Re: СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

288
Тут люди пишут, что умер Олаф Пронк - человек-энциклопедия из Мадагаскара, досконально разбиравшийся не только в местной флоре, но и в фауне. Олафу было 57 лет, некоторые из наших любителей лично знакомы с ним (как минимум Юрий Норенко, рассказывавший мне о посещении питомника Пронка). Он был моим фб-другом, мы несколько раз переписывались и мне приятно было узнать, что помимо прочих увлечений у Олафа была страсть к лофофорам (он периодически выкладывал фото своих сногсшибательных растений).
Говорят, что на Мадагаскаре сейчас - эпидемия бубонной чумы. Причины смерти Олафа Пронка пока не сообщаются - известно только, что по словам его племянницы, это НЕ чума.
Светлая память. Покойся с миром, Олаф.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

289
Вот это да... Два удара: смерть ТАКОГО человека, в ТАКОМ возрасте... Ну и чума в наше время...

Да уж, все, что нам остается - это светло вспоминать уходящих и успевать самим радоваться всему, что нас окружает, интересует и греет...

Re: СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

290
Приголомшений звісткою. Мабуть ніхто не зробив більше для вивчення, збереження і популяризації флори і фауни Мадагаскару. Завжди на фейсбуці слідкував за його постами, переглядав фото. Переписуючись з ним через фб, зміг встановити назви кількох рослин, які колись були привезені з Мадагаскару Юрієм Сушаком і Юрієм Норенком.
Світла пам’ять!

Кілька фото з тої поїздки з Олафом Пронком, Олексієм Перегудовим (Москва) і Юріями Сушаком і Норенком, зроблені ними ж.
Вкладення
Олаф Пронк і Олексій Перегудов Олаф Пронк і Олексій Перегудов
Обидва Юрії за посадкою рослин, привезених в презент Пронку Обидва Юрії за посадкою рослин, привезених в презент Пронку

Re: СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

291
Просто ШОК! Он был настолько жизнерадостным и активным человеком, что это просто в уме не укладывается ...
Это несомненно очень большая утрата для кактусного сообщества! Светлая память!

Re: СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

292
Ушла из жизни старожил киевского кактусного движения, первая леди киевского клуба -
КИРА АРКАДЬЕВНА БАБУТИНА.
Тем, кто знал ее, она запомнится всегда улыбающейся, жизнерадостной энтузиасткой нашего увлечения.
Светлая память...
Вкладення
Молодые Арлен Александрочив Буренков и Кира Аркадьевна burenkov babutina.jpg Молодые Арлен Александрочив Буренков и Кира Аркадьевна Переглянуто 4684 разів 80.76 Кіб
Кира Аркадьевна первая слева, самая активно показывающая на какое-то из растений Кира Аркадьевна первая слева, самая активно показывающая на какое-то из растений

Re: СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

293
Жизнь идет своим чередом - не смотря на горечь утраты, можно вспомнить светлые моменты, которых, конечно же, было больше. Я предлагаю почтить память не только Киры Аркадьевны, но и нашего общего прошлого. Пожалуйста, присмотритесь внимательно к коллективному фото. Оно было сделано в тогда еще процветающем хозяйстве - Агрофирме "Квіти України", заведующим суккулентного отдела в которой был Альберт Евдокимович Мигач (третий слева). По обилию прививок видно, насколько активной была трудовая деятельность Альберта Евдокимовича :speccool: :respect:
Кстати, какие растения на прививках, кто опознает?

Еще на этом же фото присутствуют Арлен Александрович Буренков (четвертый слева) - долгие годы являвшийся председателем киевского клуба и по сей день активно пишущий статьи на кактусно-суккулентную тематику ля нашего и других сайтов :speccool: :respect: .

Пятой слева запечатлена, к сожалению, ныне покойная Люмила Михайловна Олейник - тоже активистка нашего клуба :speccool: .

А вот кто сможет вспомнить, еще двух коллег на этом историческом снимке - второго слева и последнего в ряду молодого человека?

Re: СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

294
Ох, как жаль :(
Я когда-то был в гостях у Киры Аркадьевны и даже брал у неё сканить книгу Андерсона "Peyote - the divine cactus". Если правильно помню, эту книгу она получила от самого Эдварда Андерсона.
Земля пухом.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

298
Уточнил у Владимира - да, это он на фото (крайний справа).
Владимир передал свои глубочайшие соболезнования в связи с уходом Киры Аркадьевны.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

299
Сегодня утром на девяносто втором году жизни, не дотянув всего два месяца до своего дня рождения, умер известный на весь мир специалист по суккулентам Джон Лавранос. Несколько дней назад у Джона был инсульт, после которого он так и не оправился.

В честь Джона Лавраноса названа Euphorbia lavranii, Dorstenia lavranii, Caralluma lavranii, гладколистный вариетет Haworthia sordida var. lavranii и другие растения.
Джон Лавранос, Сомали, 1969 год lavranos3.jpg Джон Лавранос, Сомали, 1969 год Переглянуто 4146 разів 115.47 Кіб
Джон Лавранос (крайний справа), Мадагаскар, 2005 год lavranos4.jpg Джон Лавранос (крайний справа), Мадагаскар, 2005 год Переглянуто 4146 разів 144.99 Кіб
Джон Лавранос, фото ‎с профиля в фейсбуке (2014 год) Джон Лавранос, фото ‎с профиля в фейсбуке (2014 год)
Джон Лавранос, фото ‎Alan Butler‎ (ноябрь 2017 года) Джон Лавранос, фото ‎Alan Butler‎ (ноябрь 2017 года)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”