Крiсом Гiнкелем за фото та описом
Зображення
Зображення
А оце гiбридна рослина Opuntia diploursina х Opuntia basilaris,насiння якої Стiвен Брек знiмав з дiплоурсiни заразом з власне її насiнням,тому в пакетах замовленого насiння iнодi траплялися сумiшi.Ось вiн ,той гiбрид.До речi,добре ,на теперiшнiй погляд,витримав жорстку зиму,але основнi висновки по ньому зроблю навеснi,коли почнеться вегетацiя.
Зображення
Зображення


Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

32
У вас замечательные растения и видно хорошие условия для зимовки. А в нашем регионе практически все пропадает. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

35
По моему опыту и по отзывам с форумов, те кактусы, которые переносят очень низкие температуры (минус 20-25 С и холоднее), лучше зимуют например, у нас, чем, положим, в Днепропетровске. Для них более континентальный климат лучше - при нем меньше оттепелей и гарантированный снежный покров, уберегающий их от очень сильных морозов. Более нежные кактусы - тем, без сомнения, лучше в более теплом климате, у нас они просто не перенесут морозов.
Я стала пробовать выращивать кактусы в ОГ после прочтения постов одного товарища из Новосибирска (!), у которого успешно зимовали кактусы.

Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

37
Звісно, пробувати...
у мене прямо на городі росте neobesseya missouriensis (посаджена в 2013, уже цвіла в сезоні 2015)
і біля неї в горшках (взимку під снігом, а зараз в болоті) - echinocereus viridiflorus i три штуки triglochidiatus.

На терасі (критій зверху, але не з боків) зимує echinocereus reichenbachii v. albispinus
і (перший експеримент цієї зими) gymnocalycium bruchii, 1.5-2 см сіянець в 5х горшку.
Правда, про цей ехіноцереус рейхенбахіі і про бруха - не в цю тему...

Щодо фото діплоурсіни і гібриду хbasilaris від Олександра....видно, що вони зимують під накриттям.
У мене одна волохата діплоурсіна загинула, коли я її дотримав під снігом до -12,
а потім з мокримгоршком забрав до теплиці, де вона стояла при +3+5.

Аналогічно загинула і вищезгадана діплоурсінаХбазіляріс, і просто базіляріс MeadviewAZ (18) з каталогу Брека
(ті, які я пожертвував капризній львівській погоді)

Тому рано звітувати про ці рослини у темі про відкритий грунт,
хіба що детальніше про їх зівсіхсторонній зимовий захист.

Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

38
Jenya писав:Просто вопрос стоит таков - пробовать ли или не стоит издеваться над растениями :)
Речь идет о эхиноцереусах и морозостойких эскобариях.
Да, именно об этих кактусах шла речь, если про Новосибирск. Про "издеваться" не согласна. Например, у меня в квартире мои кактусы - растут кое-как, а уж цветут - очень редко, только некоторые эхинопсисы и маммилярии, те, что цветут у всех. А уж чтоб опунция зацвела - никто такого и не видел. А вот если кактусы растут и даже цветут - то почему "издеваться"? Нормальная жизнь, как на их родине.
Немного порассуждаю. Вот я в квартире не могу им дать холодную зимовку, и они не цветут. А ПОЧЕМУ не цветут? Да они думают ( мы ведь считаем их живыми, т.к. "издеваться" над неживым не получится, а раз живые - то могут "думать",кто их знает), они считают, что им и так хорошо - тепло, сытно, можно расти без хлопот, почковать деток. А вот если зимой холодно - то это экстрим, срочно-срочно нужно успеть размножиться, зацвести, обсемениться, а то вдруг погибель наступит и они не успеют оставить потомство?
Я это наблюдала не только у пустынных кактусов, но и у шлюмбергер. Жила на работе шлюмбергера, о ней заботились - и она не цвела. А когда про нее надолго забыли, совсем не поливали - вот тогда она вдруг зацвела...

Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

39
Ребяты, спасибо за советы! Буду пробовать.
Была идея садить либо сразу в ОГ либо в горшочках - так легче будет контролировать влажность грунта, особенно в холодное время.
Теперь вопрос про защиту - скорее не от холода, а от дождей в холодный период. Защищать или нет? Читал про навесы - но это не подходит, так как весь ландшафт портит. На зиму можно закрывать бутылями - но тут вопрос вентиляции и запревания стоит. Можно попробовать делать укрытия из агроволокна, как я на японский клен делаю. Что скажете?

Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

40
И еще хочу немного пофилософствовать по теме, ну интересно :roll:
Как думают участники форума, в какой местности разрешено "издеваться" на кактусами? В Киеве можно? А в Чернигове? А в Воронеже? А в Новосибирске? И где проходит эта граница - между можно и нельзя?
А как быть Канаде, до чьих провинций эти неправильные эскобарии и опунции доползли своим ходом? Вот сейчас смотрела, и оказалось, что в Москве зимой не холоднее, чем на юге Саскачевана. А что растет в Канаде я тоже сейчас посмотрела по запросу "native cacti of Сanada".

Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

41
Valeri писав :"У вас замечательные растения и видно хорошие условия для зимовки. А в нашем регионе практически все пропадает".Спасибi,що похвалили мої рослинки :) .Важко назвати умови в Харкiвськiй областi хорошими :) .Вони дуже нелагiднi до рослин,а саме : великi морози,частi вiдлиги,дощi,замерзання талого та мокрого снiгу,утворення товстого шару льоду,коли рослини стоять в нього впаянi.Та навiть добре дренований грунт не в змозi видалити зайву вологу ,яка збирається в низинах та виямках гiрки ,пiдтоплює рослинки i перiодично замерзає.Iнколи опiсля розтавання снiгу,коли грунт пiд "полярниками" є мокрющим,а температура становить + 10 С,раптово б'є мороз i мокрi рослини та такий же грунт замерзають до - 28 С на протязi дня чи ночi.Бувають такi раптовi перепади температури i в зворотньому напрямку.Але я можу сказати,що вирощувати зимостiйкi кактуси,юкки та агави в наших умовах можна i справа ця перспективна є :) .

Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

42
lucy2011 писав:И еще хочу немного пофилософствовать по теме, ну интересно :roll:
Как думают участники форума, в какой местности разрешено "издеваться" на кактусами? В Киеве можно? А в Чернигове? А в Воронеже? А в Новосибирске? И где проходит эта граница - между можно и нельзя?
А как быть Канаде, до чьих провинций эти неправильные эскобарии и опунции доползли своим ходом? Вот сейчас смотрела, и оказалось, что в Москве зимой не холоднее, чем на юге Саскачевана. А что растет в Канаде я тоже сейчас посмотрела по запросу "native cacti of Сanada".
Мне так кажется, что тут скорее вопрос влажности-дождей осенью-зимой-весной, чем морозов.
У нас зимы в последнее время довольно теплые и иногда довольно сухие, но это не исключает дождей среди зимы, что для кактусов совсем нехорошо.

Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

43
Jenya писав: Была идея садить либо сразу в ОГ либо в горшочках...Защищать или нет? ...На зиму можно закрывать бутылями
Євгене, скористайтеся для початку моїм львівським досвідом.
(розповісти про наші кліматичні умови детальніше ? :roll: :roll: )
Опунції humifusa (compressa), camanchica, phaeacantha, rhodantha, fragilis -
без проблем ростуть прямо на клумбі БЕЗ жодного накриття.
imbricata - тільки локаліті зі США (мексиканські вимерзають)
абсолютно безпроблемна (cylindr)opuntia whipplei

І є десятки (!) німецьких зимостійких культиварів (подивіться напр. kakteengarten.de )

Ехіноцереуси (вірідіфлорус, тріглохідіатус, байлей, рейхенбахіі, пербеллус...) -
за умови доброго відведення зайвої вологи

і ніяких бутилів - один сонячний день - і гаплик, перегрів, опік...memento more

Re: Зимняя защита кактусов в открытом грунте

45
Skeptyk писав: Щодо фото діплоурсіни і гібриду хbasilaris від Олександра....видно, що вони зимують під накриттям.
Пане,Андрiю,jединий захист для опунцiй на гiрцi - то снiг,який то випадав то танув i знову випадав :) .Замерзаючи при цьому та утворюючи льод.Не всi рослинки перезимували добре.Так,один з польових номерiв цилiндропунцiji iмбрiкати з Арiзони вимерз майже до землi,а iнший,також з Арiзони,вийшов з зими без ушкоджень.Але робити висновки опiсля зими ще зарано,почекаю початку вегетативного сезону.Та й з дiплоурсiнами ще не зовсiм зрозумiло доки вони не почали рости.Чекаю Весни... :)
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”